Коварный план ДеБлазио

Америка
№32 (1163)

В конце июля в Большом Яблоке провела первое совещание Advisory Commission on Property Tax Reform. Эта комиссия должна воплотить в жизнь главную мечту мэра Билла ДеБлазио - резко взвинтить налог на недвижимость (property tax) во всех пяти нью-йоркских боро.

Перед переизбранием на второй 4-летний срок (ноябрь, 2017-го), напомним, нью-йоркский градоначальник очень осторожно отказался от повышения propertytax. Он испугался, что богатые люди начнут продавать свои роскошные дома/апартаменты в Манхэттене и перебираться в другие штаты. Как следствие, вместе с состоятельными людьми город покинут крупные компании, которых ДеБлазио, губернатор Куомо и демократы в Сити-Холле/Олбани и без того уже задушили высокими городскими/штатными налогами.

Теперь ДеБлазио терять уже нечего. На третий мэрский срок он баллотироваться не может, а взвинчивание налогов для владельцев жилой и коммерческой недвижимости - идеальный способ снизить бюджетный дефицит и увеличить расходы на велфер. Поэтому ДеБлазио спит и видит, как за месяц до ухода с мэрского поста с гордостью расскажет всей Америке о построении социализма в отдельно взятом городе. 

Хитрость трюка с повышением propertytaxзаключается ещё и в том, что демократический электорат довольно прохладно относится к этому виду налогов. Многие получатели государственных льгот искренне ненавидят домовладельцев и считают справедливым их "немного разорить".

Консультативная комиссия и ДеБлазио придумали очень интересный план для продвижения своей "реформы". Они не станут говорить, что денег в бюджете катастрофически не хватает, и без новых поборов Нью-Йорк пойдёт по пути обанкротившегося Детройта. Взвинчивание propertytaxпройдёт под видом модернизации налогового законодательства, которое не менялось с 1980-х годов. Мол, город за это время очень сильно изменился и перемены назрели ещё при мэрах Динкинсе, Джулиани и Блумберге.

Подробности реформы держатся в строжайшей тайне и ДеБлазио перед утверждением окончательного плана намерен ознакомиться с результатами общественных слушаний, которые до конца года пройдут минимум в десяти районах Нью-Йорка. Кто больше всего будет возмущаться повышением propertytax- тот меньше всего и пострадает от "реформы" (употребление этого термина, конечно, ошибочно, так как речь идёт о банальном узаконенном "грабеже" владельцев квартир/домов).

Ни для кого не секрет, что образцом для повышения налогов на недвижимость в Нью-Йорке для ДеБлазио является штат Нью-Джерси (самый высокий propertytaxв стране - около $7,600 в год за среднестатистический дом/квартиру). Жители Садового штата, однако, привыкали к высоким налогам на протяжении более чем 200 лет. В обмен на высокий propertytaxньюджерсийцы имеют превосходную общественную инфраструктуру и как часики работающие штатные/городские ведомства. Люди знают, на что идут их налоги.

В Нью-Йорке с его разбитыми дорогами и ленивыми госслужащими повышение налога на недвижимость будет казаться как минимум наглостью со стороны Сити-Холла и Горсовета. Домовладельцы не поймут, почему при рекордном за всю историю города бюджете они должны платить за свою собственность ещё больше.

Именно по этой причине ДеБлазио намерен оставить в покое владельцев недвижимости с низким доходом и "ограбить" преимущественно средний класс - семьи с ежегодным доходом в районе от $50 до $200 тысяч, которые в настоящее время выплачивают 30-летние мортгиджи. Согласно одному из разрабатываемых планов, таким "середнячкам" придётся заплатить примерно на $980 - 1,300 в год больше налогов, чем они платят сейчас.

Эта сумма, по мнению демократов, не приведёт к коллапсу на жилищном рынке: люди с 30-летними мортгиджами не обанкротятся и не бросятся продавать недвижимость. Они поскрипят зубами, но всё-таки смирятся с ещё одним побором. 

Что касается очень богатых владельцев недвижимости, то их ДеБлазио трогать опасается. Эти люди щедро поделились деньгами с мэром, когда он дважды шёл на выборы. Кроме того, богачи финансируют некоммерческие организации, которые бок о бок работают с городскими службами.

Поэтому хитрый Билл немного отошёл от риторики в духе "отобрать и поделить". Он хочет сделать богатых - спонсорами своих социалистических инициатив, бедных ньюйоркцев - получателями льгот, а средний класс - дойной коровой. Такое распределение ролей вполне логично для любого города, штата или страны, где к власти приходят леволибералы типа ДеБлазио. Пострадавшими, в конечном счёте, оказывается средний класс, а не миллионеры/миллиардеры, сросшиеся с политиками-управленцами.

Поднятие налогов на недвижимость также является частью масштабного плана ДеБлазио по поддержке бездомных. Мэр давно добивается, чтобы владельцы домов/квартир активнее сдавали комнаты, бейсменты и койко-места. Живущие на улице люди не могут накопить на полноценные квартиры (депозит за 2 - 3 месяца + брокерские пошлины + проверка кредитной истории и т. п.).

Взвинчивание propertytaxприведёт к тому, что владельцы мортгиджей начнут охотнее сдавать жильё. Предложение превысит спрос и цены на комнаты/койки резко пойдут вниз.

Как результат, в Нью-Йорке станет сверхпопулярным такое явление как SharingHousing, когда домовладельцы и квартиранты живут под одной крышей. А уж жилищная уравниловка облегчит продвижение социалистических идей о всеобщем равенстве.  

Что касается сроков реализации "налоговой реформы в сфере недвижимости", то аналитики называют первый квартал 2019 года. Затягивать с повышением налогов ДеБлазио не может, так как в 2020 году он не исключает своего участия в президентских выборах.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir