И тайное становится явным...

Америка
№38 (1169)

Администрация Дональда Трампа намерена депортировать по крайней мере 2,500 натурализованных граждан США, которые во время оформления документов на гражданство скрыли факт ареста/судимости. Новая мера может затронуть и огромное количество русскоязычных граждан, которые получили сертификаты о натурализации ещё в 1990-х - 2000-х годах.

Депортация иммигрантов, ставших гражданами США, занимает центральное место в иммиграционной политике Трампа. Во время президентской предвыборной кампании многие люди считали, что бывший застройщик возьмётся за нелегалов, как только переступит порог Белого дома. Получилось с точностью до наоборот. Трамп снизил численность депортированных жителей без документов на 20% и взялся за американцев, которые врали во время получения гражданства США или получили слишком много государственных льгот (более подробно об этой инициативе - в статье "Велфер-бан", "РБ" № 1166).

Намерение Трампа выбросить из страны судимых граждан возникло в результате очередного расследования Департамента внутренней безопасности (DHS). Специальная комиссия выяснила, что во времена Обамы, Буша-младшего и Клинтона офицеры Службы гражданства и иммиграции (теперь она называется USCIS, а раньше называлась INS) крайне редко проверяли претендентов на американское гражданство на наличие судимостей. Допрос с пристрастием начинался только тогда, когда иммигрант ставил крестик в окошке "Yes" напротив вопросов "HaveYouEverBeenArrested?" (Арестовывали ли вас когда-то?) и/или "HaveYouEverBeenInJailorPrison?" (Бывали ли вы когда-нибудь в тюрьме?).

Естественно, для многих иммигрантов с тёмным прошлым эти вопросы превращались в большую проблему. Многие иммигранты понимали, что "Yes" может поставить крест на их мечте стать гражданином США, поэтому сознательно шли на обман. Некоторые оправдывали сами себя. Мол, меня арестовали но не осудили. Меня арестовали, но я был признан невиновным. Меня арестовали, но приговорили к штрафу/принудительным работам и т. п.

Когда людям с арестами и судимостями удалось получить гражданство США, они радовались, словно маленькие дети, и думали, что теперь их никто и никогда не лишит сертификата о натурализации и американского паспорта. К власти, однако, пришёл Трамп и всё изменилось.  

Нынешняя администрация намерена лишать гражданства даже не за судимости/аресты, а за факт лжи в официальных документах.

Простой пример: человека арестовали за кражу в магазине. При просмотре камер наблюдения оказалось, что стражи порядка схватили не воришку, а случайного человека. Полицейские извиняются перед задержанным и отпускают без предъявления обвинений. Подобное может произойти с каждым.

Иммигрант забывает о факте ареста или считает его ошибочным, поэтому во время подачи документов на гражданство ставит "No" в окошке "HaveYouEverBeenArrested?". Теперь такой натурализованный американец может запросто быть арестован сотрудниками Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) и отправлен в депортационый центр. Ему придётся нанимать адвоката и доказывать в Иммиграционном суде, почему он обманул офицера USCIS/INSво время получения гражданства США.

Трамп не будет трогать натурализованных граждан, которые честно признались во время собеседования в USCIS, что арестовывались и находились в тюрьме за преступления. Сегодня это кажется фантастикой, но во времена Обамы гражданство США мог получить даже иммигрант с 3 - 4 судимостями. Как правило, такие дела затягивались, но если бывший уголовник демонстрировал GoodMoralCharacter, то его прощали. Мол, все ошибаются, и каждый должен получить шанс на новую жизнь.

Департамент внутренней безопасности (DHS) выделит на программу депортации граждан США, скрывших судимости/аресты, астрономическую сумму - $207.6 млн. Более того, спецслужбы намерены проверить натурализованных граждан, которые до приезда в Америку побывали в тюрьмах. Эта инициатива прорабатывалась ещё при Билле Клинтоне как один из действенных способов противостоять международной организованной преступности, однако реальностью станет, видимо, только при Трампе.

Кстати, узнать о судимостях бывших иммигрантов из того же Советского Союза/СНГ американским спецслужбам - проще простого. Постсоветские страны с удовольствием "сливают" эту информацию в обмен на различные бенефиты со стороны США. Поэтому DHSс каждым днём узнаёт "чуть больше" не только об американском, но и о "советском" прошлом "наших" натурализованных граждан.

Напоследок стоит сказать, что показатели лишения иммигрантов гражданства США выросли на 120% в первый год президентства Трампа (по сравнению с последним годом президентства Обамы). В 2019 - 2020 годах депортации уже бывших граждан США должны достигнуть своего рекордного пика. Поэтому ярые поклонники действующего президента из глубинки Америки не могут сдержать слёз радости от иммиграционного курса 45-го президента. По их мнению, именно массовое лишение гражданства Соединённых Штатов натурализованных иммигрантов с преступным прошлым поможет осуществить главную цель нынешней администрации, а именно - MakeAmericaGreatAgain.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir