Проезд в метро за пять долларов?..

Америка
№33 (1164)

Управление общественным транспортом города Нью-Йорк (MTA) намерено в ближайшие три года дважды поднять плату за проезд в метро/автобусах. В настоящее время, напомним, стоимость разовой поездки составляет $3.00 (SingleRide MetroCard Ticket Fare). Если пассажир покупает сразу несколько поездок (пластиковая пополняемая карта), то платит базовый тариф (Base Fare) - $2.75. 

MTA собирается поднять стоимость проезда на 4%, а спустя некоторое время - ещё на 4%. “Фокус” с четырьмя процентами транспортники используют уже давно. Поначалу психологическая цифра кажется пассажирам незначительной. Они молчаливо одобряют повышение, а потом, в ходе общественных слушаний и консультаций MTA с экспертами, выясняется, что поднять проезд на 8 или 12 центов технически невозможно. На практике ценовой скачок может быть минимум на 25 центов. Как результат, поездка в автобусах и метро резко дорожает, однако к этому времени наивные горожане успевают забыть об обещанных 4%.

Всё последнее десятилетие стоимость проезда увеличивалась на квотер: в июне 2009-го - с $2.00 до $2.25, в марте 2013-го - с $2.25 до $2.50, в марте 2015-го - с $2.50 до $2.75. Поскольку инфляция в городе довольно высокая, MTA может запросто поднять планку разового повышения с 25 центов до 50 центов и даже $1 - $2. Следовательно, проезд стоимостью $5 к 2021 году может стать неприятной реальностью. 

В пользу 5-долларового проезда говорит и минимальная заработная плата в Большом Яблоке. 31 декабря 2019 года она поднимется до $15 в час. Следовательно, на проезд в метро/автобусе рядовой житель будет трудиться максимум 20 минут. Такая система расчёта проезда существует во многих странах. Поэтому уже совсем скоро мы можем увидеть главу MTA Джо Лоту, убеждающего общественность, что $5 за билет при минимальных $15 в час - вполне оправданная цена. К тому же малоимущие будут платить за проезд значительно меньше (мэр ДеБлазио уже одобрил льготные тарифы).

Однако даже если цена проезда не поднимется до $5.00 и остановится на отметке $3.50 - 4.00, пассажиров ждут очень непростые времена. Среднестатистическому трудяге придётся отдать за проезд от дома до работы и обратно около $150 в месяц. При этом обслуживание пассажиров будет ещё хуже, чем в настоящее время. Автобусы ходят медленно из-за пробок, поезда - из-за постоянных ремонтных работ. Первая половина 2018 года, напомним, стала худшей за всю историю существования общественного транспорта в Нью-Йорке. Добраться до пункта назначения в установленные расписанием MTA сроки практически нереально. Об этом постоянно говорят жители и гости Большого Яблока. 

Планы MTA поднять тарифы лишь усилили желание горожан навсегда отказаться от общественного транспорта. В недавнем докладе транспортников выяснилось, что численность пассажиро-перевозок метро/автобусов с 2015 по 2017 годы упала (с 1.762 млрд. до 1.727 млрд.). С одной стороны, тенденция парадоксальная. Количество туристов в Нью-Йорке с каждым годом увеличивается, а численность населения приближается к исторической отметке в 10 млн. человек. 

С другой стороны, общественный транспорт в лице монополиста MTA так надоел работающим людям, что они ищут способы никогда с ним не пересекаться. Ньюйоркцы берут работу на дом, покупают велосипеды, ходят пешком, активно используют электронные сервисы частного извоза (Uber, Juno и т. п.), платят за лизованные автомобили... Всё делается для того, чтобы забыть о душном, вонючем, депрессивном и непредсказуемо работающем метро. 

Кстати, MTA обвиняет в падении численности пассажиров именно Uber и снимает с себя всякую ответственность. В реальности, однако, исследования в Чикаго, столичном Вашингтоне, Сиэтле, Лос-Анджелесе, Нэшвилле, Сан-Франциско и многих других городах показали отсутствие связи между активностью Uber и снижением пассажирского потока в метро/автобусах. Ньюйоркцы отказываются ездить на метро исключительно по причине его ненадёжности. Погрешность Uber составляет несколько минут. Погрешность MTA может исчисляться часами. 

Ни для кого не секрет, что миллионы жителей Нью-Йорка мечтают увидеть крах MTA. Эта безответственная компания должна перестать существовать (по крайней мере, в сегодняшнем виде), поскольку не соответствует правилам здоровой конкуренции и честного ведения бизнеса. Модернизировать MTA невозможно. В этом плане общественный транспорт Нью-Йорка похож на медицинскую реформу Обамакер. Чтобы хоть что-то улучшить - необходимо поменять всю систему. Поэтому вся надежда остаётся только на высокотехнологические приложения для смартфонов. Кстати, Uber не так давно начал тестировать в Большом Яблоке сервис-подписку. Его суть заключается в стабильной месячной плате за проезд. 

Эта технология невероятно перспективна. Если эксперты компании тщательно проанализируют цифровые карты с передвижением горожан, пользующихся Uber, а потом усовершенствуют систему “пик-апов” и “дроп-оффов”, то система частного извоза может затмить MTA. 

Лично мне будет очень приятно видеть, как пассажиры метро и автобусов начнут массово покупать проездные Uber, а разорившееся MTA объявит о банкротстве. Победа “Давида над Голиафом” станет высшей справедливостью. 

Помимо членских проездных, Uber может попытаться внедрить систему автобусов/микроавтобусов. Это нововведение обсуждается очень давно, однако мэр ДеБлазио и MTA всячески ему противятся. В интересах транспортников - поддержка маршрутов вроде M42 (автобус в центральной части Манхэттена). Он движется со скоростью 3.2 мили в час, то есть медленнее, чем идёт среднестатистический человек. Избавляться от этой “черепахи” MTA не планирует. 

Что же касается модернизации автобусного парка, то на скорости и опоздании автобусов она никак не скажется. Максимум, что могут пообещать транспортники своим клиентам в будущем - зарядку для смартфона внутри салона или возможность оплатить проезд пластиковой карточкой. 

В общем, сколько бы ни стоил проезд в общественном траспорте Нью-Йорка в ближайшие три года - будущее MTA предсказуемо: этот “титаник” обречён на гибель...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir