Отмена "цепной миграции" спасет Америку

Америка
№33 (1164)

Если в самое ближайшее время Конгресс не запретит натурализованным гражданам США подавать на грин-карты для детей, родителей, братьев и сестёр, то уже через несколько лет численность легальных иммигрантов перевалит за 1.5 млн. человек в год. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра Cato.

В настоящее время воссоединение с родственником-гражданином США - наиболее распространённый способ получить грин-карту. Доля воссоединяющихся стремительно увеличивается, поскольку во время правления Барака Обамы Госдепартамент увеличил численность иммигрантов из Азии и Ближнего Востока. В странах вроде Индии и Китая семейные связи играют очень большое значение, поэтому многие иммигранты подают документы на грин-карты для родственников в день получения гражданства США.

Остановить "цепную миграцию" (chainmigration) другими способами - за исключением полного запрета - невозможно. Заявок на грин-карты такое количество, что даже если они будут рассматриваться по 10 лет, численность легальных иммигрантов всё равно перевалит за полтора миллиона в год.

С точки зрения экономической выгоды, "цепная миграция" наносит большой ущерб. Так получается, что натурализованные граждане воссоединяются преимущественно с людьми пенсионного/предпенсионного возраста или несовершеннолетними. Следовательно, расходы на велфер резко возрастают. Через "цепную миграцию" приезжает относительно мало квалифицированных специалистов, которые сразу начинают работать и платить налоги.

С точки зрения мировой практики, запретить "цепную миграцию" очень легко. Даже самые развитые страны Евросоюза не разрешают натурализованным иммигрантам привозить в страну семьи. Для этого требуется огромное количество времени и сложной адвокатской работы.

Законопроект о запрете "цепной миграции" и лотереи по розыгрышу грин-карт в настоящее время лежит в Конгрессе как отдельный билль и как часть билля о большой иммиграционной реформе. Ожидается, что республиканское большинство может принять новые законы до ноябрьских выборов в Сенат и Палату представителей.

Евгений Новицкий 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir