Тайны королевского портного

Лицом к лицу
№16 (366)

Франческо Смальто как идеолог современного дэндизма

Стиль самого знаменитого мужского портного Франции 73-летнего итальянца Франческо Смальто называют современным дэндизмом: мягкая элегантность, изысканность и гармония линии, непринужденность, тот особый дорогой и незаметный шик, который не бросается в глаза, но стоит очень дорого. Смальто одевает звезд и политиков, коронованных особ и миллиардеров, потомственных богачей и нуворишей. Среди его клиентов были Джон Кеннеди и Франсуа Миттеран, Жан-Поль Бельмондо и Шарль Азнавур.

- Чем вы, месье Смальто, привлекаете знаменитостей, которые выстраиваются к вам в очередь?
- Всем известно, что у Смальто свой неповторимый - пусть классический - стиль покроя. Они приходят к нам, зная, что их ждет. Не надо забывать, что Смальто- самый большой Дом мужской высокой моды в Париже, в нем работают 80 человек. Наши специалисты ездят по всему свету, чтобы одевать сильных мира сего. Среди моих клиентов 21 глава государства...

- Кто же именно?
- Я не хочу заниматься cаморекламой - это было бы некорректно с моей стороны. Скажу только, что на протяжении 35 лет я одевал ныне покойного короля Марокко Хассана II, а теперь его сына, нового короля. Я шью костюмы на заказ для многих принцев и другой знати на Ближнем Востоке.

- Говорят, что среди ваших клиентов есть россияне?
- Разумеется, и очень известные. Мы и к ним ездили для примерки в Россию. Нет, я не имел чести одевать Ельцина, но был бы, конечно, счастлив заполучить нынешнего президента России.

- Хорошо ли в целом одеваются известные политики, включая российских?
- Вообще, очень плохо, и я так говорю не потому, что они одеваются не у меня. Только два примера: когда мужчина сидит, воротник костюма сплошь и рядом касается волос, которые пачкают костюм. Кроме того, часто пиджаки имеют слишком длинные рукава. Что же касается российских политиков, то они одеты ничуть не хуже французских, достаточно строго, но не более того. У них нет стиля.

- Кто же из государственных деятелей имеет свой стиль?
- Если не брать моих клиентов, то я бы назвал мосье Балладюра (бывшего французского премьера. - Ю.К.), который носит британские костюмы. Он обращает особое внимание на рубашку, на галстук. Выбор аксессуаров очень важен для мужчины, потому что большинство носит классические костюмы и пофантазировать они могут лишь в деталях.

- Играет ли какую-то роль одежда в карьере человека?
- Не одежда, как говорят французы, делает человека монахом... В конце концов, одеваются не столько для себя, сколько для других. Неряшливо одетым так же нельзя появляться на людях, как немытым или непричесанным...

- Костюм - это визитная карточка? Скажи мне у кого ты одеваешься, и я скажу, кто ты?
- Примерно так... Скажем, банкир или адвокат не могут позволить себе быть одетыми кое-как - им перестанут доверять.

- Знаменитый рекламный лозунг утверждает, что «жизнь слишком коротка, чтобы скучно одеваться»...
- Разумеется, надо доставлять себе удовольствие. В прошлом костюм покупали на многие годы, поэтому ему следовало быть прежде всего прочным. Сегодня мы одеваемся для собственного удовольствия и должны часто менять костюмы, свои силуэты, словно становясь другой личностью.

- Сколько же, на ваш взгляд, следует иметь костюмов обыкновенному человеку?
- Как минимум, 7 - 10, включая пиджаки с брюками. Нужны выходной, парочку на каждый день, блейзер - для уик-энда и т.д. Их следует ежедневно менять, ибо костюм должен отдыхать неделю после того, как его надели: складки расправляются, и его можно не гладить.

- И сколько же костюмов вам сразу заказывают именитые клиенты?
- Иногда до 30 - 40 и обычно из года в год. Вы меня спросите - что же он со всеми ними делает? Конечно, это люди со средствами, потому что мой костюм индивидуального пошива стоит 4 - 5 тысяч евро. Но у такого клиента обычно несколько автомобилей, как минимум, четыре дома в разных странах мира. В каждом из них у него должен быть набор костюмов, включая смокинги, чтобы ему не таскать их за собой в чемоданах.

- У вас самого большой гардероб?
- Большой, но костюмов, которые я люблю и чаще всего ношу, всего десяток. Остальные, напротив, надеваю редко.

- Надо ли мужчине часто обновлять свои туалеты?
- Желательно, ибо в одежде постоянно меняются те или иные детали, да и перед друзьями неудобно появляться все время в одном и том же туалете. Но это не значит, что костюм изнашивается через 10 лет. У меня есть клиенты, которые хранят мои костюмы 20-летней давности, - скорее, как сувенир.

- Как случилось, что вы, итальянец, перебрались в Париж?
- Я родился в Калабрии - бедной области на самом юге Италии, напротив Сицилии. В 11 лет шил наряды для марионеток, в 14 изготовил свой первый костюм, а в 16 лет я ушел из дома, чтобы заняться своим делом.

- Вы начинали свою карьеру в Париже?
- Нет, вначале я отправился в Турин, который в 50-е годы был столицей итальянской моды. А от Турина до Парижа недалеко - около 500 километров.

- Вы начали простым портным?
- Нет, простым рабочим, а потом, как в армии, получал одно звание за другим и дослужился до главного начальника.

- Вас называют королем мужского костюма...
- В 60-е годы я создал свой Дом мужской моды, который стал не только крупнейшим в Европе, но и в мире. В Соединенных Штатах почти все покупают себе готовую одежду, и никто не шьет на заказ.

- Вы, говорят, творите чудеса: ваши костюмы скрывают все недостатки фигуры, коротышки кажутся выше, толстые - стройнее, а живот исчезает...
- Так оно и есть. У всех мужчин, начиная с 50-летнего возраста, надо что-то прятать. К тому же одних природа сделала слишком маленькими, других - слишком большими. Клиенты к нам возвращаются потому, что чувствуют себя преображенными, помолодевшими, ибо мы успешно скрываем их недостатки. У нас есть свои трюки: мы разработали специальную технику с использованием всех возможностей материи. Мы не следуем слепо фигуре, а создаем желаемый силуэт с учетом ее особенностей. Я всегда стремлюсь придать человеку равновесие, сделать его одежду гармоничной. Это лучше, чем мода. Надо не следовать моде, а создавать костюм, который хорошо сбалансирован, например, точно пришить пуговицу в нужную точку...

- Но одежда - лишь «нас возвышающий обман». Рано или поздно мужчине приходиться раздеваться и тогда...
- Но к тому моменту, когда он начинает раздеваться, он уже покорил женщину, которую возжелал...

- Вы говорите о себе, что работаете, как скульптор, убирая все лишнее. Кто вам ближе из величайших ваятелей?
- Микеланджело... Я говорю своим сотрудникам, с которыми работаю по 35 - 40 лет, что они должны делать так, словно пишут картину, - рисовать силуэт, адаптируя к нему фигуру.

- В довершение всего вы создали самые легкие в мире костюмы?
- Мы разработали материал, который весит всего 120 граммов метр, - вес поплиновой рубашки. Но когда используешь такие легкие материалы, надо владеть высочайшей техникой, чтобы костюм сидел хорошо и не мялся.

- В отличие от женщин мужчины все-таки менее подвержены моде...
- Они всегда идут за модой на некотором расстоянии. Мужчины скованнее, они ждут, когда другие начнут носить какие-то новые вещи, а на это может уйти десяток лет. Представитель сильного пола часто застенчив и не любит, чтобы на него обращали внимание из-за того, что он одет не так, как другие. Конечно, он стремится быть элегантным, но с определенной сдержанностью.

- Можно ли покорить женское сердце красивой одеждой?
- Нет, этого недостаточно. В красивом костюме надо уметь говорить, улыбаться, двигаться.

- Высокая мода все больше обнажает женщину. Чем ответят мужчины?
- Действительно, женщины становятся практически голыми, но серьезные мужчины не пойдут этой дорогой. Я только что вам говорил, что они более стеснительные, застенчивые. Женщина рождена для того, чтобы ей поклонялись, чтобы ее обожали, и она готова на все для того, чтобы привлекать всеобщее внимание. Напротив, мужчина, когда на него смотрят, смущается. «Значит, у меня что-то не в порядке», - решает он.

- Мужской костюм, хотя и претерпевает видоизменения, но, похоже, вечен...
- Я считаю, что эволюция произойдет именно в направлении спортивной одежды, ибо спорт придает мужчине мужественность. Чтобы омолодить нашу марку, мы повернулись лицом к спортивной одежде для города, загородной жизни. У Смальто есть и своя коллекция джинсов.

- В чем «идеологическая» разница между костюмом и пиджаком с брюками?
- Пиджак с брюками - одежда менее формальная, более раскованная и опять-таки более спортивная.

- Надо ли всегда носить галстук с костюмом?
- Нет, есть рубашки с мягкими воротниками, которые лучше носить без галстука. Мне приходится почти всегда носить галстук, когда я встречаюсь со своими заказчиками. Но на уик-энды я никогда его не надеваю, а в своем загородном доме хожу в джинсах, не бреюсь.

- Имеет ли значение число пуговиц на пиджаке?
- Их количество время от времени меняют. Поскольку кардинальных изменений в мужской одежде не происходит, играют то с четырьмя, тремя, двумя пуговицами...

- Вы предпочитаете брюки на молнии или на пуговицах, которые, говорят, сейчас модны?
- Конечно, молнии - сам я никогда не делал брюки на пуговицах. Но у меня есть такие панталоны, и когда я их надеваю, то, ломая ногти, проклинаю тот день, когда их купил.

- У вас есть любимый цвет?
- Серый и голубой. Костюм для зимы из серой фланели вне моды, его всегда хорошо носить с разными аксессуарами. Для лета - замечательный цвет бежевый, самый элегантный из всех.

- Можно ли говорить об империи Смальто, над которой никогда не заходит солнце?
- Трудно сказать... Мы шьем костюмы на заказ примерно 1200 клиентам, а готовое платье - это тысячи и тысячи покупателей. У нас есть бутики повсюду, включая Азию. Но Смальто не самая могущественная империя.

- Дома Сен-Лоран, Шанель, Кристиан Диор, Пьер Карден - конкуренты или друзья?
- Они не могут быть нашими конкурентами потому, что эти дома высокой моды занимаются преимущественно одеждой для женщин.

- Почему вы никогда не одевали женщин?
- За всем не поспеешь... Я хотел сосредоточиться на одежде для мужчин с тем, чтобы они имели возможность одеваться лучше всего у меня... В этом году мы подготовим коллекцию для женщин, которые занимают важные посты, – это руководители компаний и предприятий, энергичные и динамичные дамы завтрашнего дня. Меня интересуют именно такие, а не те, которые одеваются немножко фривольно. Я хочу, чтобы наряды, которые у меня будут покупать, женщины могли носить несколько лет и не выходили сразу из моды.

- У вас можно одеться с головы до ног?
- Мы делаем все - очки, обувь, носки, рубашки, кожгалантерею, духи, ручки, словом, все, в чем нуждается мужчина. В отличие от тех, что делаются на заказ, готовые костюмы Смальто можно купить и за одну тысячу евро, а джинсы - всего за 100. Иными словами, вы можете у нас одеться за любую цену.

- Бывший глава дома Ив Сен-Лоран Пьер Берже последнее десятилетие прогнозирует неминуемый закат высокой моды. Вы с ним согласны?
- Я этой точки зрения не разделяю, думаю, что и он сам теперь иначе смотрит на вещи. В мире всегда были и будут богатые люди, благодаря которым развивается мир. Когда же в стране все бедные... вы в России лучше других знаете, что из этого получается...

- Но надо одевать и бедных...
- С удовольствием - если мне будут платить, я готов одевать весь мир. Я работаю не во имя славы.

- У вас есть рецепт того, как быть элегантно и недорого одетым?
- Не гнаться за тем, чтобы иметь в своем гардеробе 5 или 6 костюмов. Пусть их будет два-три, но превосходного покроя, чтобы у них был аллюр, стиль. Когда вы появляетесь в обществе, вас, естественно, встречают по одежке. Далее все остальное зависит от вас...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir