Суицид фермеров как предательство Трампа

Америка
№28 (1159)

За последние десять лет в Соединённых Штатах было выпущено немало исследований о зашкаливающих показателях депрессии среди жителей сельской местности. Новые данные Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), однако, отодвинули на второй план даже самые пессимистические отчёты о проблемах глубинки. Как оказалось, в 2017 - 2018 годах показатели самоубийств среди американцев, занятых в сельскохозяйственной, рыболовной и лесной индустрии более чем в пять раз превысили средние по стране - 84.5 суицидов на 100 тысяч человек.

В последние годы уровень самоубийств растёт по всей стране, однако среди фермеров он увеличивается так стремительно, что уже к 2025 - 2027 годам CDCможет сообщить о 120 суицидах на 100 тысяч человек (худший показатель в мире).

Особо парадоксально ужасающая статистика выглядит на фоне президентства Дональда Трампа. В ноябре 2016-го он получил поддержку 80% фермеров.

Бывший застройщик, а ныне глава Белого дома, за полтора года во власти не сделал для фермеров даже сотой части того, что сделал для больших корпораций. Трамп свалил все сельскохозяйственные проблемы на плечи нового министра United States Department of Agriculture Сонни Пердью, который, с одной стороны, отменил огромное количество всевозможных запретов, пошлин и ограничений обамовской эпохи. С другой стороны, Пердью впустил на американский рынок иностранных поставщиков. За считанные месяцы конкуренция усилилась настолько, что даже многие потомственные фермеры остались у разбитого корыта.

Яркий тому пример - снятие запрета на экспорт американского мяса в ряд азиатских стран. Пока животноводы потирали руки в ожидании многомиллионных прибылей, выяснилось, что международные компании-посредники делают закупочную цену свинины, говядины и курятины ниже, чем для внутреннего рынка. Иными словами, какой-нибудь техасской ферме выгоднее продавать мясо в соседнюю Аризону, чем в Индонезию или Китай.

Пожилые фермеры сравнивают нынешнюю волну самоубийств с аналогичной по своим масштабам волной суицидов в 1980-х годах. И тогда, и сейчас закупочная стоимость продукции снижается, а себестоимость - растёт. Многие фермы продают свой товар намного дешевле, чем тратят на его производство. Люди даже не ставят задачу заработать. Для них главное - минимизировать потери.

Как результат, отчаявшиеся фермеры, рыбаки и лесорубы стреляют себе в голову, лезут в петлю, умирают после передозировки лекарств. Иногда причиной для самоубийства становится уход из жизни близкого человека, которого одолела депрессия и безнадёга. Так в Аризоне с интервалом в несколько месяцев покончили жизнь самоубийством четверо членов большого семейства, выращивавшего соевые бобы. Остальные продали доставшийся от предков бизнес за бесценок и перебрались в крупные города - подальше от суицидальных настроений.

Сегодня американские фермеры Трампа ненавидят, хотя застройщику-президенту всегда была характерна одна важная и самая заметная черта: он никогда не помогает "маленьким людям" - малоимущим, среднему классу, представителям малого бизнеса и т. п. Они всегда становятся расходным материалом для достижения трамповских целей. Исключений в этом плане не бывает. Вся биография Трампа представляет собой сплошные предательства менее влиятельных партнёров и восхищение миллиардерами/государственными чиновниками.

Фермеры надеялись, что Трампа возмутит отчёт USDA, где чёрным по белому написано о снижении заработной платы в индустрии фермерства/рыболовства/лесоводства на 35% в период с 2013 по 2018 годы. Когда же президент вместо помощи анонсировал торговую войну с Китаем, фермеры схватились за головы. Они быстро осознали, насколько спокойной и стабильной была жизнь при Обаме и какие разрушительные перемены готовит Трамп.

Как результат, на прошлой неделе несколько китайских исследовательских компаний, имеющих эксклюзивные контракты с компартией Поднебесной, сообщили о грядущем сокращении поставок американских соевых бобов, хлопка, говядины и зерновых, в среднем, на 50%. Если этот прогноз станет реальностью, то фермеров постигнет та же учесть, что и в 1930-е годы (события Великой депрессии хорошо описаны в культовой книге Джона Стейнбека "Гроздья гнева"/TheGrapesofWrath, 1939).

В настоящее время среднестатистический доход сельскохозяйственного трудяги сопоставим с доходом фермера, жившего в США в период с 1900 по 1915 годы (с учётом инфляции, естественно). Согласно данным Бюро трудовой статистики (BLS), рядовой AgriculturalWorker(владельцы больших ферм, ранчо и агрохолдингов - не в счёт) получает в районе $23 тысяч.

Специалисты считают даже эту сумму завышенной на $3 - $5 тысяч, поскольку за последние 18 месяцев (то есть с приходом Трампа) ситуация в сельском хозяйстве очень сильно ухудшилась. Яркое тому доказательство - предложение преимущественно сдельной работы (piecework) на фермах, скотобойнях, рыбацких судных и на лесопилке. Платить почасовой штатный/федеральный минимум работодатели просто не в силах. Поэтому и предлагают большой объём работы за скромную и фиксированную сумму.

Тем временем, некоммерческие объединения фермеров, а также профсоюзные движения начинают подготовку к масштабной акции протеста, которая должна состояться в начале или середине осени. Проблема в том, что "марши на Вашингтон", организованные недовольными зарплатами работниками, Трамп уже давно научился пресекать. Президент, вполне вероятно, "подкупит" ключевые фигуры, выражающие недовольство миллионов фермеров, и всё заглохнет. Так уже происходило с работниками фастфуд-ресторанов, водителями, учителями и многими другими "недовольными".

Ситуация с фермерами ещё раз продемонстрировала наплевательское отношение власти к простым людям в рамках концепции MakeAmericaGreatAgain. Трамп не заботится о простых людях. Его миссия - навязывать примитивный патриотизм, заставлять людей восхищаться "историческими событиями" вроде встречи с Ким Чен Ыном, и делать богачей, руководящих корпорациями, ещё богаче.

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir