Сколько стоит отправить ребенка в школу?

Америка
№35 (1166)

Согласно популярной системе расчётов Backpack Index, рядовые  американские родители потратят на подготовку одного ребёнка к школьным занятиям (2018/2019) $637 (учащийся элементари-скул), $941 (миддл-скул) и $1,355 (хай-скул). Это примерно на 6% меньше, чем перед стартом прошлогоднего образовательного сезона. Довольно неожиданно стоимость содержимого школьного рюкзака впервые подешевела после десяти лет стабильного подорожания (в целом, в период с 2007 по 2017 годы расходы выросли на 100%).

Детский рюкзак стал дешевле по трём причинам.

Во-первых, практика больших компаний продавать школьные аксессуары большими упаковками (25 шариковых ручек, 30 карандашей, 50 батареек и т. п.) дала сбой. Родители всё реже отправляются на шопинг, поскольку самые необходимые вещи, купленные 1 - 2 года назад, до сих пор есть в наличии.

Срок годности школьных принадлежностей за последние десять лет увеличился почти в два раза, поэтому редко кто из мам/пап находит в кладовках высохшие фломастеры или ручки с заржавевшими стержнями. Обычно все хранящиеся вещи - в рабочем состоянии.

Во-вторых, большие супермаркеты не выдерживают конкуренцию с интернет-магазинами. Эксперты по маркетингу уже давно доказали, что во время личного посещения магазина человек покупает то, что "скорее всего, понадобится ребёнку-школьнику". В интернете же приобретается преимущественно то, что "точно понадобится". Как результат, средний кассовый чек во время виртуального шопинга оказывается меньше.

В-третьих, образовательные учреждения стали значительно либеральнее в плане униформы и специальных покупок (например, планшетов Appleили Samsung). Долги среднего класса увеличиваются, поэтому школы реже заставляют людей покупать то, без чего можно обойтись. Дресс-код существует как детская/подростковая субкультура. Он не регулируется официальными школьными правилами.

Также стоит отметить, что несколько миллионов родителей признались в сокращении школьных расходов до $25 - $50 на ребёнка. Новый школьный сезон не является для отцов/матерей чем-то особенным. Их дети пойдут в школу с тем же рюкзаком, с которым ушли на летние каникулы после сезона 2017/2018. Никакого существенного "апгрейда" не предвидится.

Также стоит отметить тот факт, что маркетинговая кампания Back-to-Schoolс годами становится всё более провальной. Магазины по-прежнему могут заставить американцев тратить много денег в период Чёрной пятницы и Кибер-понедельника, увеличивать доходы ресторанного и цветочного бизнеса в День Святого Валентина, а также зарабатывать на Рождестве и Дне благодарения. Однако последняя неделя августа и первая неделя сентября перестали быть тем временем, когда дети и родители тщательно готовятся к школьному сезону, составляя длинные списки товаров и часами разгуливая по магазинам. Одни докупают некоторые необходимые вещи. Другие планируют покупать школьные аксессуары по мере необходимости - в течение всего учебного сезона.

Перед стартом школьного сезона 2018/2019 эксперты впервые не смогли составить список самых дорогих школьных вещей. Цены на товары, а также спрос на эти товары варьируется в зависимости от конкретных штатов и городов.

Также существует теория, что Back-to-SchoolShoppingубило такое явление как SharingEconomy. Это потребительская концепция, которая подразумевает постоянный обмен товарами между кругом заинтересованных лиц.

Проще говоря: один ребёнок дал другому имеющиеся в избытке карандаши и тетрадки, а взамен получил столь необходимый степлер с ножницами. Расходы - 0%. Подготовка к занятиям обоих детей - 100%.

Сегодня SharingEconomyсуществует в виде специальных сайтов и страниц в социальных сетях, а также как договорённость между родителями и самими детьми. Обмен в целях экономии идёт на пользу простым детям/родителям, но гробит большой бизнес.

Самая главная особенность BackpackIndexв 2018/2019 годах - резко возросшие родительские расходы на репетиторов.

Это вполне логично. Поскольку Департамент образования (DOE) является самым критикуемым государственным ведомством в стране, а большинство родителей согласны с утверждением, что "нынешняя система школьного образования - одна из худших в истории Америки", потребность в реальных знаниях резко выросла.

Самым расчётливым родителям нет никакого дела до того, со старым или новым рюкзаком пойдёт в школу их ребёнок. Такие мамы/папы, вероятно, даже пожалеют $40 - $50 на новый детский рюкзак. Однако они с радостью отдадут тысячи долларов репетиторам по математике или английскому языку в летний период, поскольку эти деньги окупятся в ближайшей перспективе. Школьник получит высокие оценки по всем тестам и попадёт в элитную хай-скул, колледж или университет совершенно бесплатно. Как следствие, отличное высшее образование, престижный диплом, нужная специальность и высокооплачиваемая работа.  

Таким образом, само значение BackpackIndexза последние годы сильно изменилось. Это уже не рюкзак, одежда и пенал с карандашами, а детский интеллект. Одни родители с гордостью покидают Target, OfficeSupply, OfficeMax, Staples, Walmartили другой магазин с тележкой, забитой под завязку школьными товарами. Таким отцам/матерям свойственно думать, что их чадо будет самым красивым и подготовленным (с точки зрения разнообразного инвентаря) в классе.

Другие родители, наоборот, экономят каждый цент на школьных принадлежностях, потому что частные репетиторы взяли за свои уроки сотни/тысячи долларов. У их ребёнка не появилось новых аксессуаров, модных джинсов или кроссовок, однако он стал значительно умнее своих сверстников.

Поскольку BackpackIndexне подразумевает включения расходов на репетиторов, методика расчёта стоимости подготовки ребёнка к школе в учебном сезоне 2018/2019 устарела. По большому счёту, сегодня нет никакой разницы, сколько именно потратили родители на ребёнка-школьника. Главное - установить природу расходов, которая может быть как материальной, так и интеллектуальной.

Знания, к счастью, становятся самой лучшей и главной инвестицией.

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir