Новости с постсоветского пространства

В мире
№32 (1163)

РОССИЯ: ЗАТИШЬЕ ПЕРЕД БУРЕЙ

В последние дни июля по всей России прошли митинги против повышения пенсионного возраста (до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин). Несмотря на непопулярность этой государственной инициативы (почти 90% населения категорически против), социальная активность населения оставляет желать лучшего. Народ запуган и если решается критиковать власть, то делает это на кухне в кругу родственников и друзей.

Тем временем, рейтинг доминирующей партии «Единая Россия» обвалился до минимума за последние семь лет. Только 37% россиян считают, что партия со своими обязанностями справляется. Остальные продолжают воспринимать её как враждебную к народу и президенту. Всё плохое в стране ассоциируется с премьером Медведевым и «Единой Россией». Всё хорошее – с Путиным. Принципы «Разделяй и властвуй»/«Бояре плохие, а царь хороший» работают ещё лучше, чем во времена Сталина или Николая-кровавого.

На фоне абсолютной экономической бесперспективности своё влияние начала укреплять Русская православная церковь (РПЦ), которая является главным кремлёвским пропагандистом, филиалом ФСБ и многомиллиардным офшором одновременно. В погоне за прибылью священники даже разрешили отпевать в церквях некрещеных младенцев. Кроме того, они продолжают вторжение в личные дела граждан. Например, после чемпионата мира по футболу РПЦ вновь запретила продавать пиво на стадионах, а также добилась запрета нескольких развлекательных мероприятий. В частности, молодёжного парада зомби. При этом церковь абсолютно равнодушна к резонансным событиям вроде пыток в тюрьмах.

Главная задача РПЦ на ближайшие недели – не допустить автокефалии Украинской православной церкви (РПЦ), которая не только приносит Кремлю колоссальные деньги, но и позволяет российским спецслужбам манипулировать сознанием определённой части украинцев. Ходят слухи, что РПЦ готовит рекордную в истории православия взятку высшим церковным чиновникам греческого Афона, чтобы сохранить контроль над УПЦ.

 

БЕЛАРУСЬ: «УМИРАЮЩИЙ» ЛУКАШЕНКО

После того, как президент Беларуси неожиданно отменил свой визит в Гомель, ряд международных СМИ сообщили о больших проблемах со здоровьем Батьки. Якобы приближенные к Лукашенко чиновники рассказали на условиях анонимности, что он пережил несколько инсультов, страдает сахарным диабетом, бессонницей и очень много нервничает. Кроме того, Батька чрезмерно много ест. Постоянные мысли о еде и отдыхе привели к тому, что продолжительность рабочего дня лидера Беларуси снизилась до 3 – 4 часов. Поэтому не за горой тот день, как узурпатор власти отдаст концы после 24 лет бездарного управления страной.

Пресс-служба президента, естественно, все обвинения опровергла. Политологи, однако, считают беспокойство Лукашенко следствием больших проблем в экономике. Страна стоит перед очередным кризисом. Оппозиционные настроения нарастают. Для Европы и США Батька является диктатором, который в любой момент может оказаться на скамье подсудимых. Кремль же давно мечтает избавиться от упрямого усатого соседа и посадить на его место кого-то более сговорчивого.

 

УКРАИНА: ВТОРОЙ СРОК ПОРОШЕНКО

Президент Порошенко официально объявил о своём намерении участвовать в президентских выборах, которые состоятся 31 марта 2019 года. Шансов на победу в первом туре действующий глава государства практически не имеет, однако во втором выиграет довольно легко. Весь вопрос в том, кого именно поддержат основные украинские СМИ. После «майдана» свобода слова в стране действительно стала практически неограниченной. Однако главные телеканалы находятся под контролем олигархов, которые имеют свои интересы.

Главной проблемой Украины остаётся экономика. После оккупации Крыма и войны на Донбассе национальный бюджет, фактически, опустел на 15%. Кремль делает всё возможное, чтобы подорвать гривну и вложить в головы народа мысль о счастливой жизни при свергнутом Януковиче. Тем не менее, большая часть населения всё-таки намерена вступить в Евросоюз /НАТО и своими глазами увидеть крах страны-агрессора.

 

ГРУЗИЯ: ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МАРИХУАНЫ

В Грузии официально легализована марихуана. Её употребление больше не карается законом, а за продажу, покупку и хранение травки теперь можно получить лишь штраф в размере 500 лари ($200). Уголовное дело будет возбуждаться только в случае контрабанды марихуаны в очень большом количестве.

Легализацию каннабиса приветствовали даже те, кто относится к наркотику скептически. Граждане Грузии уже давно поняли, что любые свободы и права человека улучшают социальную и экономическую обстановку в обществе. Чем сильнее демократия – тем лучше жизнь.

Легализация марихуаны сделает Грузию ещё более привлекательной страной для туристов со всего мира. Европейцы и американцы пребывают в лёгком шоке от визита в бывшую республику СССР. Стоимость товаров/услуг – очень низкая, сервис – на высшем уровне, еда и алкоголь – бесподобные, достопримечательностей – большое количество. Грузия, возможно, в настоящее время является лучшей страной для отдыха на всём земном шаре.

 

ЛАТВИЯ: В ПОГОНЕ ЗА ВЕНТИЛЯТОРАМИ

Из-за аномальной жары самым дефицитным товаром в Латвии стали вентиляторы. В магазинах их не осталось, а перекупщики продают самые простые модели в 3 – 4 раза дороже реальной стоимости. Самые предприимчивые едут в Европу и возвращаются с машинами, гружёнными вентиляторами.

Высокая температура, достигающая 35 – 37 градусов по Цельсию резко увеличила количество инфарктов и уровень смертности среди пожилых людей. Фермеры уже смирились с потерей 50% - 70% урожая. Спрос на напитки (особенно пиво) бьёт рекорд за рекордом.

Между тем, многие латвийцы всерьёз призадумались над тем фактом, что в стране Евросоюза до сих пор не отлажена система строительства домов с центральным кондиционированием, а оконный кондиционер является редкостью.

 

ТАДЖИКИСТАН: АТАКА ИГИЛ

Недалеко от афганской границы легковой автомобиль наехал на группу велосипедистов. Потом находящиеся в машине выскочили из салона и начали стрелять/бить ножами покалеченных людей. Трое человек погибли на месте, один – скончался в больнице. Среди погибших – двое американцев, швейцарец и голландец. Ответственность за теракт взяла группировка «Исламское государство» (ИГИЛ).

Таджикистан в последние годы проигрывает войну радикальным исламистам. Пропагандисты ИГИЛ довольно легко вербуют мужчин, женщин и детей в сельской местности. Многие ударяются в религиозный терроризм из-за нищеты, голода и невозможности развиваться. Страна возвращается в средневековье.

Главной проблемой Таджикистана остаётся не Афганистан по соседству, а бездарный диктатор Эмомали Рахмон у власти. За 24 года его правления страна превратилась в большой концлагерь, где государственной политикой является коррупция, а критика властей карается тюрьмой, пытками и/или бесследным исчезновением.

Кроме того, на старости лет Рахмон впал в какую-то хроническую форму нарциссизма. Он думает только о своём положении в обществе и месте в истории человечества.

 

ТУРКМЕНИЯ: ШТАНЫ ПОД ЮБКОЙ

Внутренняя политика диктатора Бердымухамедова становится всё более логичной и понятной. Если сегодня глава Туркмении демонстрирует всему народу свои таланты (пение, игра на инструментах, занятия спортом, гонки на машинах, скачки, сборка автомобиля и т. п.), то завтра он обязательно что-то запретит обыкновенным гражданам. Таким образом, каждый житель должен с каждым днём испытывать всё больше восхищения и любви к Гурбангулы и вместе с тем сильнее страдать от нищеты и лишений.

На это неделе Бердымухамедов решил заставить школьниц всей страны носить под юбками вышитые штаны (балак). Этот позабытый элемент национальной одежды вернётся в светскую жизнь по одной простой причине – так хочет глава Туркмении.

Родители школьниц возмутились новому правилу. Во-первых, балак стоит денег, а большинство населения не может собрать детям даже рюкзак к первому сентября. Во-вторых, постоянно ходить в штанах и юбке современным детям и девушкам-тинейджерам жарко. В-третьих, некоторые люди ассоциируют балак с исламом, а строгий религиозный дресс-код в 21-м веке может привести к печальным событиям как для страны, так и для её жителей.  

Естественно, открыто выступать против новых правил и Бердымухамедова в Туркмении никто не стал. До демократии самой закрытой стране бывшего СССР – как до Луны...

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir