Флинт: 50 месяцев кошмара

Америка
№36 (1167)

Спустя 50 месяцев после громкого скандала с водопроводной водой в городе Флинт (Мичиган) судьи нашли весомые доказательства для возбуждения уголовного дела против бывшего главы штатного Департамента здравоохранения Ника Лиона (Nick Lyon). Он может надолго отправиться за решётку по обвинению в непреднамеренном убийстве (involuntary manslaughter), произошедшем по причине водного кризиса.

Наверняка многие читатели "РБ" уже позабыли о водном кризисе во Флинте. Эта трагедия в своё время наделала много шума, но потом была напрочь забыта СМИ. В 2014 году большинство следивших за событиями в маленьком мичиганском городке задавались только одним вопросом: как подобный беспредел может твориться в Соединённых Штатах?.. История Флинта идеально бы вписалась в жизнь Южного Судана или Центральноафриканской республики, но уж никак не в американские реалии.

В связи с грядущим процессом над Ником Лионом не лишним будет вспомнить хронологию флинтоновских событий, которые больше напоминают сценарий какого-то постапокалиптического научно-фантастического хоррора:

Апрель, 2014. Власти Флинта, небольшого городка с населением 100 тысяч человек (53% - чернокожие, 41% - белые), придумывают необычный способ сэкономить бюджетные деньги. Они подключают водопроводную систему к... местной реке. Внешний вид последней - хуже, чем нью-йоркский Гудзон и Ист-Ривер вместе взятые. Вода напоминает мутную жижу с жирной плёнкой грязи.

Местные жители сразу же начинают жаловаться на запах, вкус и внешний вид воды. На YouTubeпоявляются ролики, где люди говорят, что после речной жидкости у них появляется сыпь и постоянная рвота, начинают выпадать волосы.

Январь, 2015. Руководство Детройта предлагает властям Флинта свою систему водоснабжения. Подключение обойдётся недёшево, но жители будут обеспечены безопасной водой. Официальные лица Флинта отказываются от предложения и убеждают народ, что вода из реки абсолютно безопасна. Более того, строительство нового регионального трубопровода - вопрос считанных месяцев. Уже совсем скоро всё население Флинта будет пить вкусную и полезную воду.

24 сентября, 2015. Несколько медицинских некоммерческих организаций настоятельно просят власти Флинта прекратить черпать воду из реки. Пробы показывают наличие в водопроводной воде убойной дозы свинца. Первыми в группе риска оказываются маленькие дети. Городские власти продолжают говорить, что с водой всё в порядке.

29 сентября, 2015. О проблемах Флинта, наконец, узнаёт губернатор Рик Снайдер. Он обещает приложить все усилия для восстановления нормальной водопроводной системы. СМИ пишут, что скоро флинтовцы будут пить "самую чистую воду в стране".

Октябрь, 2015. Снайдер объявляет о выделении миллиона долларов на ремонт водопровода во Флинте. Часть денег пойдёт на закупку питьевой воды в бутылках. Её будут раздавать бесплатно в школах и детских садах. Спустя несколько дней офис Снайдера рекомендует Флинту подключиться к водопроводной системе Детройта.

29 декабря, 2015. Губернатор Мичигана принимает отставку директора по качеству воды при Департаменте сохранения окружающей среды Дэна Вайанта. Последний очень долго извиняется, но так и не может толком объяснить, почему во Флинте случилась водная трагедия.

Вайант моментально становится главным объектом ненависти в глазах жителей Флинта. Больше всего пострадавших возмущает непомерно большая зарплата госслужащего.

5 января, 2016. Снайдер объявляет чрезвычайное положение во Флинте. Федеральное правительство начинает расследование произошедшего. Силы Национальной гвардии начинают раздавать людям воду. Ведущих репортажи из Флинта журналистов пугают лица местных жителей - люди выглядят очень больными.

14 января, 2016. Руководство Мичигана обращается к президенту Обаме и просит миллионы долларов на спасения Флинта. Некоторые конгрессмены предлагают приравнять водный кризис к стихийному бедствию и выплатить пострадавшим солидную компенсацию из фондов Федерального агентства по управлению в чрезвычайных ситуациях (FEMA). Этого, однако, не происходит.

15 января, 2016. Генеральный прокурор Мичигана Билл Шуетт начинает собственное независимое расследование. Пострадавшие говорят, что Шуетт должен был заинтересоваться проблемами Флинта ещё в апреле 2014 года.

Март, 2016. Всех высокопоставленных управленцев Мичигана, включая губернатора Снайдера, вызывают на слушания в Конгресс. Сенаторы пытаются разобраться, кто, когда, зачем и почему распорядился подавать воду в дома и квартиры из зловонной реки.

23 марта, 2016. Комиссия при Рике Снайдере приходит к выводу, что главная причина водного кризиса - двусмысленные и противоречащие друг другу инструкции, правила и регламенты природоохранных ведомств. Мол, люди здесь ни при чём.

20 апреля, 2016. В ходе прокурорского расследования от должностей отстраняются два штатных чиновников и один из чиновников Флинта. Все трое уличены в подписании документов задним числом и других преступлениях.

14 августа, 2016. Журналисты с ужасом узнают, что жители Флинта продолжают пить зловонную воду из реки. Никаких изменений в водопроводной системе города не произошло. Её даже не смогли подключить к детройтскому акведуку.

10 декабря, 2016. Конгресс США выделяет $170 млн. на решение водного кризиса во Флинте. Также принимается масштабный законопроект, гарантирующий, что подобной трагедии больше не произойдёт ни в одном другом городе США.

16 декабря, 2016. Федеральное расследование заканчивается. Причинами водной трагедии называется халатная работа федеральных и мичиганских ведомств по защите окружающей среды. Ни одна конкретная фамилия, однако, не была озвучена.

20 декабря, 2016. Мичиганский прокурор Шуетт предъявляет обвинения бывшим штатным чиновникам Дарнеллу Эрли и Джеральду Амброзу, а также двум чиновникам Флинта. Всем грозит до 20 лет тюрьмы за систематическое нарушение профессиональных обязанностей, а также преступный сговор.

17 февраля, 2017. Правозащитные организации начинают раскручивать термин "системный расизм" (systemicracism). Так называется неофициальная политика региональных и федеральных властей в отношении малоимущих жителей отдалённых городов. На бесправных людей тратят минимум средств. К их жалобам никто не прислушивается. Люди влачат жалкое существование, а чиновники и политики набивают свои карманы.

"Системный расизм" называется главной причиной водного кризиса во Флинте. 

16 марта, 2017. Снайдер анонсирует масштабную федеральную программу по борьбе со свинцом в воде. Жители Флинта считают подобные заявления верхом цинизма. Они считают, что губернатор должен был давным-давно с позором покинуть свой пост.

28 марта, 2017. Власти Мичигана обещают починить не только подземную трубопроводную систему во Флинте, но и сменить все трубы в билдингах/частных домах за свой штата.

14 июня, 2017. Вышеупомянутый Ник Лион и четверо его коллег обвиняются в непреднамеренном убийстве по крайней мере одного человека. Они могли, но не стали предотвращать вспышку болезни легионеров (Legionnaires' Disease), вызванную употреблением грязной воды.

Апрель, 2018. Масштабный ремонт водопроводной системы во Флинте завершается. Снайдер с гордостью объявляет, что качество воды значительно улучшилось. Независимые эксперты в свою очередь заявляют, что вода до сих пор недостаточно хороша, чтобы пить её прямо из крана без кипячения.

Главный вопрос, который остаётся на повестке дня после 50 месяцев водного кошмара во Флинте: сколько людей, виновных в трагедии, получат реальные тюремные сроки, и какие компенсации будут выплачены всем 100 тысячам жителей Флинта...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir