Что посмотреть в штате Южная Каролина

Америка
№32 (1163)

По своей красоте Южная Каролина может сравниться разве что с Джорджией, о которой мы рассказали в прошлом выпуске "РБ". Два этих региона славятся на всю Америку своей природой и архитектурой, поэтому если поедете в один штат на личном автомобиле - обязательно заскочите в другой. Так вы сможете посмотреть гораздо больше за относительно короткий период времени.

Главной достопримечательностью Южной Каролины является Чарльстон (Charleston- один из лучших городов для отдыха в мире с населением менее 150 тысяч человек. Он был основан в 1670 году в честь английского короля Чарльза-Второго и долгое время считался одним из главных военно-морских портов всего континента. Он достойно пережил колонизацию Америки, Войну за независимость, Гражданскую войну и сегодня является кладезем истории Соединённых Штатов.

Чарльстон хорош тем, что здесь можно найти отдых на любой вкус - от купания в океане и катания на яхтах до походов по музеям и галереям. Это одновременно курортный и исторический город. Поэтому в самый разгар туристического сезона пару ночей в хорошем местном отеле могут стоить вам как неделя отдыха на Карибских островах с перелётом и отелем AllInclusive. Это город для неприметных богачей-интеллектуалов, считающих Майами безвкусицей.

В Чарльстоне расположено такое количество интересных мест, что на их подробное описание не хватит и нескольких газетных полос. Поэтому по прибытии в город обязательно найдите бесплатную карту и за пару-тройку дней обойдите весь город вдоль и поперёк. При желании это можно сделать и за один долгий день.

Самым известным парком Южной Каролины является Huntington Beach State Park в регионе Murrells Inlet. В отличие от большинства других американских парков, он расположен на берегу Атлантического океана и в буквальном смысле кишит морскими черепахами и аллигаторами. Естественно, сотрудники парка охраняют человека от рептилий и наоборот.

Также парк славится большим количеством разнообразных птиц. В этом плане HuntingtonBeachStateParkможно сравнивать с похожими парками в Коста-Рике и Мексике. Для людей, которые не любят покидать пределы США, эти места являются идеальной альтернативой Карибам.

Myrtle Beach- популярный курортный город с длинным (60-миль) роскошным пляжем. Несмотря на микроскопическое население (30 тысяч человек), Мертл-Бич принимает по 14 - 15 млн. туристов ежегодно.

Мертл-Бич уже давно является главным конкурентом чересчур раскрученных и дорогих курортов Флориды. Многие жители северо-востока не видят смысла ехать на автомобиле до Майами, когда можно остановиться в Южной Каролине. Еда здесь дешевле и вкуснее, а пляжи - ничем не хуже.

Во время отдыха в Мертл-Бич не забудьте прокатиться на колесе обозрения Sky Wheel. На момент своего открытия в 2011 году оно было вторым по высоте (57 метров) во всей Северной Америке. Кстати, постройка колеса обошлась всего в $12 млн. Власти Южной Каролины всегда славились своей бережливостью, поэтому "пилить" деньги с таким бесстыдством, как в Нью-Йорке, здесь не позволят.

В городе Mt. Pleasantнаходится Patriots Point Naval & Maritime Museum- огромный военно-морской музей на воде и открытом воздухе. Здесь находится очень много интересных экспонатов - от пушек эпохи Гражданской войны и вертолётов, использовавшихся американцами во Вьетнаме, до легендарного авианосца USS Yorktown(длина - 266 метров).

Последний приведёт вас в неописуемый восторг. Вы никогда не поверите, что эта громадина, похожая на декорацию из научно-фантастического фильма, была спущена на воду аж в 1941 году. Остаётся только гадать, какие секретные технологии применяются в сегодняшних авианосцах, если 77 лет назад армия США обладала таким мощным флотом.

Церквей в Южной Каролине очень много и про каждую можно писать отдельную статью. Остановлюсь на двух самых необычных постройках.

Первая - The Church of the Cross(город Bluffton) - строгая епископальная церковь, открывшаяся в 1857 году. Она поражает своей строгостью и простотой. Аскетический стиль символизирует трактовку Священного писания местными пасторами в духе оригинализма. В стенах этой церкви быстро понимаешь, какую силу и власть над человеком имела религия ещё несколько десятилетий назад.

Вторая религиозная достопримечательность - Old Sheldon Church Ruins(город Yemassee). Эта церковь была построена в период между 1745 и 1753 годами. Она сгорала дотла дважды. В 1779 году её подожгли британцы, а в период Гражданской войны - южане с конфедератами. Сегодня от церкви остались лишь стены, но священное место до сих пор завораживает своей энергетикой.  

Любители рептилий обязаны побывать в серпентарии на острове Эдисто-Айленд (Edisto Island Serpentarium). Здесь живут змеи, ящерицы, аллигаторы и другие пресмыкающиеся. Особенно серпентарий нравится детям, поскольку местные работники регулярно устраивают образовательные семинары, подробно рассказывают об образе жизни и повадках рептилий.

Достопримечательностей для несовершеннолетних в Южной Каролине не так много, так как столицей парков развлечений остаётся Флорида. Тем не менее, дикая природа и её обитатели - именно то, что может увлечь детей.

Что касается главных кулинарных блюд Южной Каролины, то советую всем туристам налегать на морепродукты. Здесь можно найти свежайшую рыбу, лобстеры, креветки, устрицы, мидии, крабы и многое другое. Повара в дайнерах и ресторанах активно используют сифуд в первых и вторых блюдах, поэтому внимательно читайте названия в меню. Зачастую рецепты блюд придумываются с учётом имеющегося улова, поэтому лучшим меню может быть рекомендация официанта.

Что касается алкогольных напитков, то Южная Каролина известна своими изысканными коктейлями. Они будут недешёвыми, но цена полностью себя оправдает. Бармен не поскупится на алкоголь и сделает напиток по классическому рецепту. Лично я советую вам начать со старой доброй южнокаролинской "Кровавой Мэри" (водка, томатный сок и т. п.)...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir