Велфер-бан. Подробности

Америка
№34 (1165)

Во второй половине сентября Конгресс должен рассмотреть законопроект, который пока имеет неофициальное название WelfareBan(Запрет на государственные льготы). Его суть заключается в том, чтобы резко ограничить или вообще отменить льготы всем обладателям грин-карт (вид на жительство в США) и даже некоторым натурализованным (гражданство США) иммигрантам.

В настоящее время билль находится в разработке и на сегодняшний день известно только одно: его прохождение через Конгресс и подписание президентом Трампом поможет сэкономить бюджету от $57.4 до $112 млрд. в год. Сумма огромная. Ещё никогда за последние полстолетия власти США не принимали законов, которые позволяли бюджету экономить так много.

Теоретически Welfare Ban должен придать популярности республиканской партии перед ноябрьскими выборами и укрепить рейтинг Трампа. При этом "слоны" попытаются прописать законопроект таким образом, чтобы в случае вмешательства Верховного суда (демократы, естественно, будут судиться), трамповские назначенцы Горсач и Кавано, известные своей любовью к трактовке Конституции с точки зрения оригинализма (originalism), поддержали Welfare Ban. В главном законе страны, напомним, не написано, что США обязаны кому-то предоставлять бесплатную медицинскую страховку, продовольственные талоны и т. п.

Согласно просочившимся в СМИ слухам, WelfareBanбудет состоять из трёх частей.

Первая - запрет на любые льготы до получения гражданства США (это примерно семь лет с момента получения грин-карты).

Каждый иммигрант, ступивший на американскую землю, должен доказать, что приехал в США за её свободами и возможностями, а не за льготами. Поскольку работы для неквалифицированных людей в стране хоть отбавляй, иммигранты должны трудиться с первого же дня (как это делалось на протяжении всей американской истории до середины 1960-х годов). Мужчины - на стройке и в такси. Женщины - хоуматтендентами и хаускипперами. Излишне говорить, что эти работы спасали многих "наших" иммигрантов на стадии "акклиматизации" в Америке.

В целом, решение абсолютно правильное. Иммигранты должны понять, что в процветающей Америке ничего не падает с неба. Всё достигается трудом и потом. Как говорил Рональд Рейган - работа является самым лучшим велфером.

Если иммигрант попытается незаконно получить Медикейд или фудстемпы, то у него могут возникнуть большие проблемы с получением сертификата о натурализации. Номер социального страхования "пробивается" по всем базам перед рассмотрением заявки на гражданство США и иммигрант получает отказ с формулировкой "Служба гражданства и иммиграции обнаружила, что вы незаконно получали государственные льготы".

Далее следуют два сценария развития событий: иммигрант возмещает государству все убытки, которые могут исчисляться сотнями тысяч долларов, или продолжает жить с грин-картой (теоретически она может быть аннулирована в любой момент).

Вторая часть WelfareBan- отмена льгот всем иммигрантам/обладателям гражданства США, которые большую часть времени проводят за границей.

Простой пример: человек получил гражданство США, оформил пенсию по старости и другие льготы, а потом уехал жить в Киев, Минск или Москву. Он получает пенсию в стране рождения/стране натурализации и изредка прилетает лечиться в Америку.

С каждым годом количество таких "прихлебателей" увеличивается. Многие умудряются прожить в США 20 - 30 лет, ни дня не проработать, а на старости ещё и уехать из страны и поселиться там, где минимальная американская пенсия значительно выше средней зарплаты. Трамп намерен поставить точку на этом малоприятном для американской экономике явлении.

Сразу стоит сказать, что сила американского гражданства с приходом Трампа стала слабеть. Сегодня суды довольно легко аннулируют гражданство США, если человек уличён в серьёзных преступлениях. Поэтому теоретически масса "хронических велферщиков" (возраст значения не имеет) может отправиться в страну рождения. 

Третья часть WelfareBan- тщательный анализ всех льгот, которые иммигрант получил с момента приезда в Америку.

Иными словами, республиканцы хотят "взять за одно место" тех, кто получал колоссальные бенефиты в 1990-е и 2000-е годы. С помощью специальных компьютерных программ легко оценить государственные убытки, ставшие следствием многочисленных льгот для каждого конкретного человека. Например, иммигрант приехал в 1990-м и по состоянию на первую половину 2018-го обошёлся государству аж в $5 млн. Таких людей республиканцы собираются, если не депортировать, то уж точно лишить сегодняшних льгот  ли максимально их урезать, так как человек уже получил "сверх нормы".

В целом, WelfareBanможет затронуть абсолютно всех иммигрантов (легальных, нелегальных, с гражданством США, грин-картой, визой и т. п.), которые когда-либо получали государственные льготы. Таким образом, "слоны" попытаются уравнять в объёмах велфера иммигрантов и коренных американцев.

Демократы, естественно, будут противиться WelfareBanи в очередной раз скажут, что иммигрантов некорректно сравнивать с уроженцами США. Мол, у них нет хорошего английского языка, богатых родителей, американского образования и т. п.

Такой подход уже не работает, поскольку социологи уже давным-давно доказали: 40% иммигрантов продолжают получать хотя бы один вид государственной помощи после 20 лет проживания в США. Это не говорит о хитрости, лени и жадности приезжих. Это всего лишь следствие раздутой велферной политики в отношении иммигрантов. Государство предлагает им так много, что лишь немногие от этого отказываются. Зачем работать в полную силу и стремиться к финансовой независимости, если власть имущие навязывают медицинскую страховку, талоны на питание, льготное жильё, платежи наличными и многое другое. Под этим "велферным давлением" ломаются даже принципиальные люди.

Какой именно окажется финальная версия WelfareBan- мы узнаем в начале осени. Обсуждение революционного закона обещает быть очень жарким и в Сенате, и в Палате представителей, и в американском обществе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir