Нет на этой «карте» поселений...

Земля обетованная
№19 (367)

Заявление Ариэля Шарона, сделанное в интервью газете «Гаарец» о том, что он готов пойти на болезненные уступки, в первую очередь, связанные с ликвидацией большинства поселений на Западном берегу р. Иордан (этого от него требует план «дорожная карта»), например, таких, как Бейт-Эль и Шило, вызвало резкую отповедь правых партий, входящих в его кабинет.
«Мы приложим все усилия как внутри страны, так и за рубежом, чтобы не дать Шарону провести эти планы в жизнь, - заявил депутат Кнессета от блока «Национальное единство» Арье Эльдад. - Наша партия выступает решительно против создания на территории Иудеи и Самарии палестинского государства».
Если Шарон не уступит давлению справа, прогнозирует журнал «Джерузалем рипорт», может случиться так, что «Национальное единство» и партия религиозных сионистов МАФДАЛ покинут коалицию. В свою очередь, лидеры «Аводы» поспешили заявить, что готовы войти в правительство, которое не на словах, а на деле начнет осуществлять эвакуацию поселений, предусмотренных «дорожной картой».
Сегодня представители правых партий негодуют, обвиняя премьера, что он, дескать, все отчетливее смещается влево. Это, конечно, явное преувеличение. Просто Шарону приходится учитывать складывающуюся вокруг поселений ситуацию. И дело здесь не только в давлении миротворческого «квартета» - составителя «дорожной карты» (ООН, США, Европейский союз и Россия), но и в позиции самого израильского общества, которое, поддержав Шарона на последних выборах, отнюдь не выразило широкой поддержки поселенцам и их представителям.
Однако уместно напомнить, что отношение к поселенцам в Израиле всегда было, мягко говоря, не очень благожелательным. Не редко приходится сталкиваться с материалами, авторы которых обвиняют в подобных настроениях печатные и электронные СМИ. Мол, в израильских газетах, на радио и телевидении окопались одни леваки, дезинформирующие общественность. Однако в СМИ ли дело?
В Израиле хорошо знают, какие огромные государственные средства вынуждено тратить правительство на содержание поселений. Но дело не только в деньгах, отмечает на страницах нью-йоркского еврейского журнала Moment журналист Летти Погребин, чаще всего солдаты ЦАХАЛа гибнут, охраняя форпосты на Западном берегу. А их становится все больше и больше, хотя официальные лица, и при Эхуде Бараке, и при Шароне заявляли не раз, что новые поселения не создаются. На самом деле все обстоит иначе, поправляет их «Нью-Йорк таймс», поселения возводятся, в основном, в виде мобильных передвижных домиков. С 1996-го, по данным движения «Мир сегодня», подобных форпостов было создано более 100, пишет газета. И каждое требует охраны бойцами «Армии обороны Израиля».
Людские потери - это одна сторона медали, говорит Погребин, другая - бремя финансовых расходов, которое несут правительство и израильские налогоплательщики. Ежегодно на аренду жилья для военнослужащих, несущих охрану поселений, ЦАХАЛ выделяет 2 млн. долларов. Даже те из поселений, которые считаются процветающими, не желают хотя бы частично компенсировать эти расходы.
По данным аудиторской проверки министерства внутренних дел (2001 год), выяснилось, что финансовая помощь поселенцам в виде правительственных грантов в 4 раза превышала аналогичные дотации, которые получили т.н. «города развития» в Негеве и Галилее. Например, поселение Хеврон Хилл получило субсидию в размере 1816 долларов на жителя городка, в то время как город Лод всего 320 долларов.
Или такой вот факт. Благодаря различным налоговым льготам поселенцы смогли сэкономить в 2001 году 34 млн. долларов, жители Тель-Авива, крупнейшего города Израиля, – всего 3,8 млн. долларов.
Увеличение субсидий поселенцам в виде прямой финансовой помощи и различных льгот, а это не десятки, а уже сотни миллионов долларов, происходит за счет сокращения расходов на социальные нужды малообеспеченных слоев израильского общества, на поддержку безработных и студентов.
Не удивительно, что, согласно исследованию, проведенному не так давно Tami Steinmetz Center при Тель-Авивском университете, всего 19 процентов израильтян согласились, что правительство поступает правильно, щедро субсидируя поселения. Отсюда, мягко говоря, скептическое отношение к самой поселенческой идее в целом. Можно оставаться в душе сионистом, но своя рубашка ближе к телу...
А что поселенцы, как станут они реагировать, если Шарон все же отдаст приказ эвакуировать большинство форпостов? В опросе Tami Steinmetz две трети поселенцев признались, что готовы подчиниться и перебраться за т.н. «зеленую черту», особенно если им будет предоставлена компенсация. Шесть процентов заявили, что станут противиться выселению мирными средствами, даже если им лично и их семьям будет угрожать опасность. Два процента пригрозили взять в руки оружие и оказать вооруженное сопротивление.
По данным экспертов, сегодня к представителям идейного направления в поселенческом движении можно отнести не более 50 тысяч человек (из более чем 200-тысячного еврейского населения «контролируемых территорий»). Остальные, а это подавляющее большинство, избрали местом жительства Западный берег (Иудея и Самария) и сектор Газа из чисто практических соображений: качество жизни (природа, чистый воздух, отсутствие преступности), налоговые льготы, ссуды на жилье под низкий процент.
«В настоящий момент, - таково мнение профессора Тель-Авивского университета Ицхака Шнелла, - многие из поселенцев хотели бы вернуться на территорию Израиля. Однако очень трудно продать свои дома».
Опрос, который провели активисты движения «Мир сегодня» в 127 поселениях, отмечает Погребин, подтверждает слова Шнелла: большинство т.н. «экономических» поселенцев готово перебраться за «зеленую черту», если государство компенсирует их потери.
Эти данные для Шарона не новость. Как и не новость для него отношение общественности к поселениям: значительная часть израильтян считает, что, согласившись уступить большую часть мелких поселений и форпостов (что предполагает план «дорожная карта»), под юрисдикцией их страны останутся такие крупные объекты на Западном берегу, как поселенческий блок Этцион, город Маале Адумим и другие.
Можно считать высосанными из пальца утверждения, что Шарон, который стоял у истоков поселенческого движения на Западном берегу, полевел, или, как заявляют его оппоненты, проникся пацифизмом движения «Мир сегодня». Ничего подобного. Просто премьеру все более очевидно, что пункты «дорожной карты», требующие эвакуации большинства поселений, оказались созвучными настроениям, превалирующим в израильском обществе. Будь это не так, «железный Арик» вряд ли бы явил нам сегодня такую уступчивость. При всем старании участников «квартета» и лично президента Буша...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir