Кто такой Бретт Кавано?

Америка
№29 (1160)

Президент Трамп выдвинул кандидатуру 53-летнего Бретта Кавано (Brett Kavanaugh) на освобождающееся кресло Верховного судьи Энтони Кеннеди (81-летний консерватор добровольно уходит на пенсию 31 июля после 30 лет работы в SupremeCourt). Если кандидатуру Кавано одобрит Конгресс, то он задержится в высшем органе судебной власти до 2040-х годов.

Кавано как две капли воды напоминает предыдущего назначенца в Верховный суд Нила Горсача (с 8 апреля 2017 года). Они оба сделали блестящую юридическую карьеру и прошли практически все ступеньки карьерного роста, необходимые для назначения в Верховный суд. И Кавано, и Горсач не имеют подводных камней в личной или профессиональной жизни, поскольку оба с молодых лет знали, что пойдут очень далеко. Поэтому демократы в очередной раз оказались в ловушке, пытаясь нарыть разоблачающий компромат на трамповского назначенца в Верховный суд.

Вся биография Кавано невероятно скучна и как будто под копирку списана со многих других судей федерального масштаба. Он вырос в интеллигентной юридической семье. Его мать работала судьёй в штате Мэриленд, а отец - адвокатом. Бретт получил учёные степени в Йельском университете, в 2003-м - должность секретаря Белого дома (он отвечал за подготовку важных документов для Буша-младшего), а в 2006-м попал в Апелляционный суд США по округу Колумбия. Последнее место работы Кавано стало "прыжком" в Верховный суд для трёх действующих судей (Робертс, Томас, Гинсбург).

Лично я бы так охарактеризовал идеологические взгляды Кавано: его позиция меняется параллельно развитию самого либерального крыла республиканской партии. Он ни в коем случае не является упрямым мракобесом-консерватором и эволюционирует вместе с американской действительностью.

Самый яркий пример - позиция Кавано по абортам и контролю за рождаемостью. Ещё в 1980 - 1990-е годы он позиционировал себя стопроцентным "Pro-Life" республиканцем и ставил знак равенства между абортом и убийством.

Когда в ходе научных исследований была доказана безопасность абортов, а организации вроде PlannedParenthoodпродемонстрировали, что с их помощью дети чаще рождаются здоровыми и счастливыми, Кавано подкорректировал взгляды. Он стал "осторожно нейтральным" к некоторым ценностям демократов.

Немаловажно сказать, что Кавано является глубоко религиозным человеком. Будучи католиком, он регулярно выступает с лекциями в церкви Shrine of the Most Blessed Sacrament (расположена в центре американской столицы), а также активно участвует в благотворительных христианских акциях. Однако религиозность Бретта скорее является данью традициям и старшему поколению консерваторов, нежели целью всей жизни.

Кавано - один из тех людей, кто не будет в 21-м столетии трактовать текст Священного писания или Конституции с точки зрения стопроцентного оригинализма. Он понимает, что раньше американцы мыслили иначе и не понимали многих "свобод", ставших следствием развития демократии, общества и человеческого интеллекта.

Поэтому Верховный суд не получит "консервативного мракобеса", коих в сегодняшней власти хватает - например, вице-президент Майк Пенс или глава Национальной стрелковой ассоциации (NRA) Уэйн Лапьер.

Многие чаёвники называют Кавано "недостаточно консервативным", а либералы, наоборот, записали его чуть ли не в ряды фашистов. Некоторые левые СМИ даже сравнили его с главой Испанской инквизиции Торквемадой.

В реальности перед Кавано, как и перед Горсачом, стоит одна простая задача - не допустить продвижения в Верховном суде откровенно социалистических законопроектов вроде Обамакер (медицинская реформа здравоохранения). Пусть демократы борются со всеми формами дискриминации и защищают гражданские права. Главное, чтобы их деятельность в очередной раз не свелась к принципу "отобрать и поделить" (как в случае с Обамакер), который будет заложен в очередной грабительский законопроект. 

Защищать права малого бизнеса, не давать беднякам/корпорациям засунуть руку в карман среднему классу и ставить обыкновенного человека над государством и социалистическими идеями - на мой личный взгляд, именно такая задача стоит перед Кавано.

На нового кандидата в Верховные судьи возлагаются большие надежды ещё и потому, что трамповский назначенец Горсач блестяще отработал свой первый год. Он не давал спуску ни ультралевым, ни ультраправым, и даже несколько раз сказал "нет" инициативам Трампа. Как результат, Горсача сильно зауважали беспартийные центристы, которые терпеть не могут ни республиканцев, ни демократов, ни действующего президента.

В целом, Трампу невероятно повезло с Верховным судом. Президенты Рейган и Буш-старший назначили по одному человеку в высший судебный орган, Буш-младший и Обама - по два. Трамп же за первые 18 месяцев во власти сменил Атонина Скалию (Горсач) и сейчас сменит Энтони Кеннеди (Кавано).

Если 45-й президент США пойдёт на второй срок, то с большой долей вероятности в Верховном суде обновятся ещё три кандидатуры. Речь идёт о 85-летней Рут Гинсбург (демократ), 79-летнем Стивене Брайере (демократ) и 70-летнем Кларенсе Томасе. Сценарий, когда к 2024 году Верховный суд будет состоять из семи консервативных и всего двух либеральных (Елена Каган, Соня Сотомайор) судей - вполне вероятен. Демократы при таком раскладе не смогут получить большинство в SupremeCourtдо 2050-х - 2060-х годов.

Пока Конгресс США тщательно готовится к допросу кандидата в Верховные судьи Бретта Кавано, посторонние наблюдатели лишний раз поражаются абсурдности и парадоксальности сегодняшней политики.

Только вдумайтесь в этот факт: любитель проституток, мастер провокаций и интриг Трамп, который до сих пор не раскрыл своих налоговых деклараций, лёгким движением руки назначает на высший пост в мире (решения Верховного суда США оказывают влияние на развитие других стран) добропорядочного религиозного семьянина и совершенно прозрачного с точки зрения тёмных пятен в биографии юриста-интеллектуала...

Евгений Новицкий


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir