Пробежка, которая запомнится на всю жизнь

Америка
№29 (1160)

Многовековая история арестов нелегальных иммигрантов в Северной Америке знает немало курьёзных случаев, однако инцидент, произошедший с 19-летней француженкой Седеллой Роман (Cedella Roman), превзошёл по своей абсурдности и невероятности стечения обстоятельств даже самые фантастические истории. Сам инцидент случился ещё в мае 2018-го, однако только в текущем июле стали известны все подробности произошедшего. 

Симпатичная миниатюрная гражданка Франции Седелла Роман приехала в крохотный городок Уайт-Рок (Британская Колумбия, Канада) в гости к матери. Они планировали провести вместе несколько недель и вдоволь наговориться с глазу на глаз. 

Будучи сторонницей здорового образа жизни, каждое утро Седелла начинала с лёгкой пробежки на свежем воздухе по берегу залива Boundary Bay. Пробежка занимала от 20 до 30 минут и за это время заботливая мать всегда успевала приготовить сытный и вкусный завтрак (естественно, без мяса, поскольку Седелла ко всем своим плюсам ещё и вегетарианка). 

Как-то будничным майским днём девушка традиционно вышла на пробежку. На этот раз она чувствовала невероятный прилив сил и решила пробежать на милю больше. Роман даже в страшном сне представить не могла, к чему приведёт эта лишняя миля. 

Как оказалось, Boundary Bay является пограничным объектом между Канадой и США (штат Вашингтон), однако ни одного знака, указывающего, где начинается одна страна и заканчивается другая на пути ей не повстречалось. Поэтому в погоню за девушкой сразу бросились двое офицеров американского United States Border Patrol (одно из подразделений Департамента внутренней безопасности/DHS). Они ехали за бегуньей на служебном джипе и требовали в мегафон остановиться. Поскольку Седелла бегала в наушниках, следующих за ней патрульных она не слышала. 

В конечном счёте разозлённые американцы преградили девушке дорогу и приказали поднять руки. Небрежный обыск показал, что какие-либо документы у бегуньи отсутствуют и на запястьях Роман застегнули наручники. 

На ломанном английском (во Французской Канаде все говорят преимущественно на французском) девушка попыталась объяснить, что приехала к матери абсолютно легально и никогда не нарушала закон. Однако пограничники приказали ей "заткнуться", усадили на заднее сиденье своей машины, и повезли в город Такома, где находится крупнейший депортационный центр американского Северо-запада. Через четыре часа после ареста Роман находилась уже в 124 милях от материнского дома. 

Сама же мать сходила с ума. Дочери нигде не было. Полиция Уайт-Рока прочесала все улицы небольшого городка и констатировала необъяснимое исчезновение 19-летней Седеллы.

Тем временем распорядитель тюрьмы для нелегалов в Такоме вызвал Роман на допрос и начал интересоваться, с какой целью и с чьей помощью она проникла на территорию Соединённых Штатов. Девушка рассказала всё, как есть, однако тюремщик только ещё больше разозлился. Он сказал, что слышит подобные истории каждый день и Седелле следовало бы придумать что-то поинтереснее, если она планирует выйти на свободу в Северной Америке, а не отправиться во Францию в кандалах без права когда-либо возвращаться. 

Седелле предоставили возможность связаться с матерью по телефону, после чего бросили в камеру с нелегальными иммигрантками со всего мира. Мать задержанной подняла большой шум в социальных сетях, наняла адвокатов и обзвонила все иммиграционные ведомства США и Канады. Больше всего её поразило полное равнодушие всех госслужащих к аресту и проблемам Седеллы. 

В конечном счёте мать взяла оставленные дома документы дочери, села в машину и лично поехала в Такому. По пути она заходила в полицейские участки и правительственные здания, чтобы рассказать о произошедшем с дочерью. Однако всем было абсолютно наплевать на судьбу Седеллы Роман. 

Как результат, 19-летняя бегунья просидела в депортационном центре 14 дней и только благодаря вмешательству журналистов оказалась на свободе, и вернулась в канадский Уайт-Рок. Теперь мать и дочь подумывают о судебном иске к канадскому и американскому правительству, поскольку пограничный участок земли без опознавательных знаков является самой настоящей ловушкой. Человек в один момент становится преступником, незаконно проникающим в другое государство. Если бы в момент ареста Седелла находилась с матерью, то последней бы с большой долей вероятности грозило бы обвинение в торговле людьми (Human Trafficking).

Также инцидент с Роман лишний раз подтвердил участившиеся жалобы на беспредел сотрудников Управления по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE), а также их коллег из других иммиграционных ведомств. Они крайне жестоко относятся ко всем людям, которые не имеют на руках американского паспорта, грин-карты или заграничного паспорта с действующей американской визой.

Вы можете быть добропорядочным гражданином США, однако если вы окажетесь без документов не в то время и не в том месте, то "айсовцы" поступят с вами также, как с каким-нибудь наркоторговцем, пробравшимся на американскую территорию из Мексики через реку Рио-Гранде. До выяснения всех обстоятельств случившегося вы будете находиться в депортационном центре минимум 14 дней (как в случае с Роман), максимум - 180 дней. Обращаться с вами будут очень жёстко, так как в ICE и другие подобные ведомства люди с "большим сердцем" попросту не идут. Для них это работа, где человеческие страдания и слёзы - обыденность. Многие офицеры даже получают от этого садистское удовольствие.

Случай с Роман также должен подтолкнуть власти Канады и США к чёткому прочёрчиванию северной границы. С приходом Трампа северный сосед стал перевалочным пунктом для незаконного проникновения в США людей со всего мира. Иностранцы не могут получить американскую визу, и в отчаянии получают канадскую, чтобы потом незаметно пройти через леса, горы, реки и оказаться в северных штатах Америки. Для безопасности нашей страны незащищённость северной границы представляет колоссальную опасность. 

Что касается Седеллы Роман, то она уже вернулась во Францию. Свою нелёгкую пробежку из Канады в США она запомнит на всю жизнь...

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir