Постсоветское пространство

В мире
№34 (1165)

РОССИЯ: КРАХ РУБЛЯ И НИЩЕТА

Главной российской новостью последних дней стал крах национальной валюты. Если ещё 8 августа за один американский доллар банки давали 63.50 рублей, то уже 13 августа курс подскочил до 69.00 рублей. Потом "деревянный" немного укрепился к доллару/евро, однако обрушение на 7% - 8% - очевидный факт.

Большинство экспертов посчитали, что ослабление рубля - следствие грядущих американских санкций. На мой взгляд, однако, Кремль просто удачно воспользовался моментом. Слабая национальная валюта поможет увеличить доходы от продажи нефти и газа, а также скроет негативные последствия включённого два года назад печатного станка. Рубль дешевеет и власть имущим, обеспокоенным собственным благосостоянием, происходящее на руку.

Согласно самым пессимистическим прогнозам, к середине осени доллар может достичь 72 - 75 рублей, а в первом квартале 2019-го - уйти за 100 - 125 рублей. Поэтому все обменные пункты валют в России вновь начали закупаться пятизначными цифровыми табло (3-значная сумма в рублях и 2-значная в копейках).

Текущий год россияне запомнят надолго: средняя цена бензина увеличилась почти на 10%, налог на добавленную стоимость подскочил с 18% до 20% (это означает, что услуги/товары подорожают примерно на 15% - 20%), пенсионный возраст женщин вырастет более чем на 14%, а мужчин - более чем на 8%. Поэтому крах рубля сюрпризом ни для кого не стал. Это следствие внутренней и внешней политики коррупционного и преступного режима. 

Кремль и его опричники ничего хорошего нищим гражданам не обещают. Так председатель Госдумы Володин во всеуслышание заявил, что денег в пенсионных фондах нет и правительство может вообще прекратить выплачивать государственные пенсии. Иными словами, если трудового стажа у человека нет, то в старости его ждёт мучительная смерть. Ничего подобного сегодня нет даже в самых отсталых африканских странах.

Между тем, Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального провёл интереснейшее исследование на тему средней зарплаты в России. Официально она составляет 45840 рублей ($684) в месяц. В реальности, как выяснилось, - в три раза меньше (15000 рублей или $223).

Это один из самых низких показателей в мире. Если же взять стоимость жилищно-коммунальных услуг, продовольствия, проезда в общественном транспорте и т. п., то выяснится, что жители какой-нибудь Нигерии, Ирака или Ямайки купаются как сыр в масле по сравнению с россиянами.

Поскольку только 2% - 3% россиян имеют доступ к оппозиционным СМИ, подавляющее большинство продолжает смотреть федеральные телеканалы. Пропагандистские новостные выпуски, как правило, состоят из трёх главных сюжетов. Первый демонстрирует "беспредел и фашизм" в Украине. В таких роликах киевские политики грызутся между собой, а простой несчастный народ жалеет, что не живёт в "счастливой и безопасной" России.

Нередко подобные ролики разбавляются сводками с фронтов самопровозглашённых ДНР/ЛНР, где "украинцы продолжают убивать мирных граждан", а также репортажами из городов оккупированного Крыма, чьи жители "получили долгожданный мост с материком и стали ещё счастливее". 

После такого сюжета простой россиянин должен порадоваться за свою страну и признать: в России не всё хорошо с экономикой, но вот в Украине всё ещё хуже. Поэтому пусть будет нищета. Главное, чтобы не было войны и Майдана.

Вторая серия сюжетов касается подвигов российских военных в Сирии. Пока они восстанавливают больницы и школы, выжившие под бомбёжками сирийцы со слезами на глазах произносят: "Если бы не Россия - мы бы давно погибли...".

В общем, рядовой зомбированный телезритель после таких репортажей должен ещё раз испытать гордость за собственную страну - когда воины-освободители с российским триколором раздают гуманитарную помощь заграничным детям, женщинам и старикам. В советские времена "ватники" испытывали подобные чувства, когда власть "помогала" странам Африки и Ближнего Востока, европейским членам Восточного блока.

Третий типичный сюжет касается коварной и хитрой Америки. Здесь пропагандисты проявляют еще большую фантазию. Трамп из верного друга превратился в подлого предателя. В отличие от Путина, он "не держит слова, не принимает самостоятельных решений, является марионеткой Конгресса" и т. п. Поэтому США "продолжают шпионить за Россией и желать ей полного развала". Поскольку западный враг очень силён и обладает мощным оружием, каждый россиянин должен "сплотиться вокруг Путина" и беспрекословно выполнять его приказы. "Тот, кто не с Путиным, тот против России".

Тем временем, немногочисленные акции протеста, голодовки отчаявшихся граждан, перекрытие дорог в глубинке ни к чему не приводят. Полиция разгоняет несогласных, а если они проявляют упорство - на место приезжает спецназ. Потом заводятся уголовные дела против лидеров протестов. Они исчезают в тюремных застенках, где с помощью пыток из них выбивается всё "оппозиционное и антипутинское". Если они и выходят на свободу, то такие же "просветлённые" как герой оруэлловского "1984" Уинстон Смит после Комнаты 101. 

Вообще, в уста путинского режима справедливо вложить знаменитую фразу О'Брайена (партийный деятель и представитель Большого брата в "1984"), обращённую ко всем недовольным россиянам: "Вы однажды спросили, что делают в Комнате 101. Я ответил, что вы сами знаете. Это все знают. В Комнате 101 - то, что хуже всего на свете...".

Пытки в России уже давно стали нормой и самым действенным методом борьбы с несогласными. После инцидента в ярославской колонии ИК-1 (о нём мы писали в нашем обзоре в "РБ", № 1162) стало окончательно ясно, что жуткие психологические и физические издевательства - важная часть внутренней государственной политики. Это жестокий, но эффективный инструмент запугивания, террора и удержания власти.

В целом, путинская Россия всё больше напоминает СССР времен Сталина. Диктатор от власти уходить не собирается, поэтому народ обречён на дальнейшие нищету и страдания.

 

ДЕЛЕЖКА КАСПИЙСКОГО МОРЯ

После 25 лет споров четыре постсоветских страны (Россия, Казахстан, Туркмения, Азербайджан), а также Иран подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Проще говоря, пять государств "поделили" крупнейший на планете закрытый водоём и урегулировали все экономические и политические разногласия.

Если вылить всю воду из многостраничного документа, то конвенция обернётся для всего мира двумя тенденциями. Во-первых, упомянутым странам станет легче прокладывать через Каспийское море газовые и нефтяные трубопроводы. Трафик сырья через регион в ближайшие пару десятилетий резко возрастёт, поэтому все государства смогут неплохо нажиться на газово-нефтяном бизнесе.

Во-вторых, ни одна другая страна за исключением пяти упомянутых не сможет использовать Каспийское море в качестве своей военной базы. Конвенция сделала всех подписавшихся негласными союзниками. Шансы на то, что кто-нибудь из пяти стран начнёт воевать друг с другом - минимальны. Такое положение вещей на руку России, которая в случае военного конфликта с НАТО рассчитывает на помощь Казахстана, Туркмении, Азербайджана и Ирана.

 

БЕЛАРУСЬ: БОЛЬШЕ НЕ ДРУЗЬЯ

Лукашенко, наконец, дал понять всему миру, что сегодняшняя Россия является для Беларуси скорее врагом, нежели партнёром. Батька очень жёстко раскритиковал Кремль и пожаловался на усилившееся давление со стороны "старшего брата с Востока".

"Россияне ведут себя варварски по отношению к нам, публично об этом говорю, - сказал Лукашенко. - Они от нас требуют чего-то, как будто мы вассалы у них, а в рамках ЕАЭС, куда они нас пригласили, они выполнять свои обязательства не хотят".

В антипутинской риторике Лукашенко чувствуется, что он ожидает от Кремля большой подлости. Многие политологи, напомним, уверены в грядущем захвате Россией Беларуси. Это произойдёт в случае жёстких западных санкций. "Младший брат" может оказаться разменной монетой и объектом шантажа в игре Путина с США.

Ходят слухи, что в настоящее время Лукашенко ведёт тайные переговоры с Евросоюзом и США. Он мечтает одновременно сохранить власть, разорвать отношения с Россией и получить защиту от блока НАТО. 

Николай Сухой 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir