Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№34 (1165)

22 мили (Mile 22)

Марк Уолбер в роли специального агента ЦРУ Джеймса Сильвы. Вместе с группой спецназовцев он получает секретное задание доставить конфиденциальный архив американского посольства в Боготе (Колумбия) до местного аэродрома (расстояние - 22 мили). Информация о готовящейся миссии попадает к террористическим группировкам, которые разрабатывают беспрецедентную операцию по перехвату важных документов.

Режиссёр Питер Берг и актёр Марк Уолберг уже работали вместе на съёмках фильма "Уцелевший" (Lone Survivor, 2013). Эта картина получила две номинации на "Оскар" и стала одним из лучших военно-исторических экшнов 2010-х годов.

Динамичный и реалистичный боевичок с отличными актёрами. Помимо Уолберга на экране засветились бывшая звезда боёв без правил Ронда Роузи и Джон Малкович. Рейтинг картины - R.

 

Альфа (Alpha)

Действие этого приключенческого фильма разворачивается во времена последнего Ледникового периода. Молодой парень по имени Кеда, получивший серьёзные ранения, пытается выжить в безлюдной горной местности, где обитают гигантские мамонты. Компанию мальчугану составляет одинокий волк Альфа. Крепкая дружба между человеком и животным помогают изменить древний мир в лучшую сторону.

Главную роль в "Альфе" сыграл изрядно повзрослевший Коди Смит -МакФи - сын персонажа Вигго Мортенсена в постапокалиптическом хорроре "Дорога" (The Road, 2009).

Семейная картина придётся по душе всем. Детей заинтригует простой и трогательный сюжет, а взрослых - потрясающие снежные пейзажи и доисторические животные, воссозданные с помощью компьютерной графики. 

Лучший фильм этой недели.

 

Голая Джульетта (Juliet, Naked)

Экранизация одноимённого бестселлера британца Ника Хорнби. В центре повествования - закрученная история отношений немолодой девушки Энни (Роуз Берн), которая считает свою жизнь прожитой зря, музыкального критика Дункана (Крис О'Доуд), балдеющего от песен малоизвестного рок-певца Такера Кроу (Итан Хоук), а также самого Кроу, получившего возможность лично пообщаться с Энни и Дунканом. Мировоззрение трёх совершенно разных людей меняется под давлением необычных жизненных обстоятельств.

Неплохая комедийная драма с элементами чёрного юмора. Четырёхкратный номинант на "Оскар" Хоук ещё раз продемонстрировал, что может перевоплощаться на экране в кого угодно.

"Голая Джульетта" номинировалась в категории AudienceAwardна Nantucket Film Festival.

 

Жена (The Wife)

"За каждым великим мужчиной всегда стоит великая женщина", - гласит слоган этой драмы. Картина рассказывает о литераторе Джо Кастлмане (Джонатан Прайс), которого вдохновляет на творческую деятельность супруга Джоан (Гленн Клоуз). Именно благодаря любимой жене писатель проходит длинный путь от никому неизвестного автора-любителя до обладателя Нобелевской премии по литературе.

Фильм знаменитого шведа Бьорна Рунге является одним из фаворитов грядущей премии "Оскар" (май, 2019 года). Легендарная Гленн Клоуз, напомним, шесть раз номинировалась на самую престижную кинематографическую премию, но ни разу не выигрывала. 

Для всех любителей качественных драм о любви, дружбе и семейной гармонии.

 

Мы, животные (We the Animals)

Психологическая драма о взрослении трёх маленьких братьев. Они проживают в сельской местности и наслаждаются полной свободой. Дни напролёт мальчишки проводят на свежем воздухе и возвращаются в родной дом только покушать и переночевать. Родители братьев наслаждаются любовью и семейной гармонией. Когда идиллия рушится, каждый из детей оказывается перед лицом реальных жизненных проблем.

Эта философская притча очень напоминает "Древо жизни" (Tree of Life, 2011) Терренса Малика. Логичный и понятный сюжет в "Мы, животные" отсутствует. Некоторые сцены кажутся лишними и странными. Тем не менее, все любители независимого кино будут долго обдумывать увиденное после выхода из кинотеатра.

 

Воспоминания о войне

(Memoir of War)

Июнь, 1944 год. Франция оккупирована немецкими войсками. Писатель и ярый коммунист Роберт Антельме попадает в руки гитлеровцев и приговаривается к депортации. Его молодая жена Маргарита Дурас испытывает стыд перед мужем за любовную измену с повстанцем Дионисом. Через агента Гестапо Пьера Рабьера девушка пытается установить местонахождение Роберта. В это время на окраинах Франции начинаются бои за освобождение Европы. Страна погружается в хаос.

Фильм снимали кинематографисты из Франции, Швейцарии и Бельгии. Несмотря на внушительный бюджет и неплохую актёрскую игру, критики разгромили ленту за размытую сюжетную линию, которая сгодилась бы разве что для скучной мыльной оперы.

 

Клуб миллиардеров

(Billionaire Boys Club)

Основанная на реальных событиях история о группе богатых друзей, которые на заре 1980-х годов запустили мошенническую схему "Get-Rich-Quick" ("Разбогатей быстро"). Она заключалась в обещании гигантских прибылей от мизерных инвестиций. Иными словами, афера являлась банальной финансовой пирамидой, жертвами которой стали миллионы американцев. 

Обман "Get-Rich-Quick" процветал в США до конца 1980-х годов и стал незаконным благодаря вмешательству Конгресса и президента. Когда СССР развалился популярное мошенничество пришло на постсоветское пространство в виде компаний вроде "МММ".

Картина смотрится на одном дыхании, однако зрители заочно объявили её бойком и начали ставить минимальные оценки до выхода в прокат. Причина - одну из главных ролей в "Клубе миллиардеров" сыграл "насильник и педофил" Кевин Спейси.  

 

Безумно богатые азиаты

(Crazy Rich Asians)

Рэйчел Чу - профессор экономики в престижном университете, родившаяся в Китае и сделавшая головокружительную карьеру в США. Ник - скромный иммигрант из Сингапура и по совместительству бойфренд Рэйчел. Когда пара отправляется на свадьбу своего лучшего друга в Сингапур, чопорная и интеллигентная Чу с удивлением узнаёт, что Ник является выходцем из самой богатой семьи в Азии. Он всю свою жизнь прикидывался представителем среднего класса, поскольку считал несметные семейные богатства дурным тоном. 

Ещё одна дорогостоящая попытка Голливуда объединить китайскую и американскую культуру/традиции в одном фильме и добиться огромных кассовых сборов в странах Азии и Северной Америки. Предыдущие подобные попытки с треском провалились. Из-за большой разницы в менталитете зрителей китайско-американские картины невозможно сделать универсальными. "Безумно богатые азиаты" - не исключение.

 

P. S. Шестая часть шпионского экшна "Миссия невыполнима" (Mission Impossible - Fallout) заработала за три недели в прокате $160 млн. Бюджетные расходы в размере $178 млн. будут покрыты до конца лета.

Общие доходы франшизы "Миссия невыполнима" за 22 года существования приближаются к отметке $1.1 млрд. Поэтому студия Paramountнаверняка снимет ещё ни один фильм о похождениях спецагента Итана Ханта (Том Круз).

 

P. S. S. Настоящий подарок ждёт всех любителей классических хорроров в грядущем октябре. Студия Renaissance Picturesпереиздаёт ужастик "Зловещие мертвецы" (The Evil Dead) сразу в четырёх форматах - Ultra HD, 4K, Blu-Ray и Digital. Это означает, что картинка и звук снятого 37 лет назад фильма будут доведены до полного совершенства.

На заре 1980-х "Зловещие мертвецы" считались самым жутким фильмом в истории кинематографа. Сцены разрывающейся человеческой плоти шокировали всех - от Комитета по этике в Конгрессе США - до Ватикана и Папы Римского.

Тем не менее, картина стала эталоном жанра хоррор и надолго прославила режиссёра Сэма Рэйми и исполнителя главной роли Брюса Кэмпбелла. Сегодня таких жутких картин Голливуд уже не снимает.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir