В гостях хорошо, а дома лучше

Америка
№39 (1170)

Согласно последним данным Госдепартамента (DepartmentofState), 58% американцев не подавали документов на оформление паспорта и не собираются этого делать. Как ни странно, но нежелание когда-либо покидать границы США объясняется абсолютным равнодушием граждан к происходящему в других странах, сильной приверженностью национальным привычкам и традициям, а также... хорошим финансовым положением. Паспортов США не имеют преимущественно зажиточные и успешные люди.

Тот факт, что большинство американцев не выезжали и не собираются покидать США - парадоксален и абсурден одновременно. Такое поведение нетипично для граждан цивилизованных стран (в частности, стран Евросоюза) и в какой-то степени противоречит идеям глобализации.

Любопытно, что даже путешествующие за границу американцы отличаются строгим прагматизмом. Три самых популярных страны, которые посещают граждане США - Мексика, Великобритания и Канада.

Мексика является идеальной альтернативой курортам Флориды и Калифорнии. Американцы едут сюда, чтобы безвылазно сидеть в роскошных 5-звёздочных резортах, которые хорошо охраняются, и купаться в Карибском море. С учётом отеля, еды и напитков, такой отдых оказывается в 4 - 5 раз дешевле, чем в том же Майами или Сан-Диего.

Тем не менее, свыше 90% путешествующих в Мексику предпочли бы Калифорнию или Флориду, если бы стоимость отдыха была равной.

Великобритания привлекает туристов исключительно по причине любви к американской истории.

Бостонское чаепитие, Война за независимость, Американская революция - если бы этих грандиозных событий не было, то поток туристов в Лондон, Эдинбург, Белфаст и другие города Соединённого Королевства был бы в разы меньше. Кроме того, многие американцы посещают Великобританию с целью проведать родственников.

Канаду американцы любят за почти стопроцентную схожесть с США и хорошие дороги. Это идеальная страна для посещения на автомобиле. Особенно, если путешествие начинается в приграничных северных штатах.

Таким образом, главными мотивами для выезда за границу являются не самое лучшее финансовое положение и любовь к Америке (современной или в период становления).К примеру, заставить большинство американцев съездить посмотреть древний город Мачу-Пикчу в Перу или покупаться в прекрасных озёрах Словении - невозможно. Дело не в том, что эти туристические направления неинтересны гражданам. Дело в банальном отсутствии логической связи между мировоззрением рядового американца и пунктом назначения.

Международные туристические компании уже давно пытаются вовлечь американцев в активные путешествия по планете, однако эти попытки проваливаются вновь и вновь. Интеграция граждан США в мировой туризм проходит крайне медленно. Более того, даже в большой политике существует негласное правило - не следует проводить отдых там, где большинство избирателей не увидит логической цепочки с Америкой или личностью путешественника.

К примеру, ни у кого не вызвала вопросов поездка мэра ДеБлазио в Италию. Он является потомком итальянских иммигрантов и визит в Рим - вполне логичен. Однако, если бы ДеБлазио решил провести семейные каникулы где-нибудь в Уругвае или Индии, многие ньюйоркцы засомневались бы в его адекватности.

Опросы населения показывают, что большинство американцев без паспортов не могут избавиться от стереотипов, связанных с поездками за границу. Они считают климат и инфраструктуру США идеальной для поездок на любой вкус. Если кто-то соскучился по снегу и диким зверям - добро пожаловать на Аляску. Если кто-то хочет тепла и экзотики - милости просим на Гавайские острова. На остальной территории страны находится такое количество музеев и парков развлечений, что их за всю жизнь не обойти.

С одной стороны, такие рассуждения справедливы. США действительно являются маленькой альтернативой всему миру. Это не какой-нибудь Южный Судан, где достопримечательности сводятся к нескольким старинным церквям и мечетям, а "экзотическим экстримом" являются опасные поездки в самые бедные уголки страны.

С другой стороны, именно американцы являются самыми большими консерваторами в плане познания других традиций, другой культуры, другой кухни и т. п. Они очень толерантно относятся ко всему иностранному, но даже чуть-чуть не хотят к этому прикоснуться. Оказаться где-нибудь в дорогом ресторане ЮАР и заказать порцию виски JackDaniels(сделано в штате Теннесси) - для рядового американца норма.

Ещё один любопытный факт заключается в резком перекосе между гражданами США с паспортами и американцами, предпочитающими внутренний отдых. В стране практически отсутствует социальная категория, которая совмещает отдых за границей и в штатах. 82% постоянно находятся в стране и очень редко ездят по континенту (Мексика, Канада), 14% покидают Соединённые Штаты при любой представившейся возможности (иногда - по 6 - 7 раз в год). Такие туристы улетят даже на Северный полюс, если будут деньги и свободное время.

Самое интересное, что 82% и 14% не отличаются какими-либо присущими только им личностными характеристиками. Это люди разного возраста, социального положения, расы и т. п. Поэтому даже самые опытные исследователи не могут найти ту самую грань, где заканчиваются путешествия по Америке и начинаются бесконечные полёты по всему миру.

Так или иначе, американцы медленно, но всё-таки интегрируются в мировое сообщество путешественников. Тот факт, что 58% граждан не имеют паспортов, многих удивляет. Однако ещё 15 лет назад (2003) паспортов не было у 79% населения страны. В Миссисипи конца 1990-х годов 99% жителей не имели паспортов.

Напоследок стоит напомнить читателям "РБ", что паспорт гражданина США уже много лет удерживается в десятке лучших паспортов мира в рейтингах "туристической свободы". С ним можно путешествовать во все цивилизованные и развитые страны без визы.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir