Когда все средства хороши...

Америка
№28 (1159)

Мэр Нью-Йорка Билл ДеБлазио подписал семь больших законопроектов, которые усиливают борьбу с опиоидной наркоманией (героином, рецептурными обезболивающими) на территории пяти боро. Основой для новых законов послужил опыт других штатов и стран, а также рекомендации ведущих американских наркологов.

Главным нововведением стало снятие практически всех ограничений на продажу, покупку и использование налоксона/наркана (Naloxone/Narcan) - двух субстанций, которые при попадании в организм мгновенно приводят передозировавшихся наркоманов в чувство.

Эти два антидота уже сейчас можно купить в обыкновенной аптеке в виде аэрозоля для носа/инъекции по средней цене в районе $50. Кроме того, приобретение налоксона/наркана покрывает большинство медицинских страховок.

ДеБлазио намерен сделать опиоидные антидоты такой же важной для спасения человеческих жизней вещью, как, например, огнетушитель в доме, бизнесе или автомобиле. В случае передозировки человека спасающая жизнь субстанция должна прийти на помощь в течение несколько минут. Она может оказаться в домашней аптечке, у соседей или случайных прохожих, в малом бизнесе или в карманах прибывших на помощь полицейских/медиков.

Большое Яблоко также запускает программу по бесплатному обмену игл для шприцов (Needle Exchange Program). Подобные программы призваны остановить распространение смертельно опасных заболеваний (гепатит, ВИЧ, СПИД, сифилис и т. п.) посредством использования наркоманами одного шприца на несколько человек.

Героин, как известно, является главной причиной внезапных эпидемий в конкретных районах, городах и штатах.

Первое время наркоманы сохраняют человеческий облик и используют стерильные шприцы. Однако нравственная деградация, а также сильная психологическая и физическая зависимость приводят к тому, что уколы делаются в порядке живой очереди одной и той же иглой. Итог - один человек может заразить десятки.

Пока точно не ясно, как именно будет работать нью-йоркская Needle Exchange Program. Скорее всего, наркоманы будут сдавать использованные иглы в специальном пластиковом контейнере и взамен получать такой же контейнер с новыми иглами. Кстати, данная программа является хорошим способом определить количество зависимых от героина в каждом конкретном районе/боро.

Департаменты полиции (NYPD) и пожарной службы (FDNY) теперь будут подробно учитывать все вызовы, связанные с передозировками и использованием налоксона. Вся собранная информация будет передаваться в городские, штатные и федеральные медицинские службы.

Специальный образовательный курс по применению антидотов станет нормой при подготовке новых и повышению квалификации старых полицейских/пожарных.

ДеБлазио также приблизил реализацию таких проектов как круглосуточная телефонная линия для наркоманов, а также специальное приложение для телефона, где можно будет найти полезную информацию вроде местонахождения пунктов по обмену шприцами, инструкций по использованию налоксона и новостей о реабилитационных программах.

Также власти Большого Яблока выделяют немалые деньги на образовательные программы о вреде героина и последствиях опиоидной наркомании. Недавние исследования показали, что родившиеся уже в 21-столетии нью-йоркские школьники практически ничего не знают о героиновой эпидемии 1990-х. Они выросли на марихуане и стимуляторах (так называемые "танцевальные наркотики") и в большинстве своём не имели опыта с опиоидами. Именно незнание опасности героина часто приводит к тому, что тинейджеры охотно соглашаются его попробовать. Они не видят разницы между героином и марихуаной или героином и алкоголем. 

Об опасности героина и опиоидных таблеток школьники узнают по той же методике, что сообщала их родителям (бабушкам/дедушкам) об опасности СПИДа и других венерических заболеваний. Город оплатит выпуск огромного количество брошюр, флайерсов и учебников. В школах будут проводиться лекции и семинары.

Особую ставку борцы с наркоманией сделают на волонтёров и бывших героинщиков, которые расскажут о сначала сладкой, а потом мучительной жизни "на игле".

ДеБлазио также намерен выделить миллионы долларов на лечение и реабилитацию бывших наркоманов. Для этого, однако, ещё потребуется согласие членов штатной легислатуры. Политики Олбани, мягко говоря, нью-йоркского мэра недолюбливают за бездумное расходование денежных средств. Поэтому курс бесплатного лечения для всех героинщиков будет анонсирован нескоро.

Мэр Нью-Йорка своими законопроектами также осторожно проверил почву для частичной декриминализации преступлений, связанных с героином.

Защитники наркоманов уже давно говорят, что опиоидную зависимость следует рассматривать как болезнь. Следовательно, если такой "больной" кого-нибудь ограбил или совершил магазинную кражу ради покупки очередной дозы, то его нужно лечить, а не сажать.

Руководство NYPD против такого подхода выступает категорически против. Единственное, на что согласился пойти комиссар полиции Джеймс О'Нилл - прекратить арест наркоманов в радиусе нескольких десятков метров от объектов для внутривенных инъекций (InjectionFacilities). Открытие таких "заведений" в Манхэттене, Бронксе и Бруклине градоначальник ДеБлазио анонсировал ещё в начале мая этого года (более подробно - "Героиновый Нью-Йорк: Начало конца", "РБ" № 1151). 

В целом, Большое Яблоко движется в правильном направлении в своей борьбе с опиоидной наркоманией. Тем не менее, главная проблема заключается в самом героине, который беспрепятственно проникает в Соединённые Штаты из Мексики и быстро распространяется по всем мегаполисам. Спрос на этот страшный наркотик в Нью-Йорке по-прежнему ниже, чем предложение. Именно поэтому цена самой маленькой дозы (0.05 грамма или одна двадцатая грамма) составляет всего $7. Это дешевле, чем пачка сигарет, упаковка пива и даже небольшой пакетик с качественной марихуаной...

Вадим Дымарский 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir