Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№32 (1163)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Я нахожусь в США нелегально более шести лет. Скажите, пожалуйста, в каких штатах в настоящее время можно получить водительские права без грин-карты и американского гражданства? Какие документы для этого требуются? Собираются ли власти Нью-Йорка и Нью-Джерси разрешать нелегалам получать драйвер-лайсенсы?

Виктор

Уважаемый Виктор!

В настоящее время 12 штатов (Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавер, Гавайи, Иллинойс, Мэриленд, Нью-Мексико, Невада, Юта, Вермонт, Вашингтон) и округ Колумбия разрешают нелегальным иммигрантам получать водительские права с теми или иными ограничениями. Список требуемых для этого документов варьируется. Это могут быть номера социального страхования (ещё четверть века назад они выдавались всем подряд), TaxID, налоговые декларации, действующие загранпаспорта, счета за коммунальные услуги с адресами и фамилиями и др.

Например, для получения драйвер-лайсенса в Коннектикуте (ближе всего к Нью-Йорку/Нью-Джерси) вам потребуется действующий загранпаспорт или идентификационный документ из консульства родной страны в США. Также необходимо подтвердить, что вы проживаете именно в Коннектикуте, а не другом штате.

Имейте в виду, что все драйвер-лайсенсы для нелегалов имеют на лицевой стороне надписи об ограничениях. Вы не можете получить обыкновенные водительские права, которые ничем не отличаются от драйвер-лайсенсов граждан США и владельцев грин-карт. Следовательно, с правами Коннектикута у вас могут возникнуть проблемы за его пределами. Полицейские могут придраться к ограничениям и даже сдать вас в Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). Это уже может быть чревато депортационной тюрьмой и высылкой из страны. 

Что касается водительских прав для нелегалов в Нью-Йорке и Нью-Джерси, то губернаторы-демократы Эндрю Куомо и Фил Мерфи говорили об этом неоднократно. Эти обещания, однако, так и не вылились в полноценные законопроекты.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir