Горячая линия

Советуют специалисты
№34 (1165)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы с семьёй собираемся попутешествовать по Канаде и Мексике, а потом сразу же отправиться в Европу. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл менять американские доллары на другие валюты в Соединённых Штатах? Насколько это выгодно? Какие компании занимаются обменом денег в Нью-Йорке? Что использовать за границей выгоднее - наличные деньги или кредитные карты? Валерий

Уважаемый Валерий!

Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя. Курсы валют постоянно меняются и предугадать самый выгодный курс - невозможно. На прошлой неделе, например, начали обваливаться турецкая лира и российский рубль. Поэтому, если бы вы запаслись этими валютами заранее, то наверняка бы потеряли приличную сумму.

Тем не менее, менять американские доллары на те же канадские доллары или мексиканские песо в США всё-таки имеет смысл. В заграничных банках и уж тем более аэропортах с вас возьмут пошлину или предложат обмен по завышенному курсу. Как результат, вы рискуете потерять до 30% средств.

Чтобы поменять доллары США в Нью-Йорке, вам необходимо найти бизнес, специализирующийся на Currency Exchange. Это легко сделать посредством интернета. Однако, помните, что эти однотипные бизнесы часто придерживаются разных правил. Одни берут стандартную пошлину за обмен. Другие просят fee, если сумма превышает $500 - $1000. Третьи - вообще ничего не просят сверху. Поэтому внимательно читайте правила обмена и рецензии клиентов (customerreviews) в интернете.

Что касается оплаты зарубежных товаров/услуг кредитными картами, то здесь главное выбрать карточку с опцией "no foreign transaction fee" (без специальной пошлины за оплату в другой стране). В большинстве случаев такие карты оказываются выгоднее, чем наличные деньги, так как курс иностранной валюты к доллару корректируется автоматически. С правильными кредитками крах той же турецкой лиры или российского рубля пойдет вам только на пользу.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir