БЕЗ ПЛЕЙ-ОФФ «РЕЙНДЖЕРС»

Спорт
№16 (366)

Иллюзиям поклонников «Нью-Йорк рейнджерс» пришел конец. Манхэттенцы не смогли пробиться в плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли. И шестой год подряд заключительный этап чемпионата НХЛ будет проходить без них.
Ни тренерская чехарда, ни привлечение звезд в межсезонье, ни удачные на первый взгляд зимние обменные сделки не спасли «Рейнджерс» от очередного позора. Одна из самых многоопытных, самых великовозрастных и могущественных в финансовом отношении команд, выходит, с самого же начала была обречена на провал.[!] Вступив в сезон под руководством тренера-дебютанта НХЛ Брайана Тротье, «Рейнджерс», как писали нью-йоркские обозреватели, «стали выше, тяжелее и сильнее» благодаря новым приобретениям. Но на деле все оказалось по-прежнему. Отдельные яркие всплески чередовались досадными поражениями. Причем явно неудавшихся матчей в пассиве «Рейнджерс» оказалось гораздо больше, чем того желали сами игроки и болельщики команды. Тротье так и не удалось стабилизировать состав. Обозреватели усматривали две основные причины - частые травмы ведущих игроков и неопытность самого тренера, проводившего первый сезон в Лиге в качестве главного тренера профессионального клуба. Как игрок Тротье оставил яркий след в хоккее, но как наставнику ему явно не хватило соответствующих знаний, а, возможно, и характера.
Однако руководство «Рейнджерс» долго оставалось сторонним наблюдателем. Подобная пассивность в последние годы стала для него привычным явлением. Генеральный менеджер Глэн Сэйтер спохватился лишь тогда, когда угроза остаться за бортом плей-офф стала приобретать реальные очертания. Он уволил Тротье, которого сам же пригласил в межсезонье, и взвалил на себя функции главного тренера. Уже в двойном качестве он постарался усилить команду, пригласив в команду еще двух звезд Лиги - форвардов Алексея Ковалева и Энсона Картера. Но слишком много было потеряно, и наверстать упущенное команде не удалось, хотя небольшая надежда на благополучный исход все еще оставалась. Вплоть до прошлой недели.
Противостояние двух нью-йоркских команд «Рейнджерс» и «Айлендерс» стало, пожалуй, самым захватывающим событием на финише регулярного чемпионата. «Островитяне» опережали манхэттенцев, «Рейнджерс» все время оставались в роли догоняющих. Порой разрыв увеличивался до семи очков, иногда он сокращался до четырех. Такая разница сохранялась и на прошлой неделе, когда «Айлендерс» неожиданно потерпели два сокрушительных поражения: сначала на своем льду от «Торонто мейпл лифс» (2:5), а затем на выезде во встрече с «Нью-Джерси девилс» (0:6). Но «Рейнджерс» не сумели воспользоваться подарком судьбы. Тут же последовало досадное поражение в овер-тайме от «Атланта блэкхойкс» - 3:4.
Очная встреча между двумя нью-йоркскими командами, оспаривающими восьмое кубковое место в Восточной конференции, не выявила победителя - 2:2. Соперники остались на своих позициях при разрыве в три очка в пользу «Айлендерс». Но после следующего матча запаниковали уже болельщики «Островитян», которые потерпели очередной разгром. Они были повержены в гостях действующими чемпионами НХЛ хоккеистами «Детройт ред уйнгс» - 2:5. Однако и в этот раз «Рейнджерс» не воспользовались предоставленным шансом. Манхэттенцы ответили поражением в выездной встрече от «Нью-Джерси девилс» - 1:2 и... «Айлендерс» зацепились за восьмое проходное место. Кроме них Восточную конференцию в кубковом раунде будут представлять «Оттава сенаторс», «Нью-Джерси девилс», «Тампа-Бэй лайтнинг», «Филадельфия флайерс», «Торонто мейпл лифс», «Вашингтон кэпиталс» и «Бостон брюинс».
Финальный аккорд регулярного чемпионата для «Рейнджерс» оказался столь же грустным. Свой последний матч они проиграли в гостях «Монреаль канадиенс» - 4:5. «Айлендерс» же выиграли у «Каролина хэрикейнс» - 2:1 и с 83 очками завоевали право оспаривать Кубок Стэнли. Кроме них Восточную конференцию в плей-офф будут представлять «Оттава сенаторс» (113 очков - лучший результат по итогам регулярного чемпионата), «Нью-Джерси девилс» (108), «Филадельфия флайерс» (107), «Торонто мейпл лифс» (98), «Тампа-Бэй лайтнинг» (93), «Вашингтон кэпиталс» (92) и «Бостон брюинс» (87).
От Западной конференции борьбу за Кубок Стэнли продолжат «Даллас старс» (111 очков), «Детройт ред уйнгс» (110), «Колорадо авеланш» (105), «Ванкувер кэнакс» (104), «Сент-Луис блюз» (99), «Анахайм майти дакс» (95), «Миннесота уйланд» (95) и «Эдмонто ойлерс» (93). Первая команда по итогам регулярного чемпионата в этой конференции определилась в воскресенье, когда состоялись заключительные календарные встречи. Накануне были два лидера - «Старс» и «Ред уйнгс» (по 109 очков). Детройтцы проиграли в овер-тайме хоккеистам «Чикаго блэкхоукс» - 3:4, а команда из Далласа выиграла у «Нэшвилл предейторс» 2:0.
Первый раунд плей-офф (серии до четырех побед).
Первыми названы команды, получившие преимущество своей площадки.
Восточная конференция: «Оттава сенаторс» - «Нью-Йорк айлендерс», «Нью-Джерси девилс» - «Бостон брюинс», «Тампа-Бэй лайтнинг» - «Вашингтон кэпиталс», «Филадельфия флайерс» - «Торонто майпл лифс».
Западная конференция: «Даллас старс» - «Эдмонтон ойлерс», «Детройт ред уйнгс» - «Анахайм майти дакс», «Колорадо авеланш» - «Миннесота уайлд», «Ванкувер кэнакс» - «Сант-Луис блюз».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir