Ностальгия по Бараку Обаме

Америка
№30 (1161)

Социологический центр Pewпровёл ежегодный традиционный опрос на тему, кого американцы считают лучшим президентом в истории Соединённых Штатов. Результаты исследования удивили абсолютно всех. Впервые лучшим главой государства (из тех, что управляли страной с начала 20-го столетия) оказался Барак Обама. Он набрал рекордные 44% (по сравнению с 20% в 2011 году). На втором месте - Билл Клинтон (33%). На третьем - Рональд Рейган (32%).

Сегодня можно уже со стопроцентной уверенностью говорить, что с Америкой произошло то же самое, что и с ньюйоркцами в 2013 году. Уставшие от 12-летнего пребывания Майкла Блумберга во власти, горожане жаждали увидеть на этом посту кого угодно, но только не его. Когда же к власти пришёл ультралевый социалист Билл ДеБлазио, то жители Большого Яблока начали скучать по независимому миллиардеру Блуми - крепкому и прагматичному хозяйственнику.

С Обамой произошла аналогичная ситуация, но с обратным уклоном. Вместо либерального президента в Белом доме поселился Трамп, которого нельзя назвать ни либералом, ни консерватором. Куча пустых красивых обещаний, бесконечные провокации, вместо улучшения жизни населения - навязывание приторного патриотизма и помощь большим корпорациям с увеличением бюджетного дефицита - это всё, что получили избиратели от Трампа. Как результат, даже самые яростные трамписты начали невольно задумываться, как же хорошо им жилось при Обаме.

Самое интересное, что в сознании американцев Обама начал ассоциироваться с... Рейганом. Несмотря на абсолютную разницу в идеологиях, от их правления выиграли большие группы населения. Первый очень хорошо боролся со всеми формами дискриминации и за это ему благодарны даже самые консервативные жители. Второй дал свободу малому бизнесу и поддержал средний класс. В рейгановские времена фраза "лучший велфер - это постоянная работа" не была пустым звуком. 

Трамп занимается точь-в-точь тем же, что его друг из КГБ с одной седьмой части суши. Он всячески оберегает самых богатых людей страны, раздувает армию госслужащих (государственные расходы стали рекордными с приходом "республиканца" Трампа) и навязывает среднему классу патриотизм и "пятиминутки ненависти" (термин из оруэлловского романа "1984", подразумевающий постоянную нетерпимость к кому-либо для ухода от суровой реальности).

Как только человек выключает телевизор, где льётся грязь на нелегалов, мусульман, лидеров европейских стран, Мексику, Китай и т. п., а потом заглядывает в карман, то понимает, что простому человеку в экономическом плане при Обаме жилось лучше, несмотря на кризис 2008/2009 годов. Да и политические проблемы (внутренние/внешние) обсуждались гораздо более объективно и всесторонне.

Сегодняшние американцы готовы простить Обаме и медицинскую реформу Обамакер (Трамп сделал страховки ещё дороже), и огромные расходы на велфер, и доведённую до абсурда политкорректность. Все понимают, что предыдущий президент был слишком левым в своих высказываниях, но слишком правым в действиях. Он депортировал больше нелегалов, чем Трамп (в среднестатистическом сравнении за год), осторожно тратил деньги налогоплательщиков (по сравнению с Трампом) и вёл довольно нейтральную внешнюю политику (опять же - в сравнении с Трампом). Все государственные механизмы работали как часики и на левую риторику Обамы можно было просто не обращать внимания.

Многие американцы согласны с утверждением, что в обамовские времена психологическая атмосфера в стране была гораздо спокойнее. Сегодня общество устроено таким образом, что любой разговор и любые действия обязательно приводят к Трампу. Бывший застройщик навязал обществу культ личности и проник во все сферы деятельности. Как показывают опросы, за полтора года Дональд надоел американцам больше, чем Барак за аналогичный срок.

На фоне опроса Pewнеобходимо вспомнить об июньских новостях из штаба демократической партии, которые большинство федеральных СМИ проигнорировали. Как оказалось, Обама намеревается вернуться в большую политику и в настоящее время проводит консультации с потенциальными кандидатами на президентские выборы 2020 года.

Слухи о том, что сам Обама будет вновь баллотироваться на пост президента, воспринимать всерьёз не стоит. 22-я поправка Конституции запрещает занимать высший пост в стране более двух сроков (подряд или с перерывом).

Тем не менее, Обама может побороться за пост вице-президента. Это прибавит голосов кандидату в президенты, поскольку 44-й президент США до сих пор является самым уважаемым демократом в стране. Весь вопрос в том, кого выдвинут "ослы". Как показывают опросы, Трампа может победить только человек левоцентристских взглядов, а не "прогрессивный левак", вроде нью-йоркского диктатора Билла ДеБлазио.

Несмотря на усталость простых американцев от Трампа и ностальгические воспоминания об Обаме, рейтинг действующего президента медленно, но всё-таки ползет вверх. Сегодня - в зависимости от социологического источника - он варьируется в районе 41% - 45%. Народ относится к президенту лояльно по двум причинам - уровень безработицы варьируется в районе 4%, в Верховном суде с подачи Трампа оказались консервативные интеллектуалы Нил Горсач и Бретт Кавано (последнего ещё должен утвердить Конгресс).

Если смотреть объективно, то приписывать эти заслуги Трампу довольно ошибочно. Безработица резко пошла вниз ещё при Обаме, когда страна очухалась от экономического кризиса 2007/2008. Смерть Антонина Скалии и желание Энтони Кеннеди выйти на пенсию - жизненное стечение обстоятельств. Тем не менее, весомая часть населения приписывает эти "победы" Трампу.

В заключение остаётся сказать, что проигрыш действующего президента в 2020 году может только усугубить проблемы Америки. Как показывают все опросы общественного мнения, к власти порой приходит откровенно плохой кандидат, когда про предыдущего говорят, что "хуже этого не будет".

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir