Новости филателии: К 50-летию "горячих колёс"

История далекая и близкая
№38 (1169)

Почтовая служба США (USPS) выпустит серию марок к 50-летию серии культовых игрушечных автомобилей Hot Wheels от производителя Mattel. Эта новость порадовала десятки миллионов американцев самых разных возрастов. Для многих людей Hot Wheels до сих пор ассоциируется со счастливым и беззаботным детством, которое проходило без компьютерных игр и высокотехнологических девайсов.

Идея запустить в производство серию игрушечных машинок пришла одному из основателей Mattel Эллиоту Хандлеру в 1967 году. Он разработал бизнес-модель своей компании с помощью постоянных визитов в магазины игрушек под видом обыкновенного покупателя. Наблюдая за реакцией детей и родителей, Хандлер решал, какие игрушки и какого именно качества смогут завоевать сердца детей.

К тому времени Mattel уже 14 лет выпускала машинки серии Matchbox. Эти очень красивые и детально прорисованные автомобили изготавливались из металла хорошего качества и коллекционировались даже взрослыми, однако из-за дороговизны далеко не все отцы и матери могли позволить такой подарок ребёнку. Как результат, детский плач в магазинах игрушек стал нормой.

Хандлер быстро принял решение запустить серию дешёвых пластмассовых машинок Hot Wheels, которые будут стоить не дороже ланча в фастфуд-ресторане. Эллиот предчувствовал волну критики из-за низкого качества (по сравнению с Matchbox) новой продукции и решил пройтись по всем автомобильным музеям Америки. Он потратил на это почти три месяца. Однако старания оправдались. Хандлер составил список самых необычных и "крутых" автомобилей, существующих или существовавших в реальной жизни.

Первой выпущенной игрушкой стала тёмно-голубая Custom Camaro. Она поступила в магазины в начале 1968 года и сразу стала сверхпопулярной. Сегодня такую машинку в нераспечатанной упаковке 50-летней давности легко продать коллекционерам за $300 - $400. Распечатанный экземпляр стоит $100 - $200 в зависимости от состояния.

Хандлер быстро понял, что поймал удачу за хвост и бросил все силы на раскрутку Hot Wheels. Как результат, в одном только 1968 году магазины продали 16 млн. машинок популярной серии. К 2018 году общее количество проданных автомобилей Hot Wheels перевалило за 4 млрд. экземпляров. Цена самой дорогой машинки серии на аукционах доходила до $103 тысяч.

На новых почтовых марках появятся 10 культовых машинок Hot Wheels. К их выбору создатели марок подошли очень осторожно, оплатив дорогостоящие исследования. Всё делалось для того, чтобы каждый "игрушечный эксперт" не задался вопросом, почему одна машинка есть, а другой нет.

Итак, Purple Passion (1990) удостоился чести попасть на марку из-за любви коллекционеров. Не поверите, но в год релиза люди покупали эту машинку даже не сотнями, а тысячами. Многие были уверены, что их дети/внуки смогут выгодно продать PurplePassionи сколотить целое состояние. Так со многими и получилось.

Rocket-Bye-Baby (1971) - самая"агрессивная" машинкаHot Wheels. От неё приходили в восторг все неусидчивые мальчишки, катавшие автомобиль часами напролёт по различным поверхностям.

Rigor Motor (1994) - знаменитая машинка, выпущенная к Хеллоуину. Её огромный двигатель, украшенный двумя черепами, напоминает гроб. Фраза "гроб на колёсах" идеально подходит к этому детищу HotWheels.

Rodger Dodger (1974) стала популярной благодаря своему дизайну. Двигатель машинки в буквальном смысле вываливается из-под капота.

Mach Speeder (2018) - один из последних релизов. В интернет-магазине Amazonона стоит около $7. Машинка оснащена гибридным двигателем с турбонадувом V6 и широкими передними воздухозаборниками. 

Twin Mill (1969) - бессмертная классика. Элегантная гоночная машина, которая смотрится современно даже 49 лет спустя после появления на прилавках.

Bone Shaker (2006) - машинка с мощнейшим двигателем, от работы которого "затрещат кости". Один из самых продаваемых экземпляров 2000-х.

HW40 (2008) - машинка с турбинным двигателем и футуристическим передним стеклом. Выпущена в честь 40-летия серии HotWheels.

Deora (1968) - любимый автомобиль все серфингистов. Его главная функция - быстро и в безопасности доставлять доски на пляжи.

Sharkruiser (1987) - автомобиль в форме хищной акулы. Очень быстрый, мощный и манёвренный, он не боится даже лобовых столкновений. Двигатель V8 ревёт и распугивает пешеходов.

Немаловажно сказать, что все машинки Hot Wheels включены в Национальный зал славы игрушек (National Toy Hall of Fame). Они занимают много места практически во всех национальных музеях игрушек. Специальные выставки Hot Wheels регулярно проводятся в разных штатах страны. Поэтому все заинтригованные серией читатели должны следить за новостями от Mattelи игрушечной индустрии США.

Напоследок стоит сказать, что марки будут продаваться буклетами по 20 штук (каждая машинка дублируется) и обладать номиналом Forever (текущая стоимость отправки классического прямоугольного конверта весом в унцию, то есть 50 центов).

Также напомним читателям "РБ", что лучший способ покупки марок в США - через официальный интернет-сайт USPS. Заказывая марки онлайн, вы избавите себя от длительного стояния в очереди душного и зачастую недружелюбного почтового отделения. Кроме того, на сайте можно выбрать десятки других марок. В том числе и тех, о которых "РБ" так подробно пишет все последние годы.   

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir