Винтажный взгляд Статуи Свободы

Америка
№29 (1160)

Почтовая служба США (USPS) выпустила новую марку со Статуей Свободы (Statue of Freedom- не путать с одноимённым памятником в заливе Нью-Йорка/Нью-Джерси). На этот раз дизайнеры решили дать вторую жизнь давно вышедшей из обращения марке Джона Эйсслера (1873 - 1962), которая впервые была представлена американской публике в 1923 году.

Марка Эйсслера 95-летней давности обладала номиналом $5. Именно столько в те времена зарабатывал среднестатистический американец за 10-часовой рабочий день. Наклеивался почтовый знак преимущественно на посылки в Европу и Канаду, которые шли морем от 12 до 18 недель.

Дороговизну марки 1923 года подчёркивала изображённая голова Статуи Свободы в образе римского императора. В этом рисунке не было ничего патриотического. Наоборот, с помощью такого дизайна Эйсслер хотел подчеркнуть, что человек, использующий его 5-долларовые марки, привык брать (деньги, власть, уважение и т. п.), а не давать (в частности, помогать иммигрантам и обездоленным). Почтовый знак выражал капитализм в самой его жёсткой и беспринципной форме.

Эйсслер не являлся автором необычной марки. Он её частично скопировал с работы Томаса Крауфорда (1814 - 1857) - именитого скульптора, который в настоящее время покоится на бруклинском кладбище Green-Wood Cemetery.

Крауфорда с малых лет восхищали истории о военных сражениях, победах и триумфах генералов. Он обожал сильных людей и всегда ценил силу и власть больше, чем свободу. В семейной жизни Томас прослыл настоящим диктатором. Его гнева боялись жена и четверо детей. Как ни трудно догадаться, характер и внутренний мир Крауфорда отразились на его скульптурах, которые всегда прославляли конкретных людей и военную мощь.

В 1856 году Крауфорд познакомился с Джефферсоном Дэвисом (1808 - 1889) - военным министром при 14-м президенте Франклине Пирсе. В приватной беседе Дэвис намекнул, что страна нуждается в более понятных большинству жителей символах. В частности, настало время придать конкретный образ слову "Свобода" (Freedom), которое после обретения Соединёнными Штатами независимости от Британии стало забываться.

Крауфорд и Дэвис быстро нашли общий язык. Скульптор получил государственный подряд на памятник "Свободе", который планировалось расположить в центре американской столицы. Он должен быть стать "выражением новой национальной идеологии".

Не прошло и месяца после встречи с Дэвисом как Крауфорд приступил к изготовлению скульптуры в итальянской мастерской, куда доставили несколько тонн бронзы и десяток помощников - лучших на тот момент европейских скульпторов. Каждый, кто работал над созданием "Свободы", понимал, что его имя будет вписано в историю, так как памятник имел все шансы стать главной американской святыней.

В течение нескольких последующих лет произошло два неожиданных события. Крауфорд начал стремительно терять зрение и после неудачного лечение в Риме, Лондоне и Париже умер от рака мозга и глаз.

Джефферсон покинул пост военного министра и стал сенатором от Миссисипи (1857 - 1861). Его взгляды на американскую демократию стали радикальными и вместе с генералом Робертом Ли он решил уничтожить северян, возглавив Конфедеративные Штаты Америки (CSA).

В самый разгар Гражданской войны, когда Крауфорд давно лежал в могиле, а Дэвис поощрял кровопролитные сражения, Статуя Свободы прибыла в Вашингтон. До этого она несколько лет путешествовала по Европе. Огромные коробки с её частями постоянно терялись и находились, однако всё-таки прибыли в пункт назначения в ценности и сохранности.

В 1963 году скульптура Statue of Freedom(вес - 15 тысяч фунтов/6800 кг., высота - 19 футов/5.9 метров) всё-таки украсила Конгресс США. Ни президент Линкольн, ни другие высокопоставленные северяне не поняли, что она обозначает. Женщина в военном шлеме и с надменным взглядом, а также мечом, щитом, лавровым венком и другими характеристиками римских императоров/гладиаторов имела мало общего с демократическими ценностями союзников. Кроме того, все прекрасно помнили жестокий диктаторский характер Крауфорда и рекомендации по поводу внешнего вида скульптуры от Джефферсона Дэвиса, который на тот момент являлся "врагом государства номер один". 

Так или иначе, Статуя Свободы "прижилась" возле американского Конгресса. В последующие десятилетия большинство негативных фактов из биографий Крауфорда и Джефферсона были преданы забвению. Первый остался в истории талантливым скульптором, второй - патриотом и государственным деятелем, осознавшим собственные политические/военные ошибки. 

Вот такую необычную историю или даже предысторию имеет выпущенная летом 2018 года марка со Статуей Свободы, к созданию которой приложили руку Крауфорд, Дэвис, Эйсслер и множество других уникальных персонажей. USPS в историю марки особо не вникает и преподносит её как винтажную (выполненную под старину) работу, которая привлечёт внимание коллекционеров и любителей всего необычного.

Интересно, что марка Statue of Freedomвыпускается в трёх цветовых гаммах - зелёной, синей и красной. Номинал - $1, $2 и $5 соответственно. Рядовые клиенты Почтовой службы такие марки покупают очень редко, поскольку они используются для отправки толстых конвертов с документами или небольших бандеролей в пластиковых пакетах. Поэтому лишь немногие отправятся в отделение USPS, чтобы купить именно этот "винтаж" и ещё меньше людей задумываются об истории рисунка женской головы в мужском древнеримском облачении.   

Так или иначе, USPSстоит отдать должное. Пока Почтовая служба еле сводит концы с концами (банкротство прогнозируется в 2020 - 2022 годах) и критикуется простыми гражданами за отвратительную работу, дизайн новых марок становится всё более интересным и непредсказуемым.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir