Аутсорсинг эпохи Дональда Трампа

Америка
№30 (1161)

Большие американские компании готовятся к массовому выводу рабочих мест за границу. Причина - иммиграционная политика Дональда Трампа, которая привела к изоляции бизнеса и нехватке квалифицированных сотрудников.

Одним из первых о грядущем аутсорсинге заявил гигант Microsoftв лице президента Брэда Смита. Большой начальник оказался крайне недоволен трудностями с розыгрышем и выдачей рабочих виз категории H-1B. Хаос в Службе гражданства и иммиграции (USCIS) привёл к тому, что проверки иностранных работников затягиваются, самые ценные люди остаются за бортом визовой квоты, а по истечению H-1B иностранцы не могут остаться в стране и продолжить эффективно работать. 

Другой проблемой являются сложности с выдачей гостевых и бизнес-виз иностранцам.

К примеру, какая-нибудь компания собирается расширить сотрудничество и пригласить гостей из Центральной Америки или Восточной Европы. Последние получают визовый отказ в консульстве/посольстве США и принимающая сторона организовывает встречу за границей. Таким образом, компания добивается встречи с нужными людьми и негласно приносит свои извинения за непродуманную визовую политику Трампа.

Между тем, мировые доходы от аутсорсинга в 2017 году превысили $88.9 млрд. Это на $12 млрд. больше, чем в последний год президентства Обамы. Самую большую выгоду, как не трудно догадаться, получают крупные американские корпорации. Трамп сначала сделал им множество налоговых поблажек, а потом забыл о своих обещаниях вернуть рабочие места в США. Поэтому вывод рабочих мест в Китай, Индию и другие страны увеличился. 

Особо стоит отметить неразрывную связь между иммиграционной бюрократией и американским образованием.

С одной стороны, уровень безработицы в США очень низкий и трудоустроиться сегодня может каждый человек с головой на плечах. 

С другой стороны, высококлассных специалистов по-прежнему не хватает. Американцы не идут учиться на экспертов в сфере точных наук, да и образовательных учреждений класса STEM(наука, технологии, инженерия, математика) в стране не так много. Современное же школьное образование не выдерживает никакой критики. Из хай-скул выходят одни гуманитарии, которым невероятно сложно погрузиться в сложный и непонятный мир STEM.

Трамп на образовательную систему плюнул, назначив на пост главы DepartmentofEducation(DOE) чудаковатую Бетси ДеВос. Эта дама очень любит говорить, но ненавидит даже самые крошечные реформы. Поэтому DOEявляется самым отстающим и предсказуемым министерством. Оно больше напоминает некоммерческую организацию, создающую видимость круглосуточной активности ради получения государственных грантов.

В Китае, Индии и других странах, куда утекают рабочие места из США, подход совершенно другой. Образовательные STEM-учреждения растут, как грибы после дождя. Каждый студент знает, что по окончании он найдёт работу в Америке, однако лично туда не поедет. Он обратится в специальное аутсорсинг-агентство, которое имеет прочные связи с Microsoft, IBM, Googleи другими престижными компаниями.  

Как результат, за последние годы уровень иностранных работников значительно вырос. Это уже не плохо говорящие на английском и совершающие постоянные ошибки самоучки, а люди с престижными дипломами, лицензиями и сертификатами. Они дадут фору даже большинству американских "технарей", уступающих им в знаниях и скорости работы.

Что касается создания новых рабочих мест Дональдом Трампом, то эти показатели оставляют желать лучшего. За несколько месяцев до выборов президент написал в своём Twitter: "Хиллари собирается создать 5 млн. рабочих мест. Какая мелочь! Мы создадим 25 млн. рабочих мест".

В первые месяцы протрамповские СМИ брали какой-нибудь отдельно взятый завод/фабрику и красочно рассказывали, как легко президент вернул ему вторую жизнь. Потом всё пошло на спад и сегодня даже несколько десятков новых рабочих мест в глубинке страны подают как заслугу Трампа. Мол, президент обещал - президент сделал.

На самом деле вся американская промышленность готовится к тотальному банкротству из-за торговых войн и введения пошлин на сталь/алюминий. Тот же протрамповский Breitbartникогда не напишет о сегодняшней ситуации на заводе Hyundai Motor в Алабаме. Он открылся в 2005 году, исправно работал и процветал, но с приходом Трампа всё начало рушиться.

Помимо введения пошлин, президент поссорился с южнокорейскими партнёрами завода и руководство Hyundai Motor задалось вопросом: а что вообще делает столь современный и крутой завод в Соединённых Штатах?

Теперь боссы компании, находящиеся в Сеуле, рассматривают возможность закрытия завода и увольнения... 20 тысяч американцев. Для ряда населённых пунктов штата Алабама это станет настоящей трагедией.

Трампа, однако, судьба простых работяг интересует исключительно на словах. Ему важнее, чтобы сидящие на самых выгодных в плане обогащения местах Мнучин (глава Департамента казначейства) и Росс (глава Торговой палаты) трудились на большие корпорации и самых богатых людей Соединённых Штатов (включая самих себя, а также друзей и родственников Трампа).

Как результат, при нынешней администрации вывод рабочих мест за границу практически гарантированно продолжится, а фабрики/заводы, которые внутри страны уже давным-давно стали невероятно затратными, не выдержат напряжённых торговых войн.

Вывод из всего вышесказанного очень простой. На 19-м месяце правления Трампа в Америке практически не осталось ни одного работника (вне больших корпораций), который был бы доволен президентской борьбой с аутсорсингом и созданием новых рабочих мест. Доверие к Трампу утратили многие - от владельцев малых бизнесов до фермеров, работников заводов и фабрик. Если полтора года назад они дружно кричали AmericaFirstи MakeAmericaGreatAgain, то теперь молчаливо ждут окончания президентского срока Трампа...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir