Постсоветское пространство

В мире
№38 (1169)

РОССИЯ: СЛАБЫЙ РУБЛЬ, ПРОТЕСТЫ, ВЫБОРЫ

С начала года рубль ослаб по отношению к основным мировым валютам на 23% и продолжает дешеветь. Доллар на этой неделе продавался в российских обменниках уже по 72 рубля, а евро - по 83 рубля. Это рекордные показатели с весны 2016 года. 

Больше всего настораживает тот факт, что российская валюта дешевеет на фоне дорожающей нефти (почти $80 за баррель марки Brent). Подобного в постсоветской истории ещё не наблюдалось. Поэтому независимые экономисты пророчат сокрушительную девальвацию, инфляцию и дефолт. Скорее всего, Россия пойдёт по пути Венесуэлы, где сегодня бумага для денег стоит дороже самих банкнот. 

Бесперспективное экономическое будущее заставило кремлёвскую верхушку увеличить вывод денег в офшоры и другие страны. Отток капитала (capitaloutflow) за первые восемь месяцев 2018 года увеличился в 2.8 раз и достиг $27 млрд. как прогнозируется, за весь текущий календарный год коррупционная власть спрячет за границей около $38 - $42 млрд.

Что касается протестов против пенсионной реформы (возраст выхода на пенсию повышается на 5 лет), которые прошли в минувшее воскресенье в разных городах России, то они выглядели очень блекло. Силовики предварительно отправили в СИЗО всех колоритных оппозиционеров (Навальный и другие руководители Фонда борьбы с коррупцией), поэтому даже в Москве и Санкт-Петербурге акции провалились. В общей сложности, полиция арестовала свыше 1,200 человек по всей России. Среди задержанных - огромное количество пенсионеров и несовершеннолетних.

Самым запоминающимся моментом протестов стали машины с большими мотками колючей проволоки (егоза). Этот вид заграждений используется для жестокого подавления толпы. Мотки проволоки в виде спирали за несколько секунд отрезают большие участки улиц/площадей. Каждый, кто запутывается в егозе, теряет большие куски плоти и получает глубокие раны до костей, так как металлическая конструкция постоянно пружинит и сжимается на конечностях.

Егоза - штука страшная и запрещённая во многих странах мира. Российские силовики, однако, готовы пустить её в ход в случае беспорядков даже в центре Санкт-Петербурга.

Помимо егозы, напомним, российские спецслужбы закупились за последние годы водомётами, огнемётами, звуковыми устройствами для разгона толпы, шумовыми и дымовыми гранатами и разнообразным стрелковым оружием. Любой народный бунт будет подавлен даже в том случае, если силовикам придётся убить сотни, тысячи или десятки тысяч человек. 

Также стоит вкратце упомянуть о выборах губернаторов и выборах в местные законодательные власти, состоявшиеся в минувший уик-энд. особых сенсаций не произошло. "Единая Россия" проиграла в нескольких регионах коммунистам (КПРФ) и жириновцам (ЛДПР), однако две последние партии уже давно пляшут под кремлёвскую дудку.

Бывший боец без правил Джефф Монсон, имеющий американское и российское гражданство, стал депутатом Красногорска. По-русски Монсон до сих пор толком не говорит, но при каждом удобном случае демонстрирует свою любовь к левым идеям.

Мэром Москвы вновь стал Сергей Собянин, которого, как считают политологи, Кремль готовит для президентских выборов 2024 года. С помощью этой покорной марионетки Путин и спецслужбы смогут сохранять власть бесконечно долго и при этом следовать всем российским законам о выборах. 

 

УКРАИНА: АВТОКЕФАЛИЯ

Несколько месяцев назад президент Порошенко заверил граждан, что Украина со стопроцентной вероятностью получит автокефалию от Константинополя и перестанет быть "филиалом" Русской православной церкви (РПЦ).

После этого заявления московские попы бросили все силы на борьбу с возможной независимостью украинской церкви (УПЦ). Сросшаяся с путинским режимом РПЦ не хотела терять миллиарды долларов, ежегодно поступающих из бывшей "братской" страны в виде пожертвований.

Как только выяснилось, что Константинополь направил в Украину своих экзархов (обладатели особого православного титула) для подготовки процесса передачи автокефалии, РПЦ быстро поменяла риторику. В адрес Константинополя полетела дерзкая и эмоциональная волна критики, балансирующая на грани хамства, наглости и невежества. В частности, РПЦ заявила, что Греция провоцирует раскол в православной церкви и ничего не понимает в отношениях между Россией и Украиной. Якобы, без РПЦ верующие украинцы станут чуть ли не язычниками и т. п.

В окружении Вселенского патриарха признались, что не ожидали такой безумной и неуважительной истерики от РПЦ, которую жажда наживы интересует больше, чем христианские законы, традиции и каноны.

 

КАЗАХСТАН: КРАХ ТЕНГЕ

За один доллар в Казахстане дают уже 385 тенге, хотя ещё год назад "американец" оценивался в 300 тенге. Национальная валюта летит в пропасть и экономисты обещают 400 тенге за доллар уже к середине октября. Причина больших проблем в экономике всё та же - узурпатор власти Назарбаев.

Кстати, 22 июня 2019 года исполнится ровно 30 лет, как Нарсултан стал Первым секретарём ЦК КП Казахстана, а после развала СССР превратился в рядового диктатора, ведущего страну в пропасть. Сегодня даже 40 - 45-летние казахи не помнят, что кроме Назарбаева кто-то ещё руководил страной.

Как и все остальные стареющие диктаторы, Назарбаев больше заинтересован в стабильной нищете, нежели в прорывных реформах и больших экономических проектах. Поэтому застой и нищета будут усиливаться минимум до тех пор, пока "Лидер нации" (этот почётный титул Нарсултан присвоил себе сам) не отойдёт в мир иной.  

 

ЛАТВИЯ: В ОЖИДАНИИ ПАПЫ

24 сентября в Латвию приедет Папа Римский Франциск. Вся страна замерла в ожидании этого радостного события. Местные жители и туристы мечтают хотя бы одним глазком взглянуть на главного человека в христианском мире.

Латвийская церковь и христианские организации долго думали, что именно подарить Папе Римскому. После месяцев обсуждений выбор остановился на шерстяных носках. Их с добротой и любовью связала одна из лучших рукодельниц страны.

Ещё 117 пар тёплых носков, связанных к приезду Франциска, отправятся в виде благотворительной помощи украинским военным, освобождающим территории Донецка и Луганска от террористов. 

 

ЭСТОНИЯ: 1400 ЕВРО В МЕСЯЦ

Министерство финансов Эстонии опубликовало несколько оптимистичных прогнозов, свидетельствующих о росте национальной экономики и увеличения уровня благосостояния населения. По итогам 2018 года экономический рост составит 3.6%, а по итогам 2019 года - чуть более 3.00%. Это позволит увеличить среднюю зарплату в государственном и частном секторах примерно до 1400 евро ($1623) в месяц.

Эстония с населением в 1.35 млн. человек (в два раза меньше, чем в нью-йоркском Бруклине) остаётся самой процветающей республикой бывшего СССР. Сегодня на постоянное место жительство в Эстонию переезжают даже французы и немцы. За свои пенсии они могут позволить себе роскошное жильё, лучшую еду и напитки. Эстония остаётся райским и недорогим уголком для всего Евросоюза.  

 

ТАДЖИКИСТАН: ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ

Таджикистан с размахом отпраздновал 27-й год независимости. Народные гуляния сопровождались прославлением президента Рахмона, который также известен, как "основатель мира и национального единства". Сам Рахмон в своём обращении к таджикам заявил о небывалых победах в экономике. Якобы за период его правления уровень бедности упал с 81% до 28%.

В настоящее время Таджикистан лидирует в списке самых коррупционных и бедных стран мира. Средняя зарплата в пересчёте на рыночный курс доллара составляет около $50 в месяц. Взяточничество распространено повсеместно.

На последних выборах (2013) Рахмон набрал 83,92% голосов при явке избирателей в 86,64%. На выборах 2020 года он должен набрать "минимум" 100%.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir