"Требуются работники. Опыт не обязателен".

Америка
№33 (1164)

Работодатели по всей стране начинают снижать требования к потенциальным сотрудникам и нанимать людей без опыта и высшего образования. К такому неожиданному выводу пришли эксперты по трудоустройству на основании анализа данных Департамента труда (DOL) и Бюро трудовой статистики (BLS).

Набирающее популярность словосочетание "No Experience Necessary" (Опыт не обязателен) в объявлениях о поиске сотрудников может показаться абсурдным. Все федеральные агентства во главе с президентом Трампом в один голос заявляют, что уровень безработицы - самый низкий в 21-м столетии, а количество заявок на пособия по безработице - самое низкое аж с 1969 года. Бизнес стремительно развивается, и у преуспевающих работодателей есть возможность нанимать лучших из лучших. Зачем, спрашивается, большим боссам люди без опыта?

В реальности, "NoExperienceNecessary" свидетельствует о стремительной деградации всей капиталистической бизнес-системы - начиная с налогообложения/образования и заканчивая личностными качествами современных работников.

Как показали опросы, владельцы бизнесов пошли на найм сотрудников без опыта по следующим причинам.

Во-первых, люди без опыта оказываются более преданными общему делу. После кризиса 2007/2008 годов суперспециалисты с дипломами, сертификатами, лицензиями и колоссальным опытом часто ищут место "пересидеть" до того момента, как найдут "настоящую работу" с огромными зарплатами и бенефитами.

Для любого малого бизнеса сверхспециалист (overqualified) - хуже, чем дилетант. Последний готов постоянно учиться чему-то новому, и соглашается на минимальную зарплату при условии, что она будет постоянно расти. Как результат, обстановка в бизнесе 21-го столетия напоминает 19-е столетие. К примеру, владелец бакалейной лавки нанимает смышлёного подростка, а через 30 - 40 лет этот повзрослевший ребёнок выкупает у него весь бизнес, детально освоив специфику его ведения.

Человек без опыта может задержаться в бизнесе на десятилетия, а квалифицированный эксперт - в лучшем случае - на годы. 

Во-вторых, найм неопытного человека позволяет лучше его изучить.

Излишне говорить, что все резюме, характеристики и рекомендации по большому счёту ничего не стоят. Это всего лишь красивая оболочка, за которой может скрываться жадный лентяй с плохими моральными качествами.

В качестве примера можно привести опыт детройтских автомастерских после краха автопарома в Мичигане.

После кризиса в бизнесы по ремонту транспортных средств стали приходить бывшие профсоюзные механики огромных автоконцернов. Они многое умели, но хотели очень большую зарплату за очень маленький объём работы.

Как результат, детройтские автомастерские сделали ставку на молодёжь и бывших зэков без опыта. Эти две категории работников хотели учиться и трудиться. Многие трудоустроились в кризис 2007/2008 и работают до сих пор.

В людях без опыта гораздо легче разглядеть такие качества как упорство, ответственность, дисциплина, честность, уважение, но, самое главное, - вредные привычки. Человек, который хотя бы полгода не приходил на работу под наркотиками/алкоголем и ни разу не взял выходной по непонятной причине - достоин похвалы и доверия работодателя.

В-третьих, большим компаниям выгоднее выучить человека, чем нанять уже образованного. Сегодня Америка столкнулась с огромным количеством выпускников колледжей и университетов, которые живут за родительский счёт и не могут трудоустроиться. Многие из таких людей с высшим образованием всерьёз считают, что когда-нибудь работодатель сам постучит к ним в дверь и скажет: "Как же долго я тебя искал! Пожалуйста, поработай на меня!".

В реальности, люди с дипломами гораздо самоувереннее, чем люди без высшего образования. Поэтому те же Googleи Microsoftчасто присматриваются к человеческой личности и таланту, а уже потом принимают решение нанять человека и выучить для официального получения необходимых лицензий и сертификатов.

Это парадоксально, но если раньше американцы учились, чтобы найти работу, то теперь они работают, чтобы учиться. В перспективе такой подход абсолютно оправдан, поскольку современное образование напичкано социалистической идеологией (LiberalArts). Никогда не работавшие специалисты получают дипломы и наивно полагают, что теперь за них пойдёт борьба среди работодателей. LiberalArtsс пропагандой профсоюзов и всевозможных льгот заметно снизили производительность труда. 

В-четвёртых, опыт и образование стали быстро устаревать. Пока образовательные учреждения пытаются навязать студентам многолетнее обучение, большие и малые бизнесы лоббируют в Конгрессе короткие тренинги (как правило, от 3 до 6 месяцев), которые позволяют человеку получить доступ к экзамену и получению узкоспециализированной квалификации. В ходе коротких тренингов информация максимально сжимается. Человек изучает исключительно то, с чем будет сталкиваться ежедневно.

Как результат, если раньше для работы на какой-нибудь фабрике или заводе действительно приходилось много учиться и получать опыт, то теперь за 500 - 800 тренинг-часов можно стать довольно неплохим специалистом в конкретной сфере.

В-пятых, в американский бизнес вернулась протекция. Компании всё чаще нанимают людей по знакомству, рекомендациям друзей или родственников. В государственной сфере протекция, конечно, недопустима, поскольку почти в 100% случаев является синонимом слова коррупция. В частном бизнесе, однако, она зачастую спасает от банкротства. Предприимчивые люди звонят друг другу и рекомендуют/просят порекомендовать адекватных работников. Иногда нанять "знакомого знакомых" выгоднее, чем провести десяток собеседований с неизвестными людьми и выбрать кого-то "более-менее здравомыслящего".

Напоследок стоит ещё раз констатировать, что самоучки в США никуда не делись. Как и во времена Генри Форда и Джона Рокфеллера, люди имеют шанс пройти путь от чистильщика обуви до миллиардера. Весь вопрос в том, как упорно и эффективно человек готов работать. Лентяев и мошенников Америка по-прежнему не жалует...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir