Ноябрь как момент истины

Америка
№36 (1167)

По мнению большинства социологических агентств, за два месяца до выборов в Конгресс демократы имеют 70-процентный шанс получить большинство в Палате представителей и 50-процентный шанс возглавить Сенат. Таким образом, уже 3 января 2019 года обновлённый 117-й Конгресс может полностью изменить политический и экономический курс страны.

Кандидаты от демпартии сокращают разрыв с республиканцами и вырываются вперёд практически по всей стране. "Ослы" умело активизируют молодёжь и продвигают рекламу своих кандидатов через социальные сети. Многие эксперты считают, что демократы могут победить банальным большинством избирателей. Далеко не все поклонники Трампа собираются голосовать за "слонов" и до сих пор считают, что их любимый президент "заткнул" сразу обе партии и может манипулировать Конгрессом в любом составе.

Попробуем спрогнозировать развитие событий при победе демократов в обеих палатах.

Шансы на импичмент Трампа в таком случае достигнут практически 100 процентов. Старт работы 117-го Конгресса совпадёт с завершением всех расследований в отношении президента. Кроме того, прокуратура использует в своём финальном докладе показания бывшего трамповского пиарщика Манафорта и адвоката Коэна, которые, по слухам, уже рассказали много интересного о связях TrumpOrganizationи Кремля.

Если Трамп покинет свой пост, то его место займёт вице-президент Майк Пенс - один из самых невзрачных и нехаризматичных политиков-республиканцев. Если процедура импичмента будет развиваться стремительно, то Пенс станет 46-м президентом США уже в начале весны. У него будет ровно 12 месяцев, чтобы увеличить свой рейтинг перед официальным вступлением в президентскую гонку (выборы - 3 ноября 2020-го).

Естественно, Пенс не сможет принимать популярные среди консервативного населения законы, которые будут автоматически блокироваться демократическим большинством в обеих палатах. На сделку с "ослами" трамповский преемник также не пойдёт, поэтому страну ждёт политическое затишье. В плане новых законов 2019-й действительно может оказаться самым спокойным годом за последние десятилетия.

Главной особенностью 117-го демократического Конгресса станет, конечно же, присутствие 29-летней Александрии Оказио-Кортез, представляющей партию Democratic Socialists of America. За этой юной социалисткой стоят огромные силы. Бренд "Ocasio-Cortez" раскручивается быстрее, чем в свое время "OccupyWallStreet". Поэтому даже если республиканцы сохранят большинство в обеих палатах, взбалмошная Александрия минимум два года будет символизировать "народное сопротивление" Трампу.

К счастью, выдвигаться в президенты в 2020 году она ещё не сможет.

Таким образом, если демократы возьмут в ноябре весь Конгресс, то у Америки появятся практически 100-процентные шансы получить в 2020 году социалиста, по сравнению с которым Хиллари Клинтон будет казаться центристкой.

Поэтому "слонам" необходимо всерьёз задуматься о последствиях ноябрьских выборов. В настоящее время республиканская партия сохраняет какое-то непонятное спокойствие и забывает простой факт: за Хиллари проголосовало на три миллиона человек больше, чем за Трампа. История показывает, что при таком существенном разрыве Конгресс практически всегда оказывался на стороне противостоящей президенту партии.

Ещё одной очень большой проблемой для республиканцев является нехватка денег. Ещё никогда в истории США "слоны", намеревающиеся сохранить/занять место в Сенате, не были такими "бедными". В самых значимых регионах "ослы" богаче на более чем миллион долларов. При этом хорошие деньги на предвыборную компанию демократов собираются преимущественно благодаря мелким пожертвованиям, а также солидной помощью некоммерческих организаций левого толка.

Демократы, вне всякого сомнения, используют тактику бывшего нью-йоркского мэра Блумберга, незаконно выдвинувшегося на третий срок. За 4 - 5 дней до выборов на агитацию и пропаганду будут спущены колоссальные суммы. Целые города, графства и штаты утонут в листовках. Блумберг, напомним, благодаря такой "пиар-бомбардировке" набрал чуть ли не 10% дополнительных голосов в течение 72 часов.

Республиканцы, собирающиеся в Палату представителей, накопили почти $80 млн. на предвыборную кампанию. Это в три с половиной раза больше, чем в демократической кубышке HouseMajorityPAC. Проблема, однако, в самих кандидатах. Нижней Палате катастрофически не хватает харизматичных молодых личностей, а также женщин. От "ослов" на выборы идёт огромное количество бывших военных и бизнесменов, старающихся во всем копировать президента Трампа.

Лично меня больше всего в предвыборном затишье поражает абсолютная уверенность республиканцев в победе. Кандидаты в губернаторы действительно рвут жилы и ведут активные кампании. Конгрессмены же чем-то напоминают Хиллари Клинтон перед выборами. Ничем не аргументированная уверенность может обернуться тотальным крахом. 7 ноября вся консервативная общественность узнает, что "слоновьего" большинства в Конгрессе больше нет, а совсем скоро не станет и Трампа, который, кстати, может уйти самостоятельно в обмен на обещание спецслужб и прокуратуры не заводить на него уголовное дело.

В целом, ситуация очень серьёзная и гарантировано спасти республиканскую партию от поражения на выборах могут только 2 - 3 популярных в народе закона, которые нужно проводить через Палату и Сенат немедленно, а потом класть на стол Трампа. Всё необходимое для продвижения этих законов есть.

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir