Мексиканские картели начали устранять должников в США

Америка
№40 (1171)

Мексиканские наркокартели начали массово выслеживать и убивать жителей США, которые задолжали им деньги и/или попытались обмануть. Об этом сообщают спецслужбы двух стран.

Среди жертв картелей - мелкие и крупные торговцы героином, наркоманы, причастные к наркобизнесу люди, включая нечистых на руку докторов, адвокатов, экспертов по перевозке грузов через границу. В роли убийц обычно выступают бывшие заключённые, которые вербуются членами картелей ещё в тюрьмах. За каждого ликвидированного должника, утратившего доверие крупнейших криминальных организаций Мексики, они получают от $5 до $20 тысяч.

Иногда американцы, связавшиеся с картелями, вынуждены иди на преступления, чтобы рассчитаться по долгам. Так в городе Меса (Аризона) 55-летний Джеффри Линн Туффли ограбил банк, когда получил от картеля "чёрную метку". Ему требовались $60 тысяч, но банковский клерк выдал только $4 тысячи. Спустя некоторое время Туффли задержала полиция. На допросе он был уверен, что стражи порядка не помогут и он всё равно умрёт в тюрьме от рук "хитменов" (наёмных убийц), работающих на мексиканские картели.

Убийства многочисленных врагов картелей спецслужбы связывают с героиновой эпидемией. Поскольку наркоманов становится больше, а прибыль от продажи зелья растёт, многие американцы пытаются обмануть своих работодателей в Мексике. Поэтому картели "закручивают гайки" и публично демонстрируют своё влияние на территории США.

Согласно последнему отчёту Управления по борьбе с наркотиками (DEA), практически вся территория США поделена между дюжиной мексиканских картелей. Большая часть подпольного бизнеса контролируется организациями Sinaloa, JaliscoNewGeneration, LosZetasи Juarez.

Евгений Новицкий  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir