Что посмотреть в штате Небраска

Америка
№36 (1167)

"РБ" продолжает рассказывать об известных и не очень достопримечательностях отдельных штатов (начало - в № 1129 "РБ" за декабрь 2017 года). На очереди - величественная Небраска, чей девиз "Равенство перед законом" (EqualityBeforeLaw) лучше всего отражает здешний образ жизни.

Среди 50 американских штатов Небраска занимает 16-е место по площади и лишь 37-е - по численности населения. Более трети здешних жителей являются потомками немецких иммигрантов, которые прибыли на континент ещё в период колонизации Америки. Численность белого населения в Небраске сегодня оценивается в 86%, что является одним из самых высоких показателей в стране.

Жители штата славятся своей скромностью и вместе с тем - большими сбережениями. Доход среднестатистической семьи превышает $60 тысяч в год, что для Среднего Запада - колоссальные деньги. При этом каждый второй житель получает неплохое наследство и живёт в собственном доме без мортгиджа и долгов. 

К примеру, коренной житель Небраски может жить в старом семейном доме и тщательно подсчитывать все расходы, а после смерти оставить $10 - $12 млн. на банковском счету какой-нибудь благотворительной организации. И это абсолютно никого не удивит.

Одной из главных достопримечательностей Небраски являетсяMuseum of American Speed в городе Lincoln. Здесь собраны разнообразные транспортные средства - от картов (Go-Cart) до гоночных болидов. Самые старые экспонаты сошли с конвейера ещё в 1920-е годы.

Музей существует всего 26 лет, но для жителей глубинки он является чуть ли не самым большим развлечением. Многие семьи тратят весь свой отпуск на прогулки по Линкольну и ежедневный просмотр чудо-автомобилей.

Схожий музей под названием Classic Car Collection находится в городе Kearney. Здесь находятся около 200 классических автомобилей, которые начищены до блеска и выглядят как новые. Также посетители могут увидеть классическую заправку начала 1950-х годов.

Ещё одно местечко, связанное с автомобилями, находится в Alliance. Здесь под открытым небом расположился необычный экспонат Carhenge- копия английского Стоунхеджа, изготовленная из старых винтажных машин, покрашенных в серый цвет.

Туристы по-разному относятся к Carhenge. Одни считают его чуть ли не лучшим образцом современного искусства, другие - проявлением дурного вкуса.

В городке Chadronнаходится MuseumoftheFurTrade- музей, посвящённый торговцам мехами. Это удивительное место подробно рассказывает о профессии и бизнесе, которые ушли в прошлое ещё более столетия назад. Сегодня уже никто не помнит, что мех являлся одной из главных валют между европейцами и индейцами. Эксперты в этом деле основывали целые города и становились безумно богатыми.

MuseumoftheFurTrade- это именно то место, куда заходишь на 15 минут, но задерживаешься на пару часов. Кстати, самый старый экспонат в музее датирован аж 1775 годом.

В городке Geringнаходится ScottsBluffNationalMonument- серия скал и крутых холмов, которые на протяжении столетий являлись важным географическим объектом для путешественников, бизнесменов, грабителей и стражей порядка. Через это место проходит несколько важных троп и дорог, поэтому опытный гид расскажет вам немало интересных историй, датированных 16- 19-м столетиями.

Если вы будете в городе Omaha, то обязательно прогуляйтесь по Bob Kerrey Pedestrian Bridge. Это современный пешеходный мост протяжённостью 910 метров.

Строительству объекта предшествовали долгие споры. Жители штата известны своей любовью к транспортным средствам и иногда специально садятся в машину, чтобы преодолеть расстояние в сотню шагов. Поэтому многие не могли понять, зачем строить мост, который не будет пропускать машины.

Когда BobKerreyPedestrianBridgeоткрылся, однако, поток туристов оказался в 20 раз выше прогнозируемого. Гости из мегаполисов жалеют, что ничего подобного нет в их городах.

Также в Omahaрасположен Henry Doorly Zoo - старейший в Америке зоопарк (основан в 1894 году), который много раз признавался одним из лучших в мире. Это место можно было бы назвать одним из лучших мест во всём штате, однако в последнее время защитники животных проводят масштабную кампанию против зоопарков всех типов. Зелёные считают, что каждый цент, отданный в виде платы за вход в зоопарк, усиливает неравенство между человеком и обитателями дикой среды.

Любители растений придут в восторг от посещения ботанического сада Sunken Gardens в городе Lincoln. Это место создавалось в период Великой депрессии ради создания рабочих мест и стало по-настоящему культовым. Гулять в ясный день здесь очень приятно.

Наблюдательные туристы сразу заметят, как сильно отличается ботанический сад Среднего Запада от сада на востоке, западе или юге страны.

Что касается традиционной еды в штате Небраска, то здесь туристам следует проявить осторожность. Дело в том, что местные жители - большие любители фастфуда, и даже в меню элитного ресторана можно найти банальный сэндвич или бургер калорий на 2 - 3 тысячи.  

Тем не менее, в первую очередь рекомендую попробовать PorkTenderloinSandwich- сэндвич с очень мягкой и хорошо прожаренной свининой. Это блюдо часто подают в барах, поэтому в качестве напитка закажите большую кружку местного разливного эля.

Кроме того, туристы обожают RockyMountainOysters- зажаренные в хлебных крошках устрицы.

Кстати, бизнес по выращиванию моллюсков в штате развивается стремительно. Спрос на морепродукты в Небраске, не имеющей выхода к Атлантическому и Тихому океанам, а также большим водоёмам, огромный. 

На десерт обязательно возьмите пирог с изюмом (RaisinPie). Этому блюду уже не одно столетие, и впервые его попробовавшие люди искренне удивляются, почему такой пирог не пекут в других штатах.

В целом, Небраска - далеко не самый лучший штат для путешествий, но отличное место для жизни. Сюда переезжает много пенсионеров, нуждающихся в хорошем климате и покое.

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir