Делайте ваши ставки, господа!

В мире
№28 (1159)

В то время, когда чемпионат мира по футболу в самом разгаре и спортивные тотализаторы по всему миру собирают миллионные прибыли, на Ближнем Востоке идет не менее захватывающая игра, исход которой непредсказуем так же, как итог Мундиаля

Петр ЛЮКИМСОН

Президент Трамп не скрывает, что намерен до конца своей каденции заключить "сделку века", которая положит конец арабо-израильскому конфликту, но стоит напомнить, что такой же решимости были исполнены многие его предшественники. Трамп отличается от них разве что попыткой превратить политику в бизнес, а затем снова в политику. Он торопится, но не спешит, и пока все, что касается этой "сделки века", пребывает в полном тумане. Не говоря уже о том, какими могут быть ее последствия.

На днях, как известно, в Израиле снова побывали и даже задержались сверх запланированного срока (официально - по причине неисправности самолета) личный представитель президента США на Ближнем Востоке Джеймс Гринблат и советник президента, а по сути, его правая рука Джаред Кушнер. В Иерусалиме они появились после встречи с наследным саудовским принцем Бин-Салманом, королем Иордании Абдаллой Вторым и президентом Египта ас-Сиси, которых ознакомили с некоторыми основными пунктами плана Дональда Трампа по мирному урегулированию на Ближнем Востоке, и всеми тремя эти пункты были приняты.

То же самое произошло и в Израиле. В ходе беседы, в которой, помимо двух поверенных президента и Биньямина Нетаниягу, приняли участие посол США в Израиле Дэвид Фридман и посол Израиля в США Рон Дермер, также шла речь о некоторых основных пунктах. Решение о том, когда именно Трамп предаст гласности план в целом, пока не принято, но тактика его понятна: он открывает карты постепенно. Дескать, сначала добиваемся согласия по одной проблеме, затем по следующей, снимаем их, таким образом, с повестки дня и движемся дальше. В этой тактике, безусловно, есть своя логика, но она опять-таки не очень нова: похожим образом уже пыталась действовать Хиллари Клинтон в бытность свою госсекретарем США. После этого Ципи Ливни, в то время возглавлявшая МИД Израиля, выдвинула очень удачную формулу, пресекающую сюрпризы на последней стадии переговоров: "Пока все не закрыто, ничего не закрыто".

Думается, именно этой формулой будет руководствоваться и Биньямин Нетаниягу, сделавший краткий доклад о своей встрече с американцами на заседании правительства. "Администрация президента ознакомила нас со своими предложениями. Речь идет о лучших предложениях, которые когда-либо делались Израилю. Но это не значит, что мы готовы принять их автоматически. Решение будет приниматься, исходя исключительно из наших национальных интересов и соображений безопасности", - подчеркнул Нетаниягу. Но в чем именно заключаются эти предложения, повторим, пока неясно, и все публикации на эту тему носят явно спекулятивный характер.

Согласно этим публикациям, столицей палестинского государства будет объявлен Абу-Дис с прилегающими к нему районами Иерусалима, а вся остальная часть столицы, включая Старый город, останется за Израилем, при этом будет установлена международная опека над святыми христианскими и мусульманскими местами. Что это за опека и в какой форме она будет реализовываться, неясно. Ни одно еврейское поселение по этому плану не должно быть снесено. Те, что входят в крупные блоки, вместе с Иорданской долиной присоединяются к Израилю, а несколько изолированных продолжают свое существование на территории Палестинского государства при тех же условиях, на которых арабские населенные пункты существуют на территории Израиля, то есть с предоставлением им всех прав. Ну а дальше жители этих поселений сами решат свою судьбу.

Будущее Палестинское государство должно быть демилитаризированным, оно будет лишено права иметь армию и заключать военные союзы. И, само собой, план предусматривает полную нормализацию отношений между Израилем и другими умеренными арабскими странами, а также миллиардные вливания в своеобразный "план Маршалла" для палестинцев.

Почти все американские и израильские обозреватели отметили разницу в официальных заявлениях администрации Белого дома и канцелярии израильского премьера по итогам этих встреч. Нет, все перечисленные темы обсуждения совпали, но в заявлении Израиля говорилось, что обсуждался в первую очередь план Трампа, затем ситуация вокруг Сирии и Ирана, потом вокруг Газы и далее - пути нормализации жизни населения сектора. В американском сообщении на первом месте стоит вопрос преодоления гуманитарного кризиса в секторе Газы.

Политологи делают из этого вывод, что именно данный вопрос сегодня волнует американцев больше всего. Им хочется, чтобы проблема сектора Газы как можно скорее ушла с повестки дня и в мусульманском мире, и в Европе, и в мировых СМИ. Они давят на Израиль, и становится понятно, почему министр обороны Либерман в конце прошлой недели вылетел с экстренным визитом на Кипр - договариваться о создании специального морского порта для сектора Газы. Либерман, как известно, обусловил создание такого порта возвращением ХАМАСом всех пленных израильтян, но удастся ли разыграть эту карту, покажет время.

Саудовская Аравия и Египет, похоже, готовы признать план Трампа без согласия палестинцев, рассчитывая, что они примут этот план под их давлением.

Таким образом, кажется, ситуация в регионе благоприятствует "сделке века". Контакты Израиля с мусульманскими странами расширяются и уже почти не скрываются. Израиль и Египет проводят совместные антитеррористические операции на Синайском полуострове. Глава крупнейшей исламской организации Индонезии приезжает в Иерусалим читать лекцию о геополитике и встречается с израильским премьером. Саудовская Аравия видит в Израиле своего союзника по борьбе с Ираном и открыто говорит, что ей нужен сильный Израиль. В Иране после демарша Трампа на глазах рушится экономика и происходят небывалые после исламской революции народные волнения, так что ХАМАСу на аятолл особенно рассчитывать не приходится.

Но все, как и прежде, уперлось в палестинцев. Нынешнее руководство ПА заявляет, что не примет никакой сделки, заключенной за его спиной, а если такая сделка все же будет заключена, оно угрожает "взрывом народного гнева", то есть новой интифадой. Гнев этот, кстати, может задеть не только и даже не столько Израиль, сколько Иорданию. Именно поэтому король Абдалла почти сразу после визита Кушнера и Гринблата отправился в США - говорить напрямую с Трампом. Иорданский монарх откровенно боится своих палестинских подданных и даже не особо это скрывает.

Окружение Абу-Мазена поспешило заявить, что не принимает американские предложения (даже не ознакомившись с ними), так как они якобы выгодны только Израилю, и пытается создать фронт противостояния им с опорой на Европу и Россию. В то же время действия руководства ПА носят двойственный характер, свидетельствующий о том, что оно пребывает в определенной растерянности.

Прошедшие на днях в Рамалле и Дженине демонстрации с требованиями снять наложенные Абу-Мазеном на Газу санкции были объявлены его окружением "следствием американо-израильского заговора". По их версии, США и Израиль намеренно инспирируют волнения в ПА, чтобы ослабить Абу-Мазена и в конце концов отстранить его от власти. План Трампа, по их трактовке, заключается в том, чтобы навсегда лишить палестинцев Иерусалима и создать на самом деле не одно, а два немощных и марионеточных палестинских государства: одно на нынешней территории ПА, а другое - в секторе Газы. При этом палестинцы впервые заявили, что они не готовы к тому, что их будущее государство будет демилитаризировано и лишено права на военные союзы. А ведь это условие было одним из основополагающих еще на переговорах о Норвежских соглашениях!

С другой стороны, официальная Рамалла призывает ХАМАС немедленно возобновить переговоры и прийти наконец к национальному единству - дескать, оно становится особенно важно для эффективного противостояния плану Трампа.

Джаред Кушнер заявил, что США готовы к диалогу с палестинским руководством, но если оно продолжит бойкотировать контакты с США, план Дональда Трампа будет опубликован без их согласия, и ответственность за его срыв, если таковой произойдет, ляжет на палестинцев. "Президент Аббас заявляет, что он стремится к миру, и нет оснований ему не верить. Но он уже 25 лет говорит одно и то же, а мир это не приблизило. Чтобы заключить договор, нужно встретиться посередине. Я не уверен, что Аббас на это способен", - подчеркнул Кушнер, добавив, что американская администрация не готова рассматривать "альтернативный план" мирного урегулирования, разработанный Рамаллой в пику Трампу.

Вне сомнения, очень многое в дальнейших событиях будет зависеть от того, как поведут себя в складывающейся ситуации Европа и Россия, однако ясно одно: Ближний Восток, похоже, впервые получает реальный шанс прийти к миру, и в этой ситуации их лидерам придется принять непростые решения, требующие немалого политического мужества и преодоления сопротивления даже со стороны своих ближайших соратников.

Понятно, что даже если некое всеобъемлющее соглашение между Израилем и арабским миром будет подписано, это не приведет в одночасье ни к полному прекращению террора, ни к прекращению нападок на Израиль, но это будет та самая платформа, на основе которой можно будет двигаться дальше.

Остается напомнить, что на прошлой неделе Биньямин Нетаниягу всерьез обсуждал с министром транспорта и разведки Исраэлем Кацем план реконструкции железной дороги из Бейт-Шеана в Иорданию и Саудовскую Аравию. Кроме того, на прошлой неделе вновь всплыли проекты создания канала между Красным и Мертвым морями.

Не слишком ли инициаторы всех этих прожектов торопятся? Ведь, в отличие от ЧМ по футболу, пока даже не очень ясно, кто именно будет играть в плей-офф…

Предположительно план мирного урегулирования американской администрации будет представлен в августе 2018 года.

"Новости недели"


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir