Горячая линия

Советуют специалисты
№32 (1163)

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Моему двоюродному брату, проживающему в России, восемь раз за последние три года отказывали в туристической американской визе (категория B1/B2). На днях он подал на визу в девятый раз, однако теперь период ожидания собеседования в Москве растянулся аж на 300 дней. Иными словами, лишь летом 2019 года мы узнаем, одобрили ли его заявку в посольстве США.

Я очень хочу увидеть своего родственника именно в Америке. Поэтому, будучи гражданином США, предоставил исчерпывающую информацию для получения братом визы (финансовая поддержка, жильё и т. п.). Однако каждое новое собеседование заканчивается отказом.

На территории России мы встретится не можем, так как я получил политическое убежище в США как оппозиционер действующего режима. Как же мне пригласить брата в США? Существует ли легальный способ ускорить этот процесс?

Константин

Уважаемый Константин!

Во-первых, граждане России имеют право подавать документы на американскую туристическую визу в консульстве США любой страны. Поэтому ждать собеседования год в России - совсем необязательно. В той же Украине, Грузии или странах Балтии рассмотрение заявок занимает меньше времени. Более того, опытные туристы поговаривают, что шансы на получение американской визы россиянами возрастают, когда собеседование проходит за пределами России.

Во-вторых, как гражданин США, вы имеете право проходить в любое американское консульство/посольство без апойтмента. Поэтому вам ничего не мешает прийти на собеседование вместе с братом и лично доказать консулу своё намерение принять туриста и проследить за тем, чтобы он не нарушил визовых правил.

Помните, что более 90% отказов в туристической визе категории B1/B2 объясняются нежеланием властей США получить ещё одного легального/нелегального иммигранта. Консул должен удостовериться именно в туристических намерениях человека. Визовые требования к гражданам России в настоящее время являются самыми жёсткими за 27-летний постсоветский период. Причина проста - теоретически россяне могут претендовать на политическое убежище в США по всем основным мотивам.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir