Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№36 (1167)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я приехал в бруклинский Отдел транспортных средств (DMV), чтобы получить драйвер-лайсенс с пометкой Real ID (с 1 октября 2020 года необходим для прохода на внутренние авиарейсы и в некоторые государственные учреждения).

Я взял с собой карту социального страхования, сертификат о натурализации, паспорт США и водительские права. Каково было моё удивление, когда работница DMV сказала, что этого недостаточно для получения Real ID. Как такое может быть? Я помню времена, когда продлевал права с 2 - 3 документами. Сейчас же всех основных документов гражданина США уже недостаточно?! Что ещё нужно этим бюрократам в DMV?   Валентин

Уважаемый Валентин!

Не вы один оказались в подобной ситуации. Тысячи людей по всей стране жалуются, что штатные DMV просят чересчур много документов для Real ID. Госдепартамент же объясняет излишнюю строгость соображениями безопасности. Для удобства опубликуем весь список документов, необходимых для получения RealID(простого удостоверения личности или водительских прав) в любом DMV штата Нью-Йорк:

-Для подтверждения личности необходимо продемонстрировать сертификат о рождении или паспорт с первым, средним (если таковое имеется) и последним именем. Если имя когда-то менялось, необходимо приложить оригинал судебного решения.

-Карту социального страхования. Если вы потеряли карту - следуйте инструкциям на сайте Social Security Administration.

-Доказательство даты вашего рождения.

-Доказательство американского гражданства, вида на жительство в США или легального пребывания в стране.

- Два доказательства проживания в штате Нью-Йорк. Например: билл за электричество/кабельное телевидение с вашим именем и адресом плюс банковский стейтмент.

Помните, что, в отличие от многих других услуг, вы не можете оформить RealIDонлайн. Вам придётся лично явиться в DMV. В большинстве случаев вас попросят обновить фотографию на будущем драйвер-лайсенсе или штатном удостоверении личности.

Также стоит сказать, что расширенные водительские права (EDL) равносильны Real ID.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir