Марихуана легальная и нелегальная

Америка
№40 (1171)

Легализация частного бизнеса по выращиванию и продаже марихуаны в рамках соответствующего федерального закона приведёт к увеличению чёрного рынка по продаже лёгкого наркотика и спровоцирует такую же разрушительную войну между легальными и нелегальными поставщиками каннабиса, какую сегодня ведут мексиканские наркокартели и фармацевтические компании США на рынке кустарных/рецептурных опиоидов. Такой вывод можно сделать из недавнего исследования компании Marketview Research, поставившей под сомнение такой "перспективный бизнес 21-го столетия", как продажа марихуаны.

Каннабисная отрасль экономики в федеральном масштабе сулит большие проблемы. Чтобы в этом убедиться, достаточно изучить опыт Калифорнии, где медицинская марихуана легализована давным-давно, а с 2016 года любой житель может хранить до унции (28.3 грамм) готовой к употреблению травы, до шести кустов растущей дома марихуаны и до восьми граммов высококонцентрированного вещества на основе марихуаны (гашиш и его производные).

Сторонники "калифорнийской каннабисной революции" были уверены, что Золотой штат повторит опыт Голландии. Люди начнут платить за легальные наркотики и обогатят казну на десятки миллиардов долларов. Как оказалось, 18% курильщиков продолжают покупать марихуану подпольно, и их численность с момента "революции" только увеличивается.

Причины обращения к подпольным наркоторговцам исключительно финансовые. Сегодня в Калифорнии взимается налог в размере $9.25 за каждый куст марихуаны, $2.75 - за унцию каннабисных листьев, акцизная пошлина в размере 15%, а также локальные и штатные налоги. Курить легальную травку - дорого. Более того, по своему качеству она часто оказывается хуже, чем органическая марихуана из соседней Мексики, выращенная фермерами Мичиокана, Веракруза и Гуерреро.

Поскольку по внешнему виду легальная и нелегальная травка практически не отличается, количество арестов за покупку подпольного каннабиса резко снизилось. Наркоторговцы привозят товар на дом и покупателям не нужно появляться в злачных местах, рискуя попасть под полицейскую облаву. Таким образом, среднестатистический курильщик экономит в районе $400 - $500 в месяц на покупке нелегального продукта. 

Самое интересное, что ещё 20 лет назад даже сотрудники Управления по борьбе с наркотиками (DEA) видели логическую связь между легализацией каннабиса в США и сокрушительным ударом по мексиканским картелям. В реальности, однако, фермеры соседней страны не уменьшают, а наращивают производство травки. Картели прекрасно понимают, что налоги, пошлины и другие поборы на легальную марихуану в Соединённых Штатах будут только расти и курильщики всё чаще начнут обращаться к подпольным дилерам.

Большой проблемой для узаконенного каннабиса является финансовое положение курильщиков. Как правило, они люди небогатые. Многие не работают вообще или частично заняты (part/time), поэтому требовать от них строгого подчинения законам - глупо. К тому же хиппи, стоявшие во главе движения за легализацию каннабиса, славятся своим презрением к политике, законам и правилам.

Также калифорнийские законы о медицинской марихуане не распространяются на нелегальных иммигрантов без номера социального страхования. Эта категория жителей ещё долго будет смолить нелегально ввезённый наркотик из Мексики.

Многие эксперты пророчат каннабисному бизнесу крах по сценарию краха медицинской реформы Барака Обамы (Обамакер). Сначала люди обрадуются легализации и подпишут контракты с поставщиками травки. Потом начнут понимать, что высокая цена и посредственное качество несовместимы. Затем курильщики вернутся к подпольной покупке каннабиса.

Для подавления мексиканских конкурентов, наведения порядка и монополизации каннабисного бизнеса власти США могут пойти на три кардинальные меры.

Во-первых,усилить контроль на границе.

Препятствовать контрабанде марихуаны легче, чем контрабанде героина/фентанила. Трава занимает очень много места и поставляется обычно очень большими партиями (от 100 кило и больше). 

Во-вторых,марихуана может пополнить список простейших лекарственных препаратов, которые полностью покрываются страховками Медикер/Медикейд. В таком случае три четверти американцев начнут получать её бесплатно. Картели потерпят крах, однако практически весь нелегальный каннабисный бизнес будет уничтожен. Дотации на бесплатную марихуану станут частью федерального бюджета. Правительство не сократит, а увеличит расходы.

В-третьих,Конгресс и президент США могут максимально упростить процедуры получения лицензий для выращивания и торговли марихуаны. Если этим бизнесом займутся не большие компании, а частные лица, то высокая конкуренция приведёт к падению стоимости легального каннабиса. Ввоз его из Мексики потеряет смысл.

Подобное развитие событий, однако, маловероятно. Нынешняя политика Белого дома обогащает большие корпорации и гробит частное предпринимательство. В интересах Трампа, чтобы весь каннабисный бизнес в стране разделили 10 - 12 агрохолдингов, обладающих внушительным инвестиционным капиталом.

В целом, проблема подпольного рынка марихуаны в США значительно больше, чем кажется. Никто не знает, когда лёгкий наркотик будет легализован во всех 50 штатах страны. Многие пророчат этой рискованной инициативе тотальный крах. Легализовать то, что на протяжении десятилетий считалось нелегальным, а потом ещё и подзаработать на этом - очень сложно.

Тем не менее, каннабисные оптимисты вспоминают период Сухого закона в США. Тогда алкоголь массово ввозился из-за границы и производился нелегально. Когда спиртное стало легальным, бутлегеры продолжали свои махинации, чтобы не платить налогов. Уже к середине 1970-х, однако, 98% спиртных напитков в стране продавались легально. Делать деньги на кустарных и незаконно ввезённых напитках не было смысла.

Судя по всему, в долгосрочной перспективе марихуана пройдёт точно такой же путь...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir