Новости с постсоветского пространства

В мире
№30 (1161)

РОССИЯ: ЧТО БУДЕТ В АВГУСТЕ

В июле 1998 года сборная Франции выиграла Чемпионат мира по футболу, а уже через месяц в России произошёл один из самых масштабных экономических кризисов в постсоветской истории. Доллар подскочил с 6 до 22 рублей, потом немного ослаб, но к концу года всё равно ушёл за 20 рублей. Тогда народ проклинал Бориса Ельцина, который за три дня краха национальной валюты пообещал: "Девальвации не будет. Это я обещаю чётко и твёрдо. И я тут не просто фантазирую, это всё просчитано...".

Июль, 2018 год. Франция снова чемпион мира, а на Россию надвигается один из самых непредсказуемых августов (по статистике, именно в этом месяцев стране происходят серьёзные катаклизмы). Дела в экономике настолько плохи, что независимые экономисты (включая экспертов BankofAmerica) прогнозируют резкое ослабление рубля, снижение спроса на природное сырьё, разорение Пенсионного и Резервного фонда, а также обвал акций всех российских компаний, связанных с продажей нефти, газа, алюминия, угля и т. п. 

Ещё один знак приближающегося дефолта - панические настроения в Центробанке и Министерстве финансов. Действия этих структур в последние месяцы не поддаются никакой логике. Они хаотично покупают/продают доллары, евро, рубли и золото в огромном количестве, пытаясь найти надёжный способ сохранить национальные капиталы.

Попытки взвинтить стоимость нефти и газа ни к чему не привели. Стоимость NaturalGasблизка к 5-месячному минимуму, а CrudeOilBrent- к 3-месячному. Обострение ситуации на Ближнем Востоке перестало влиять на подорожание ресурсов. В августе, как известно, человечество потребляет меньше всего нефти и газа в году.

Согласно последнему отчёту Центробанка, долги большинства россиян растут аж в пять раз быстрее, чем доходы. За последние 12 месяцев общая задолженность увеличилась на 16.4% и достигла рекордных 14.1 трлн. рублей ($223 млрд). Численность невыездных из-за непогашенных долгов россиян приближается к отметке в 10 млн. человек.

Одна из худших ситуаций наблюдается в оккупированном Крыму, который уже четыре года живёт по российским законам. Если не слушать российских пропагандистов на федеральных каналах, а посмотреть интервью с реальными жителями на YouTube, то станет ясно, что полуостров превращается в большую клоаку. Туристов очень мало, стоимость товаров и услуг дороже турецких и египетских, на разваленных дорогах в крупных городах постоянные пробки, из-за платных туалетов на пляжах и прорывов канализации в море постоянно плавают фекалии, российские туристы пытаются сэкономить каждую копейку и местные жители их за это ненавидят.

Последним ударом по крымчанам стало грядущее повышение пенсионного возраста, рост налогов на добавленную стоимость, а также тотальный контроль налоговых органов за незаконными предпринимателями. В общем, даже чтобы получить право торговать кукурузой на пляже местные жители должны солидно заплатить бандитам или чиновникам (что, в принципе, одно и тоже).

В нынешних условиях даже самые зомбированные путинские ватники признают, что "при Украине-то было получше...". Ужасы в Крыму, однако, только начинаются. Через пару-тройку лет лето 2018-го местные жители будут вспоминать как самое лучшее (в составе России).

 

УКРАИНА: В ТЕНИ ЧМ

Украина больше всего пострадала от Чемпионата мира по футболу. Если до начала Мундиаля весь цивилизованный мир воспринимал Россию как агрессора, то после финала одна седьмая часть суши стала примером для подражания. FIFAназвала ЧМ 2018 "лучшим в истории". Эксперты по безопасности похвалили организаторов за отсутствие инцидентов (вспомните масштабную драку россиян с англичанами на ЕВРО 2016). На игры ЧМ приехали многие мировые лидеры, которые обнимались с Путиным и всячески его нахваливали.

Простые украинцы не могли поверить в этот пир во время чумы. Россия украла Крым, убила свыше 10 тысяч людей на Донбассе и продолжает подрывную деятельность в самой Украине. Весь мир, однако, веселится и играет в мяч.

Между тем, президент Порошенко на этой неделе выразил уверенность, что Россия готовит наступление на Мариуполь и не остановится ни перед чем. Мировые лидеры это заявление никак не прокомментировали.

 

БЕЛАРУСЬ: "ДЕЛЬЦЫ С ТЯЖЕЛЫМИ ПОГОНАМИ"

Лукашенко в жёсткой форме обвинил Россию в покровительстве крупным бизнесменам, которые ввозят иностранную продукцию по поддельным документам через Беларусь в Россию. По мнению Батьки, за каждой партией санкционных товаров стоят "крупные российские дельцы с тяжёлыми погонами".

Россия, напомним, ограничила ввоз белорусских товаров, которые, якобы, на самом деле произведены в Польше и других европейских странах. Лукашенко лично несколько раз объяснил Путину, что "санкционка" ввозится исключительно самими россиянами, которых крышуют генералы и спецслужбы, приближенные к Кремлю. Путин, однако, пропустил эту информацию мимо ушей.

Риторика Батьки по отношению к России становится всё более жёсткой. Лукашенко понимает, что Кремль ведёт против него какую-то хитрую игру, но пока не может понять, в какой момент из него сделают разменную монету.

 

ГРУЗИЯ: ДЕНЬГИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В Грузии резко увеличился объём денежных переводов из-за границы. По итогам июня 2018 года в страну было переведено аж $135.1 млн. Это почти на 15% больше, чем в июне 2017-го. Лидером по денежным перевода остаётся Россия ($39 млн.). Далее следуют Италия, США, Греция, Израиль и Турция.

Новые цифры свидетельствуют о хорошем финансовом положении грузин, работающих за границей, а также отличном бизнес-климате в постсоветской республике. Весомая часть переводов была сделана именно с целью открытия и ведения бизнеса в Грузии.

В настоящее время Грузия готовится к президентским выборам, намеченным на октябрь 2018 года. Все кандидаты на высокий пост обещают поднять среднюю зарплату в стране, которая в настоящее время составляет 1100 лари ($448) в месяц.

 

СТРАНЫ БАЛТИИ: ЛИДЕРЫ ПО САМОУБИЙСТВАМ

В новом исследовании Eurostatвсе постсоветские балтийские страны вошли в десятку лидеров по количеству самоубийств. Первое место заняла Литва (30 суицидов на 100 тысяч человек). На третьем - Латвия (19 суицидов). На седьмом - Эстония (16 суицидов). В самом конце длинного списка - Греция (5) и Кипр (4).

Эксперты называют главными причинами самоубийств в Латвии, Литве и Эстонии высокий уровень алкоголизма, склонность жителей к депрессии, а также относительно низкий (по сравнению с главными странами Евросоюза) уровень жизни. Мрачное советское пришлое до сих пор в той или иной степени преследует страны Балтии.

 

ТУРКМЕНИЯ: РЭП С ВНУКОМ И ЗАПРЕТ АЛКОГОЛЯ

Из Туркмении, которая живёт хуже всего на территории бывшего СССР, традиционно приходят самые весёлые новости, связанные, как ни трудно, догадаться с диктатором Бердымухамедовым.

Впервые в постсоветской истории страны Гурбангулы решил избавить народ от алкоголя и полностью его запретить. Для этого была принята специальная программа, рассчитанная на шесть лет. Однако уже на следующий день после подписания документа в крупных городах Туркмении начались рейды. Алкоголь в магазинах изымался и увозился в неизвестном направлении. Владельцы магазинов доставлялись в органы правопорядка для допроса и профилактической беседы.

В народе существует две версии происходящего. Первая - в страну завезли огромное количество метилового спирта под видом этилового. Поэтому под видом введения сухого закона власти захотели избежать массового отравления и тысяч смертей.

Вторая версия - Бердымухамедов, закручивающий гайки в тяжёлые для экономики времена, решил лишить народ одного из немногих видов отдыха. Несмотря на то, что Туркмения - страна мусульманская, местные жители неравнодушны к спиртному (в том числе, самогону) ещё с советских времён.

Чтобы народ не забывал, что самая главная радость - любовь к правителю Туркмении, Бердымухамедов записал со своим внуком новую песню в рэп-жанре. Доведённые до состояния рабов граждане смотрят его вместо еды и работы. Страна продолжает стремительно погружаться в нищету.

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir