Постсоветское пространство

В мире
№31 (1162)

РОССИЯ: ПЫТКИ КАК НОРМА

Главной российской новостью последних дней стала 10-минутная видеозапись из ярославской исправительной колонии (ИК-1), где два десятка тюремщиков пытают заключённого Евгения Макарова. На видео распятого на столе осужденного поочередно бьют по пяткам кулаками и дубинками. Он кричит, просит прекратить издевательства, теряет сознание, но надсмотрщики поливают его холодной водой и истязания продолжаются. 

Применённая к Макарову пытка называется фалака. Она активно использовалась в средние века в странах Северной Африки и Ближнего Востока, но сегодня ушла в прошлое даже в самых несвободных мусульманских государствах. Фалака считается одним из самых страшных и бесчеловечных наказаний из всех существующих, однако ярославские тюремщики-садисты полюбили её за отсутствие у жертвы видимых следов истязаний.  

Как выяснилось, запись была сделана около года назад одним из сотрудников колонии и предположительно за деньги попала через третьих лиц к журналистам. На стадии предварительного следствия 17 работников ИК-1 были отстранены от службы, 6 человек - взяты под стражу.

Поскольку видеозапись быстро разлетелась по интернету и получила широкий резонанс, десятки бывших узников ярославской колонии не побоялись рассказать о своём опыте отсидки. Как выяснилось, ИК-1 уже много лет имеет репутацию пыточной колонии. Зэков здесь избивают, мучают, насилуют, а также вымогают с них деньги.

Бывшие сидельцы опознали по видеозаписи несколько главных "героев" колонии. Так тюремщик по кличке "Прыщ" прославился своей любовью к наркотикам. Он не только приходил на службу в невменяемом состоянии, но и умудрялся продавать зелье некоторым заключённым. 

Некто "Рыжий пёс" печально известен любовью к избиениям новых заключённых, чтобы с первого дня в ИК-1 они превратились в покорных дрессированных животных. Также "Рыжий пёс" склонен к различным провокациям, в ходе которых зэки оказываются должны деньги.

Тюремщик "Осетин Софийский" любит отрабатывать приёмы на осужденных и демонстрировать свою силу. Для этого он специально переодевается в форму спецназа, к которому по должности не имеет никакого отношения.

Ещё один работник ИК-1, которого зэки нарекли "Поносом", обожает смотреть, когда заключённых раздевают догола и заставляют унизительно приседать и принимать различные позы, чтобы не допустить проноса в зону запрещённых предметов.

"Грязный" страдает алкоголизмом и практически никогда не появляется на работе трезвым. Тем не менее, к пыткам и насилию над осужденными он равнодушен.

В общем, рабочий персонал ИК-1 полностью состоит из озлобленных и психически больных ублюдков-неудачников, которые самоутверждаются за счёт пыток над бесправными зэками. При этом многие тюремщики имеют полноценные семьи и маленьких детей, а на страницах в социальных сетях выглядят обыкновенными людьми.  

Излишне говорить, что проблема пыток в российских колониях родилась не сегодня. Чем туже Кремль закручивал гайки и выстраивал вертикаль власти, тем ужаснее становились условия содержания заключённых. Сегодня Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) превратилась в аналог ГУЛАГа, где творится жутчайший беспредел. Российские СМИ, естественно, о происходящем в тюрьмах/колониях умалчивают. Лишь изредка, когда публичная фигура вроде Сергея Магнитского гибнет от рук тюремщиков, телеканалы уделяют таким "происшествиям" пару минут в конце новостных выпусков.

Как показывает статистика, мучители и убийцы из ФСИН крайне редко попадают под следствие и ещё реже отправляются в тюрьму. В подавляющем большинстве случаев с них снимают все обвинения, осуждают условно или отправляют в колонию-поселение. Если бывшим тюремщикам и приходиться отбывать срок, то они это делают в специальных "ментовских" колониях, где условия содержания значительно мягче, а все сидельцы - бывшие оперативники. Кремлёвский режим даже здесь прикрывает своих.

Для сегодняшней России народная мудрость "От тюрьмы и от сумы не зарекайся" особенно актуальна. Тотальная слежка за гражданами началась после подписания Путиным "Закона Яровой", поэтому аресты за репосты и лайки оппозиционных материалов в социальных сетях  продолжатся. Любая критика власти легко подгоняется под терроризм/экстремизм, а если человек кристально чист, но должен сидеть в тюрьме по желанию власть имущих - в ход идёт подбрасывание наркотических средств.

В общем, не зря в кабинетах многих оперативников на стенах красуется знаменитая цитата Феликса Дзержинского: "Если вы ещё не сидите, то это не ваша заслуга, а наша недоработка". Она лучше всего соответствует духу путинского режима, который, судя по всему, простоит ещё очень долго...

 

ГРУЗИЯ: ТРИ ГОДА ДО ЧЛЕНСТВА В НАТО

На недавнем саммите НАТО генсек Йенс Столтенберг подтвердил, что Грузия находится в одном шаге вступления в Североатлантический альянс. Практически со стопроцентной вероятностью полноценное членство бывшей республики СССР в НАТО начнётся в начале 2021 года. Ни одной причины переносить это историческое событие на поздний срок не существует. 

Напомним, что Грузия начала сотрудничать с НАТО ещё в 1995 году при президенте Шеварднадзе. Россия всеми силами пыталась удержать некогда "родную" страну от прозападного курса и в 2008 году аннексировала Абхазию и Южную Осетию. Никем непризнанные республики оказались большим балластом для свободной Грузии и она не стала ввязываться в кровопролитную войну, продолжив начатый путь к демократии.

Сегодня эксперты НАТО и ведущие грузинские политологи считают возвращение Абхазии и Грузии вопросом времени. Это произойдёт, когда политический режим в России рухнет и аннексированные регионы отойдут законным хозяевам.

 

КАЗАХСТАН: КАСПИЙСКИЙ САММИТ

В Казахстане полным ходом идёт подготовка к Каспийскому саммиту, который стартует 12 августа. Это мероприятие должны посетить главы пяти стран - России, Ирана, Азербайджана, Туркмении и Казахстана.

Официально речь пойдёт о решении вопросов, касающихся правового статуса Каспийского моря. Западные аналитики, однако, называют главным мероприятием саммита - встречу с глазу на глаз Путина и иранского аятоллы Али Хаменеи. От их разговора зависит будущее мировой политики. В частности, решение затяжного военного конфликта в Сирии.

Тем временем, казахские лингвисты, филологи и переводчики на этой неделе приступили к разработке единых правил казахского языка на латинице. Несколько лет назад, напомним, президент Назарбаев анонсировал отказ от кириллицы и полный переход на латиницу. По мнению казахского узурпатора власти, подобная мера ускорит интеграцию Казахстана в мировое сообщество и восстановит историческую справедливость. 

 

АЗЕРБАЙДЖАН: ТЮРЬМА ЗА АРМЯНСКУЮ ПЕСНЮ

Инцидент, произошедший в посёлке Набрань, прекрасно демонстрируют, в каких напряжённых отношениях находятся Азербайджан и Армения. Когда диджей в местном центре отдыха включил песню на армянском языке, то отдыхающие сразу стали звонить в полицию. Стражи порядка мгновенно прибыли на место "происшествия" и заковали диджея в наручники. Он арестован на 10 суток и может провести годы за решёткой.

Между тем, Армения с приходом к власти оппозиционера Пашиняна относится к соседу гораздо более снисходительно. В отличие от азербайджанского президента Алиева Пашинян очень корректно говорит о конфликте между странами и обострении конфликта в Нагорном Карабахе.  

 

ТУРКМЕНИЯ: ПЕРВЫЙ БУНТ

На одном из рынков Ашхабада произошёл стихийный митинг против политики диктатора Бердымухамедова. Причиной тому стали куриные ножки, которые должны были поступить в местный государственный магазин по цене $4 (в переводе с манатов) за кило. Однако дефицитный товар миновал прилавки магазина и попал на рыночные полки по цене $7 за кило. Нищая и голодная толпа возмутилась настолько, что стала громить витрины, кричать на стражей правопорядка и торговцев, а потом позволять себе нелицеприятные отзывы в адрес узурпатора власти Гурбангулы. Мол, именно он довёл страну до худшего со времён развала СССР экономического состояния. 

Бунтовщиков раскидали по автозакам и увезли в неизвестном направлении. Вполне вероятно, что многих из них уже нет в живых. Гурбангулы же на время замолчал. Как предполагается, он планирует массовые репрессии для удержания власти.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir