Что посмотреть в штате Юта

Америка
№40 (1171)

Согласно данным Бюро переписи населения (USCensus), Юта занимает второе место среди штатов с самым быстрорастущим населением. Люди переезжают сюда по причине очень хорошего климата, недорогой недвижимости, отличных возможностей для ведения бизнеса и потрясающей природы. Весь штат, фактически, является одним большим национальным парком.

В Юте вы не найдёте много музеев и галерей. Это штат для очень активного отдыха - хайкинга, езды на велосипедах, кемпинга, наблюдения за животными/птицами и т п. Физические нагрузки жителей штата отражаются на хорошем здоровье населения, являются залогом эффективной борьбы с вредными привычками.

Главной достопримечательностью Юты является национальный парк Bryce Canyon, отмечающий в этом году 90-летие со дня основания. Именно здесь находятся такие редкие геологические образования как худу (hoodoo) - тонкие остроконечные скалы, состоящие из осадочных пород. Они тянутся на много миль и издалека походят на леса из камня.

BryceCanyonне похож на другие американские парки. Более того, подобного места больше нет на карте мира. Если захотите экзотического и дикого отдыха, то приезжайте сюда на недельку. Погуляйте и поживите в палатках. В летнее время года в BryceCanyonхорошо кататься на лошадях. В зимнее - ходить с снегоступах (snowshoes).

Другой потрясающий национальный парк называется Zion. Он знаменит четырьмя природными зонами: пустыня, прибрежная территория, редколесье и хвойные леса. Эти зоны плавно переходят друг в друга, что даёт местной фауне дополнительный стимул для увеличения своей популяции. Люди, прилетающие в Зион из того же Нью-Йорка, не могут поверить, что находятся на территории Соединённых Штатов. Здешняя природа напоминает Аргентину, Чили или Боливию.

Национальный парк Archesславится своими природными арками. Они образовались в результате эрозии и растворения горных пород. Всего в Archesболее двух тысяч арок, однако туристы смотрят не более десятка самых популярных.

Сразу стоит отметить, что один из самых популярных способов передвижения по паркам - мотовездеходы (ATV). Они недороги, расходуют мало бензина и очень сильно помогают туристам, которые устали от многочасовой ходьбы. Поэтому в Юте на ATVвы можете накататься вдоволь.

Самым известным городом Юты является Солт-Лейк-Сити. У большинства любителей спорта он, конечно же, ассоциируется с зимней Олимпиадой 2002 года. Тогда весь мир увидел, что такое настоящая американская глубинка.

Любой турист будет приятно поражён чистотой и уютом Солт-Лейк-Сити, а также дружелюбием местных жителей. Здешняя численность населения, кстати, составляет всего 200 тысяч человек.

Обязательно исследуйте местный Капитолий (Utah State Capitol), построенный более ста лет назад. Это одно из самых красивых зданий Америки с богатой историей. Чтобы защитить здание от землетрясений, которые время от времени происходят в Юте, власти даже оснастили Капитолий суперсовременной системой сейсмической изоляции.

Также рекомендую заглянуть в стены LDS Conference Center - самой большой аудитории для лекций в мире. Здешних ораторов могут слушать свыше 20 тысяч человек. При этом акустика в аудитории настолько качественная, что некоторым людям с мощным голосом не требуется даже микрофон.

Изначально LDSConferenceCenterстроился для одной из религиозных организаций. Здесь планировались выступления проповедников. Времена, однако, изменились. Народный интерес к религии начал ослабевать и сегодня в аудитории выступают даже атеисты из мира науки и техники.

Третьей достопримечательностью Солт-Лейк-Сити я бы назвал Ensign Peak- огромную гору, поднявшись на вершину которой можно увидеть весь город и его окрестности. Место очень красивое и обожаемое всеми любителями хайкинга.

В графстве Туэле находится Bonneville Salt Flats - гигантское солёное озеро, высохшее более 17 тысяч лет назад. Это одно из самых необычных мест на планете и сплошная декорация для шикарных фотографий. Поскольку дождь и ветер сделали дно озера очень ровным, Bonneville Salt Flats привлекает любителей гоночных транспортных средств. Именно сюда приезжают изобретатели и гонщики, чтобы опробовать новую экспериментальную модель или установить рекорд скорости для книги Гиннеса.

В городе Парк-Сити расположен тематический парк Alpine Coaster. Здесь можно покататься на американских горках посреди величественной природы. Вагонетки развивают скорость до 30 миль в час и проходят через различные препятствия. Изюминка парка заключается в том, что сюда можно приходить с маленькими детьми. Горки абсолютно безопасны и не вызывают чувства страха.

Также стоит отметить, что в Юте находится огромное количество горячих источников (Hot Springs) и гейзеров (Geysers). Тем не менее, каждый турист должен знать, что не во всех бурлящих и разноцветных водоёмах можно купаться. В некоторых купальщик может раствориться, как в серной кислоте.

Что касается фирменной еды в Юте, то рекомендую попробовать три блюда. Первое - FuneralPotatoes. Это обжаренные картофельные шарики с добавлением сыра, перца халапеньо, бекона и лука-порея. Макаете шарик в сметану, майонез или дрессинг и отправляете в рот. Очень вкусно!.

Второй продукт - местный сыр. В Юте не менее идеальные условия для сыроварения, чем в Швейцарии. Поэтому в сырном бизнесе работает более десяти тысяч человек. Рестораны и дайнеры имеют возможность выбирать самых лучших поставщиков, поэтому сыр стоит недорого и по возможности добавляется в каждое блюдо.

Третье блюдо - суп-пюре Utah Corn. В штате выращивается очень много кукурузы, поэтому густая похлёбка с добавлением бекона, картошки и чеснока пользуется невероятной популярностью. У каждого повара свой рецепт UtahCorn, поэтому вкус, цвет и консистенция супчика могут быть разными.

Вывод из всего вышесказанного очень простой: в Юту обязательно должен съездить каждый любознательный турист. Местные красоты ещё раз подтверждают старую истину о том, что Соединённые Штаты - идеальная страна для путешествий.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir