Разорваны. Раздавлены. Потеряны...

Америка
№33 (1164)

На прошлой неделе все любители авиаперелётов активно обсуждали интересный случай, произошедший на Аляске. Житель Южной Каролины Крис Анконе прилетел на отдых в самый большой штат и не обнаружил своего багажа. Работники Alaska Airlines равнодушно заявили, что сумка осталась в Чарльстоне (город вылета) и по прибытию в Анкоридж будет передана законному владельцу.

Анконе остановился в небольшом доме в горной местности и крайне удивился, когда спустя некоторое время рядом с его жилищем приземлилcя вертолёт. Пилот вышел из кабины, пожал клиенту Alaska Airlines руку и вручил сумку. Случай получил большой резонанс в интернете, поскольку ещё никогда авиакомпании не доставляли потерянные сумки вертолётами (если, конечно, речь не шла об утерянном багаже пассажиров первого класса или высокопоставленных политиков). 

Alaska Airlines после произошедшего стала любимой авиакомпанией всех американцев. Даже если перевозчик решил поднять свой имидж за счёт найма вертолёта, то этот маркетинговый трюк полностью себя оправдал.

Как показывают опросы, ничто не раздражает американцев больше, чем потерянные сумки. При этом сервис по перевозке багажа продолжает оставаться отвратительным. Авиакомпании разрабатывают новые самолёты, находят способы сократить время полётов, придумывают новые сервисы для своих клиентов, а сумки теряются ещё чаще, чем 20 или 50 лет назад.

Согласно последнему исследованию туристических компаний, использовавших статистические данные Департамента транспорта (DOT), хуже всего с багажом обращаются сотрудники Envoy Air (5 потерянных сумок на 1000 пассажиров) – небольшой техасской авиакомпании, осуществляющей рейсы по Северной Америке и островам Карибского бассейна. С этим перевозчиком ваш багаж может лететь в Канаду, пока вы получаете штамп в паспорт где-нибудь в аэропорту Канкуна.

Многие клиенты Envoy Air верят, что грузчики сознательно вредят пассажирам, поскольку ненавидят свою работу. Метнуть чемодан со всей силой о бетонную стену или бросить его на тележку с грузом, летящим куда-нибудь на Гаити, пока владелец багажа летит в Калифорнию – из таких «злых дел» якобы состоят будни чернорабочих.

Естественно, реальных доказательств таким обвинениям нет. Однако некоторые люди не понимают, что нужно делать со сверхпрочным металлическим чемоданом, чтобы сломать напополам планшет, лежащий посередине одежды. При этом чемодан будет заперт на ключ, который имеется только у его владельца. 

«Иногда у меня складывается впечатление, что авиакомпании тестируют наши сумки в какой-то лаборатории, где обходятся законы физики, - написал один из пассажиров. – Я бы не пожалел $100, чтобы своими глазами увидеть, что именно делали с моим багажом».

Далее в списке худших «теряльщиков» багажа следуют компании Expressjet Airlines и Skywest Airlines. Они теряют вещи каждого 250-го пассажира.

Пострадавшие также ненавидят перевозчиков за плохой телефонный сервис. Иногда, чтобы сообщить о потере, приходится долго висеть на линии. Поэтому многие пассажиры сразу же обрушивают на бедных диспетчеров весь свой гнев.

AmericanAirlines(AA– 3 потери багажа на 1000 человек), как ни странно, находится четвёртой с конца в списке худших перевозчиков. Как шутят пассажиры, слово American в сфере товаров/услуг всегда производит на потребителя хорошее впечатление - за исключением сферы авиаперевозок. Даже авиалинии пост советских стран лучше, чем AA.

Значительно реже теряют багаж такие авиалинии как Hawaiian, Southwest, Frontier, Alaska, Unitedи Jetblue. Как правило, без багажа остаётся только каждый 400-й – 500-й клиент.

Многим пассажирам, однако, кажется, что шансы лишиться сумки 50% на 50%. Это либо произойдёт, либо нет.

Лучшими перевозчиками в стране признаны Deltaи Spirit. Шанс остаться без сумки – 1 к 750. Однако даже когда это происходит, перевозчики довольно быстро доставляют багаж до дома/отеля пассажира. Многие пострадавшие пассажиры получают в качестве компенсации разнообразные бонусы и скидки на следующие поездки.

В настоящее время есть только один способ снизить шансы потери багажа – не сдавать его в багажное отделение самолёта. Удивительно, но, как показывают исследования, подавляющему большинству людей вполне хватает ручной клади.

Проблема в том, что 74% пассажиров психологически зависят от больших чемоданов. Они набирают десятки фунтов вещей, но используют по назначению только 12% - 15% всего того, что взяли. Люди совершенно не думают о том, что в стране (городе/штате) посещения они будут покупать новые вещи. Кроме того, практически во всех отелях существует сервис по стирке вещей. Лучше постирать имеющуюся одежду, чем платить минимум $25 за единицу багажа и беспокоиться о его возможной пропаже во время перелёта.

Поэтому, уважаемые читатели, собираясь в путешествие, задумайтесь об эффективности взятых с собой вещей, а не об их количестве. Если что-то берётся «на всякий случай», то в конечном итоге багаж превращается в 2 – 3 неподъёмные сумки.

Что же касается шансов получить свой багаж на вертолёте, как это произошло с клиентом Alaska Airlines Крисом Анконе, то они немногим выше, чем выигрыш джек-пота в лотерею.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir