Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинозал
№30 (1161)

Мамма Мия 2

(Mamma Mia! Here We Go Again)

Одновременно приквел (предыстория) и сиквел (продолжение) популярной музыкальной комедии 2008 года, в основе которой лежит одноимённый бродвейский мюзикл. Мировая популярность театральной постановки объясняется хитами шведской группы Abba, которые спустя десятилетия получили вторую жизнь.

В новом фильме уже знакомая зрителям беременная Софи (Аманда Зайфрид) узнает о прошлом своей матери (Мэрил Стрип). Сюжет, естественно, в мюзиклах большого значения не играет. Акцент делается на песни, пляски и актёрские эмоции.

Любители мюзиклов придут в восторг и от новой картины, и от блестящего актёрского состава (Колин Фирт, Пирс Броснан, Шер, Энди Гарсия и т. п.). Лучшего фильма для отдыха на этой неделе не найти.

 

Великий уравнитель 2

(The Equalizer 2)

Продолжение эффектного экшна 2014 года о простом трудяге-американце Роберте МакКоле (Дензел Вашингтон), который в прошлом работал на правительство и обладает исключительными навыками супербойца.

В первой части "Великого уравнителя" МакКол разделался с русскими бандитами (особенно зрителям понравился татуированный с головы до пяток персонаж, сыгранный Мартоном Чокашом). Теперь герою Вашингтона предстоит отомстить за смерть любимого человека и отправить на тот свет десятки ещё более влиятельных и сильных злодеев, чем русские отморозки.

Очень достойный экшн от Антоина Фукуа, который уже много лет работает с Дензелем (вместе они сняли оскароносный "Тренировочный день").   

 

Слепые пятна

(Blind spotting)

Комедийная драма о двух друзьях - чернокожем Коллине и белом Майлзе. Первый ведёт спокойную жизнь и с нетерпением ждёт, когда его испытательный срок истечёт. Второго постоянно тянет на преступления и рискованные приключения. Сдерживая друг друга от фатальных ошибок, Коллин и Майлз попадают в круговорот событий, которые навсегда меняют их жизни.

Фильм состоит из сплошных штампов, часто использовавшихся в криминальных комедиях 1990-х. Любители хорошего кино со стажем с трудом досмотрят "Слепые пятна" до конца. Подросткам, однако, фильм наверняка понравится.  

 

Убрать из друзей 2

(Unfriended: Dark Web)

Продолжение дешёвого и примитивного ужастика 4-летней давности о группе подростков, обожающих сутки напролёт сидеть в интернете и общаться в социальных сетях. Оригинальную картину лично я даже не досмотрел до конца, что со мной происходит крайне редко. Сиквел же, по мнению критиков, получился ещё хуже, чем первая часть.

Хоррор остаётся самым проблемным жанром в современном кинематографе. Качественные ужастики попадаются крайне редко. Студии же специально снимают откровенно плохие фильмы с бюджетом в $3 - $4 млн., так как знают, что этот мусор всё равно окупится. Подростки хорроры обожают и после более-менее интригующего трейлера массово идут в кинотеатры.

Не тратьте своё время понапрасну.

 

 У Тифы проблемы

(Teefa in Trouble)

Криминальная комедия о пакистанском бандите Тифе, который отправляется в Польшу, чтобы привезти для своего босса-гангстера красотку Аню. Проблема в том, что отец Ани сам является могущественным мафиози. У Тифы мгновенно появляется множество проблем, вынуждающие его постоянно попадать в курьёзные ситуации.

Смотреть картину стоит только тем зрителям, которых очень давно мучает вопрос - что собой представляет современный пакистанский кинематограф. Сохранять интригу не стану и скажу, что это нечто среднее между индийскими экшнами с танцами и российскими современными комедиями.

 

Дамасское укрытие

(Damascus Cover)

Последний фильм величайшего английского актёра Джона Херта, ушедшего из жизни в январе прошлого года в возрасте 77 лет. Двукратный номинант на "Оскар" Херт, напомним, вошёл в историю, сыграв Уинстона Смита в самой известной экранизации оруэлловского "1984".

Действие "Дамасского укрытия" разворачивается в Сирии, куда отправляется английский шпион Ганс (Джонатан Рис Майерс). Вместе с другим тайным агентом Ким (Оливия Тирлби) он должен получить важные данные о планах враждующих террористических группировок и остановить кровопролитие. Естественно, Ганса быстро раскрывают и ему приходиться выживать в городе, наполненном исламистами-террористами.

Неплохой шпионский триллер с отличными актёрами. Лично я очень обрадовался появлению на экране немца Юргена Прохнова, который с середины 1980-х не появлялся в хороших фильмах. В общем, если и смотреть "Дамасское укрытие", то только ради Херта и Прохнова.  

 

Поколение богатых

(Generation Wealth)

Документальный фильм о повседневной жизни самых богатых людей мира. Режиссёр Лорен Гринфилд последовательно исследует их будни, привычки, традиции и интересы. В частности, внимание акцентируется на человеческих патологиях, которые появляются, когда у тебя чрезмерно много денег, а весь остальной мир находится за чертой бедности и тяжело работает.

Несмотря на откровенно социалистический душок картины и таящееся в каждом кадре желание Гринфилд "отобрать и поделить", картина смотрится на одном дыхании. Сразу вспоминаются советские "Не в деньгах счастье", "С милым рай и в шалаше" и "Деньги портят людей".

Богатым и находящимся в депрессии стоит посмотреть картину в первую очередь. 

 

Маккуин

(McQueen)

Этот документальный фильм рассказывает о малоизвестных деталях жизни Александра Маккуина - британского дизайнера и кутерье, который произвёл настоящий фурор в мире моды и искусства в 1990-х - 2000-х годах.

Маккуин вырос в беднейшей семье, где было пять детей. Отец хотел, чтобы сын стал таксистом. Врождённая тяга к миру дизайна сделала юного Алекса сначала изгоем, а потом иконой британского стиля.

Закончилась жизнь 40-летнего кутюрье традиционно для многих талантливых, но неудовлетворённых людей нашего времени. Он покончил с собой.

Исключительно для тех, кто интересовался жизнью и творчеством Маккуина.

 

P. S. Вторая часть анимационного мультика "Суперсемейка" (Incredibles 2) заработала в американском прокате полмиллиарда долларов и стала самым прибыльным мультиком в истории мирового кинематографа. На втором месте - "В поисках Дори" (FindingDory, 2016) с $486 млн. На третьем - "Шрек 2" (Shrek2, 2004) с $441 млн.

Поскольку прокат "Суперсемейки 2" продолжается, ожидается, что в течение 2 - 3 недель мультик войдёт в десятку самых прибыльных голливудских проектов в истории. Лидерство в это списке, напомним, занимают "Звёздные войны: Пробуждение силы" (Star Wars: The Force Awakens, 2015). Они собрали в США $936 млн.

 

P. S. S. На дисках Blu-Rayвыходит коллекционное издание культовой романтической драмы "Пианино" (ThePiano), которая в этом году отмечает 25-летний юбилей. Картина выиграла три "Оскара", включая лучшую женскую роль (Холли Хантер) и лучшую женскую роль второго плана (Анна Пакуин).

Действие картины разворачивается в 1850 году в Новой Зеландии, куда переезжает немая женщина Ада и её маленькая дочь Флора. Главная героиня выходит замуж за фермера Стюарта (Сэм Нилл), однако вереница роковых событий сделают этот брак несчастным.

 

P. S. S. S. Любители культового сериала "Во все тяжкие" (BreakingBad) и его спин-оффа/приквела/сиквела "Лучше звоните Солу" (BetterCallSaul) наконец-то узнали дату нового сезона. Четвёртый сезон приключений адвоката-авантюриста Джимми МакГила (Боб Оденкирк) стартует шестого августа на канале AMC.

Ходят упорные слухи, что в "Лучше звоните Солу" опять вернётся кто-то из героев "Во все тяжкие". Это может быть Хайзенберг (Брайан Крэнстон) или Пинкман (Аарон Пол).

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir