Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№32 (1163)

Кристофер Робин

(Christopher Robin)

Неожиданное продолжение культовых историй Алана Милна о Винни-Пухе. Главный персонаж картины - повзрослевший Кристофер Робин (прототипом этого героя послужил сын Милна) в исполнении Эвана Макргегора. Сосредоточенный на работе и семейных проблемах, он неожиданно встречает старого доброго медведя, который по-прежнему весел и беззаботен. Винни-Пух просит Робина отправиться с ним в Стоакровый лес и разыскать старых приятелей - ослика Иа и поросёнка Пятачка (в классическом советском переводе). Приключение оборачивается рядом смешных и загадочных событий.

Создателям "Кристофера Робина" удалось гармонично скомпоновать реальные кадры с качественной анимацией, поэтому фильм получился чем-то средним между художественной картиной и мультиком. 

Один из самых трогательных и добрых диснеевских проектов последнего времени.

 

Темные отражения

(The Darkest Minds)

Действие этого подросткового научно-фантастического триллера разворачивается в недалёком будущем. Правительство изолирует тинейджеров со сверхъестественными способностями, объясняя свои действия заботой о всеобщей безопасности. Когда один из одарённых подростков выбирается на свободу, он быстро понимает, что тоталитарное государство пытается подчинить себе каждого ребёнка в стране. Вместе с группой других беглецов, главный герой объявляет войну диктатуре.

"Тёмные отражения" сняты в духе "Голодных игр" и "Бегущего в лабиринте". Это очередная голливудская антиутопия с завуалированной пропагандой социалистических ценностей среди школьников в возрасте от 12 до 17 лет.

Лучше сходите на "Кристофера Робина" (даже если вы давным-давно выросли).

 

Шпион, который меня кинул

(The Spy Who Dumped Me)

Шпионский комедийный экшн о приключениях двух 30-летних подруг - Одри (Мила Кунис) и Морган (Кейт Маккинон). Когда бойфренд одной из девушек оказывается втянутым в международный заговор, подруги вынуждены бежать от кровожадных наёмных убийц и правительственных агентов. Скрываясь от преследования в Европе, Одри и Морган вновь и вновь попадают в курьёзные ситуации.

Драматический триллер "Чёрный лебедь" (2010) по-прежнему остаётся вершиной творчества уроженки украинских Черновцов Милены Марковны Кунис. В последние годы голливудские продюсеры приглашают её исключительно в глуповатые комедии с чёрным туалетным юмором. Именно таким фильмом и является "Шпион, который меня кинул".

Исключительно для фанатичных поклонников Кунис.

 

Поиск

(Searching)

Когда 16-летняя девушка бесследно исчезает, а полиция не может найти ни единой зацепки для её поиска, находящийся на грани отчаяния отец пропавшей (Джон Чо) находит ноутбук дочери. Он обнаруживает, что незадолго до исчезновения она общалась со странными людьми. Детальное изучение компьютерных файлов оборачивается для мужчины кошмаром. Дочь оказывается заложницей страшной виртуальной секты.

"Поиск" снят в новом хоррор-поджанре, когда большую часть экранного времени зритель видит только монитор компьютера и активность пользователей. Ужас на экране нагнетается странными видеокадрами и сообщениями.

 

Неправильное воспитание Камерон Пост

(The Miseducation of Cameron Post)

В основе этой психологической драмы лежит одноимённый бестселлер Эмили Данфорт, опубликованный в 2012 году. Действие книги/фильма разворачивается в американской глубинке, где проживает 12-летняя Камерон Пост. Когда консервативные родители узнают, что их дочь целуется с девочками и является потенциальной лесбиянкой, они отправляют её в лечебный центр под названием "Божье обещание" (God'sPromise). Глубоко религиозные наставники пытаются "вылечить" Камерон с помощью священных текстов, аскетичного образа жизни и железной дисциплины. 

Главную роль в картине сыграла, пожалуй, самая талантливая актриса из категории "от 21 года и младше" - Хлое Грейс Моретц. Трудно в это поверить, но к 21 годам она успела сняться в 65 фильмах и сериалах, а также выиграть 27 престижных наград.

 

Никогда не возвращайтесь

(Never Goin' Back)

Криминальная драма о двух ученицах хай-скул, которые решают бросить все насущные дела и провести неделю на одном из техасских пляжей. Спустя несколько дней на головы девушек обваливается целая серия проблем. В их дом врываются грабители. Лендлорд просит освободить жилплощадь по причине неуплаченной арендной платы. Работодатели решают уволить обеих прогульщиц. Кроме того, героини успевают сильно поссориться друг с другом.

Режиссёр-сценарист Августина Фриззелл ставила перед собой задачу без цензуры показать жизнь и проблемы современных школьниц. Со своей задачей она справилась превосходно, однако многим зрителям "Никогда не возвращайтесь" покажется слишком скучным.

 

Без даты и подписи

(No Date, No Signature)

Нашумевшая иранская драма, которая ещё в прошлом году покорила сердца европейских критиков. Главный герой - доктор-патологоанатом Нариман, обладающий репутацией честного и ответственного человека. Однажды его автомобиль случайно ранит 8-летнего мальчика. Отец пострадавшего отказывается от помощи Наримана, однако уже на следующий день патологоанатом получает на медицинское освидетельствование тело травмированного ребёнка. Предполагаемая причина смерти - пищевое отравление.

Нариман понимает, что реальное причиной гибели 8-летнего мальчика может стать авария, произошедшая накануне. Доктор прикладывает все усилия для принятия непростого решения.

Иранский кинематограф невероятно силён и если бы не цензура в этой несчастной стране, она могла бы удивить мир огромным количеством жизненных драм.

Лучший фильм этой недели. В США фильм будет показан на оригинальном (персидском) языке с английскими субтитрами.

 

Нико, 1998 (Nico, 1988)

Этот документальный фильм приурочен 30-летию со дня смерти легендарной европейской певицы Нико (1938 - 1988), которая была и остаётся легендой готик-рока, арт-рока и авант-гарде. Нико исполняла вокальные партии на дебютном альбоме группы VelvetUnderground, а в 1960-е являлась источником вдохновения для Энди Уорхола.

Картина рассказывает о последнем годе жизни певицы, когда она боролась с наркотической зависимостью и собственными демонами. Считается, что именно перед своей смертью Нико дала самые эффектные и запоминающиеся концерты.

Исключительно для тех, кто хотя бы поверхностно знаком с творчеством Нико. 

 

P. S. Вторая часть экшна "Великий уравнитель" (TheEqualizer2) заработала за две недели проката $65 млн. и полностью покрыла расходы на производство. На ресурсе IMDbсиквел получил такую же высокую оценку как оригинал - 7.2/10. Подобное с экшнами происходит крайне редко. Обычно продолжение хорошего фильма хотя бы чуть-чуть, но разочаровывает зрителя. 

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит коллекционное издание романтической комедийной драмы "Неспящие в Сиэтле" (SleeplessInSeattle), которая в этом году празднует 25-летний юбилей.

Картина рассказывает о вдовце Сэме (Том Хэнкс) и его сыне Джоне. Они переезжают в Сиэтл, чтобы начать новую жизнь и забыть о трагической потере жены/матери. Ни отец, ни ребёнок не верят, что смогут вновь обрести полноценную семью. Благодаря неожиданному стечению обстоятельств в жизни двух мужчин появляется очаровательная и харизматичная Анни (Мег Райан).

"Неспящие в Сиэтле" удостоились двух номинаций на "Оскар" в категориях "Лучший адаптированный сценарий" и "Лучшая оригинальная песня".

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir