Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№37 (1168)

Проклятие монахини

(The Nun)

Пятый фильм культовой хоррор-саги "Заклятие" (Conjuring), которая за пять лет существования собрала более миллиарда долларов по всему миру. На этот раз действие картины разворачивается в старинном аббатстве на окраине Румынии. После самоубийства молодой монахини на место происшествия приезжают священник и послушница. Детально изучая произошедшее, церковники сталкиваются со злобной демонической силой в образе покойной монахини. 

Картина получилась невероятно страшной и жестокой. На предпремьерных показах зрители кричали и закрывали глаза. Критики же сравнили "Проклятие монахини" с культовым ужастиком "Изгоняющий дьявола" (The Exorcist), который в этом году празднует 45-летний юбилей.

Настоящий подарок всем любителям качественных хорроров.

 

Багровая мята (Peppermint)

Райли Норт (Дженнифер Гарнер) выходит из глубокой комы после атаки банды отморозков. Она узнаёт, что её муж и дочь мертвы, а убийцы выпущены на свободу по решению суда. Движимая чувством несправедливости, женщина решает самостоятельно наказать преступников. Для этого она уходит на несколько лет в подполье и разрабатывает детальный план мести.

Режиссировал картину Пьер Морел, подаривший любителям кино один из лучших экшнов нулевых - "Заложницу" (Taken, 2008) с Лаймом Нисоном. Новая картины ни в чём не уступает именитой картине. Сюжет, актёрская игра, трюки и спецэффекты - всё на достойном уровне. Обладательница "Золотого глобуса" Гарнер в очередной раз продемонстрировала свой неисчерпаемый талант.

 

Бог любит плохие дороги

(God Bless the Broken Road)

Трогательная драма о молодой матери, потерявшей мужа в Афганистане. Она пытается одна воспитывать дочь и постоянно вспоминает о былой семейной гармонии, разрушенной войной.

Картина совмещает в себе элементы религиозной веры, кантри-музыки, автомобильных гонок и южной культуры. Это своего рода философская притча, отдающая дань уважения вооружённым силам США и укрепляющая патриотизм. Картина снята очень просто, но со вкусом. Такие фильмы хорошо смотреть всей семьёй в субботний вечер.

 

Явление (The Apparition)

Нашумевшая французская драма, которой пророчат номинацию на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Главный герой картины - авторитетный и независимый журналист Винсент Линдон. Он получает от Ватикана ответственное задание - подтвердить или опровергнуть заявление несовершеннолетней жительницы маленькой французской деревушки, утверждающей, что видела Деву Марию. Когда Линдон приступает к расследованию, то быстро сталкивается с массой аргументов "за" и "против" от набожных людей и скептиков.

Ещё один фильм на актуальную тему совместимости строгих религиозных канонов с массовой культурой, традициями, наукой и человеческой физиологией в 21-м столетии.

Единственный минус картины - продолжительность. "Явление" длится аж 2 часа 24 минуты. На втором часу просмотра рядового зрителя начинает клонить в сон.  

 

Я не ведьма (Am Not Witch)

Шула - 8-летняя жительница небольшой деревушки в Замбии. После ряда необычных событий местные жители обвиняют её в колдовстве и отправляют в пустыню, где расположен так называемый лагерь ведьм. Там живут изгои общества, с которыми связано множество негативных стереотипов. В лагере Шула проходит специальный обряд посвящения. Девочку обязывают носить специфическую одежду и убеждают, что она превратится в козу, если её снимет.

Основанная на реальных событиях картина привела в восторг европейских критиков и правозащитников. Фильм демонстрирует, насколько опасным является первобытное мышление, которое по сей день присуще жителям некоторых стран, и как важно не засорять детский мозг деструктивной информацией.

Лучший фильм этой недели. "Я не ведьма" совершенно справедливо получил престижную премию BAFTA.

 

Мара (Mara)

Криминальный психолог Кейт Фуллер расследует загадочное убийство. Предположительно мужчина был задушен своей женой и единственным свидетелем произошедшего является 8-летняя дочь поссорившихся супругов. После общения с ребёнком прагматичную и психически устойчивую Фуллер начинают одолевать жуткие ночные кошмары. Она видит древнего демона, убивающего людей во сне. Расследование убийства превращается в спасение 8-летней девочки, которая также не понаслышке знакома с демоническим существом, приходящим во сне.

Главную роль в картине сыграла Ольга Куриленко - третья (наряду с Миллой Йовович и Милой Кунис) самая известная украинка в Голливуде. В 2008 году, напомним, уроженка Запорожья Куриленко сыграла престижную роль женщины Джеймса Бонда.

Неплохой хоррор от режиссёра-дебютанта Клайва Тонга - большого любителя и знатока ужастиков. 

 

Винтер-Ридж (Winter Ridge)

Действие этого триллер разворачивается в американской глубинке. Детектив полиции Райан Барнс переживает самый сложный период в своей жизни. Его любимая жена впадает в кому и может в любой момент умереть. В это время небольшой городок начинает терроризировать хитрый серийный убийца. Барнс пребывает в состоянии нервного срыва, пытаясь совместить заботу о супруге и профессиональный долг.

Один из лучших независимых фильмов последнего времени, удостоившийся девяти престижных наград. Триллеры, снятые в глубинке США, практически всегда получаются качественными и эффектными. Природные пейзажи и быт обыкновенных людей придают фильмам реалистичности.

Лично мне "Винтер-Ридж" очень напомнил прошлогоднюю "Дикую реку" (Wind River).  

 

Бисби, 1917-й (Bisbee '17)

Документальный фильм об одной из самых позорных страниц в истории Соединённых Штатов. В июне 1917 года власти шахтёрского городка Бисби в Аризоне решили депортировать 1,300 работников. Причиной для высылки официально стало отсутствие документов у шахтёров. В реальности, однако, угольная компания хотела оставить работников без зарплаты и для этого вступила в преступный сговор с местной полицией. Как результат, всех нелегалов поместили в вагоны для перевозки скоты и вывезли в пустыню на расстояние 200 миль от Бисби. Люди остались без воды и еды в пустынной местности на 100-градусной жаре. Численность погибших и спасшихся до сих пор остаётся тайной. Некоторые источники утверждают, что все депортированные погибли, став жертвами обезвоживания и диких зверей.

Один из лучших документальных фильмов, что мне доводилось видеть. Настоятельно рекомендую всем любителям американской истории.

P. S. Рейтинг мусорного ужастика "Слендер-Мен" (Slender Man) на сайте IMDb опустился до рекордно низких 3/10. На моей памяти ещё не было случаев, когда выходящий в широкий прокат фильм оценивался так низко. Парадокс, но за четыре недели проката этот дерьмо-хоррор заработал аж $27 млн. (бюджет - $10 млн.). Зрители покупаются на эффектный трейлер и постер картины.

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит юбилейное издание фантазийного хоррора "Фокус-покус" (Hocus Pocus), который уже давным-давно стал семейной классикой. Картина рассказывает о трёх салемских ведьмах, пробудившихся после 300-летнего сна, и принявшихся пугать детей во время празднования Хеллоуина. Главные роли в картине сыграли голливудские звёзды Бетт Мидлер, Сара Джессика Паркер и Кэти Наджими.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir