Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№29 (1160)

Отель Трансильвания 3: Море зовет

(Hotel Transylvania 3: Summer Vacation)

Третья часть популярного анимационного мультика о приключениях большой компании весёлых и ужасных монстров. На этот раз граф Дракула вместе со своими друзьями отправляется в роскошный морской круиз на огромном лайнере. Беззаботный отдых на корабле и всевозможные развлечения проходят на фоне самого волнующего романа графа Дракулы. Он влюбляется в капитана корабля Эрику, которая обладает тайной сверхспособностью уничтожить всех монстров на планете. 

Как и подобает дорогостоящим анимационным мультикам, главных персонажей озвучивали звёзды первой величины - Мэл Брукс, Адам Сэндлер, Селена Гомез, Стив Бушеми и многие другие. 

Дети останутся довольны новым шедевром от Sony Pictures.   

 

Небоскреб (Skyscraper) 

Бывший ветеран войны и агент FBI по борьбе с терроризмом Уилл Сойер (Дуэйн "Скала" Джонсон) зарабатывает на жизнь инспекцией небоскрёбов. Протестировав самое высокое и безопасное здание в Гонконге, он оказывается в проблематичной ситуации. Небоскрёб загорается, десятки людей погибают, а власти Гонконга обвиняют в произошедшем инспектора. Кроме того, непонятно откуда взявшиеся вооружённые бандиты начинают охотиться за Уиллом. Сойер решает провести собственное расследование. Для этого, однако, ему придётся вспомнить опыт военного прошлого. 

Очередная бездарная попытка Голливуда снять успешный блокбастер в сотрудничестве с азиатскими кинематографистами. Картина получилась невероятно скучной и примитивной. даже не верится, что бюджет этого мусора превысил $125 млн. 

 

Воин (Soorma)  

В основе этой спортивной драмы лежит реальная история индийского игрока в хоккей на траве Сандипа Сингха. Он вырос в бедной семье и благодаря потрясающей силе воли и упорству стал одним из самых известных людей в стране. В 2006 году, незадолго до участия в чемпионате мира, Сингх стал жертвой шальной пули в индийском поезде. Будучи полностью парализованным, он не только нашёл силы восстановиться, но и вернулся в состав сборной по хоккею на траве. 

Динамичный и мотивирующий фильм, который поднимет настроения каждому человеку, находящемуся в депрессии. Возможно, лучшая картина от индийских кинематографистов за последние годы. 

 

Гоген: Путешествие на Таити

(Gauguin: Voyage to Tahiti)   

Эта французская историческая драма охватывает самый малоизвестный период жизни величайшего художника-импрессиониста Поля Гогена. В 1891 году, устав от славы, денег и народного обожания, Гоген оставил дома жену и детей, сел на корабль по поддельным документам и отправился в Полинезию. Несколько месяцев в таитянских джунглях изменили художника до неузнаваемости. Он поборолся с депрессией и нашёл новый источник вдохновения, который впоследствии неоднократно изображался на картинах. 

Несмотря на слабую режиссуру, картину стоит смотреть по причине Винсента Касселя в главной роли. Лучший французский актёр современности в очередной раз блестяще перевоплотился в именитого исторического персонажа.  

 

Не волнуйся, он далеко не уйдет

(Don't Worry, He Won't Get Far on Foot)

Алкоголик и бездельник Джо Каллахан (Хоакин Феникс) попадает в страшную автокатастрофу и чудом остаётся в живых. Прикованный к инвалидной коляске, он принимает решение поскорее спиться до смерти, однако органы социальной опеки отправляют его на курсы психологического восстановления. Находясь под тотальным контролем своей подруги (Руни Мара) и коллеги по возвращению в нормальную жизнь (Джона Хилл), Каллахан неожиданно открывает для себя талант в рисовании карикатур. 

Отличная психологическая драма с тонким чёрным юмором, снятая номинантом на две премии "Оскар" Гасом Ван Сентом. лучший фильм этой недели, а может быть и всего лета. 

 

Восьмой класс (Eighth Grade)  

13-летняя Кайла - типичный американский подросток, подверженный депрессии и самокопанию. Она плохо ладит со сверстниками, страдает от школьных хулиганов, страдает от неразделённой любви и считает жизнь несправедливой. Картина охватывает последнюю неделю Кайлы в мидл-скул. Этот период традиционно считается у тинейджеров самым проблемным.

"Восьмой класс" мог бы получиться мрачной и безрадостной драмой про тяжёлую жизнь современных школьников, однако режиссёр Бо Бурнхам добавил в фильм изрядную долю чёрного юмора. Поэтому зритель одновременно смеётся над главной героиней и испытывает к ней симпатию. 

Очень хороший фильм. 

 

Шок и трепет (Shock and Awe)   

Новая политическая драма от Роба Рейнера, повествующая о событиях 2003 года. Тогда администрация президента Джорджа Буша-младшего начала планировать вторжение в Ирак и распространила информацию о наличии оружия ядерного поражения у Саддама Хуссейна. Группа журналистов, работающих в Белом доме, пытается донести до мира ложь бушевской команды и готовящуюся политическую провокацию. 

В картине сыграли Вуди Харрельсон, Томми Ли Джонс, Мила Йовович и куча других известных актёров, однако звёздная команда не спасла "Шок и трепет" от провала. Фильм пронизан приторной политкорректностью и осуждает абсолютно всё, к чему приложила руку республиканская партия в первой половине 2000-х. Фанатичная приверженность Рейнера к демократической партии чувствуется в каждом кадре. 

Худшая лента в карьере выдающегося режиссёра. 

 

Темные деньги (Dark Money) 

Новый фильм от именитого режиссёра-документалиста Кимберли Рид, которая постоянно поднимает на всеобщее обозрение самые неудобные проблемы. На этот раз Рид рассказала о коррупции в политической сфере и огромных деньгах, неожиданно появляющихся на продвижение конкретных людей. Фильм развенчивает сложившееся представление о честных и справедливых американских выборах и позволяет взглянуть на избирательный процесс с совершенно другой стороны.

"Тёмные деньги" получили несколько престижных наград на североамериканских и европейских фестивалях. Также картина номинировалась в категории "Лучший документальный фильм" на Sundance Film Festival. 

P. S. Вторая часть криминального экшна "Убийца" (Sicario: Day of the Soldado) без особых проблем заработала $35 млн. за два уик-энда и тем самым окупила производственный бюджет. Если соскучились по серьёзным драма о вражде американских спецслужб с террористами/наркокартелями - обязательно оцените эту тяжёлую, но очень эффектную картину. Игра Бенисио Дель Торо и Джоша Бролина - выше всяких похвал. 

Лидером проката остаётся вторая часть "Мира Юрского периода" (Jurassic World: Fallen Kingdom). Картина без особых проблем заработала $320 млн. в Соединённых Штатах и более $1.2 млрд. во всём мире. 

P. S. S. На дисках Blu-Ray готовится к выходу коллекционное издание культового британского сериала "Джо 90" (Joe 90), который выходил с сентября 1968-го по апрель 1969-го. Три десятка 25-минутных эпизодов повествуют о приключениях 9-летнего мальчика Джо Макклейна, отец которого изобрёл чудо-установку под названием "Мозговой узор" (Brain Pattern). Эта технология наделяет ребёнка большим количеством знаний и навыков, благодаря чему Джо становится агентом Всемирной разведывательной сети (World Intelligence Network).

"Джо 90" - кукольный сериал, сделанный очень просто, но со вкусом. В конце 1960-х создатели этого шедевра даже не ожидали, что миллионы взрослых британцев будут с нетерпением ждать каждый новый эпизод, а потом долго обсуждать увиденное в кругу друзей, родственников и коллег. 

Максим Бондарь  


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir