Кинопремьеры недели

Календарь событий / Кинопремьеры недели
№28 (1159)

Судная ночь. Начало (The First Purge) 

Приквел уже ставшей культовой хорор-трилогии, которая в период с 2013 по 2016 годы заработала свыше $210 млн. На этот раз зрители узнают как проходила самая первая "Чистка" - узаконенная государством федеральная программа, позволяющая всем желающим в течение 12 часов безнаказанно совершать любые преступления - от грабежей до изнасилований и массовых убийств. 

Предыстория "Судной ночи" выдержана в духе трёх первых картин. Кровь льётся с экрана все полтора часа, а зрители смакуют разнообразные и изощрённые способы убийств. Сюжетная линия меркнет на фоне перестрелок, драк, погонь, садистских издевательств и поножовщины. 

Несмотря на то, что "Судная ночь" считается малобюджетной медифраншизой, куда приглашают преимущественно неизвестных актёров, в приквеле главную роль сыграла обладательница "Оскара" Мариша Томей. Любители хоррор-слэшеров останутся довольны. 

 

Человек-муравей и Оса (Ant-Man and the Wasp) 

Продолжение и одновременно спин-офф (сюжетное ответвление) блокбастера 2015 года о приключениях Человека-муравья - одного из самых непопулярных супергероев комиксов Marvel. 

После неоднократного спасения человечества от уничтожения главный герой Скотт Ланг (Пол Радд) больше не желает перевоплощаться в образ Человека-Муравья. Он воспитывает ребёнка и наслаждается тихой семейной жизнью. Когда зло, однако, вновь угрожает планете и спасти невинные души оказывается некому, Ланг знакомится с некой Хоу Дайн (Евангелина Лилли) - простой, на первый взгляд, женщиной, обладающей способностью превращаться в супергероя Женщину-Осу. Вместе они в очередной раз громят врага. 

Ни один взрослый человек уже не может разобраться в фильмах по комиксам Marvel или DC. Голливуд за последнее десятилетие выпустил такое количество приквелов, сиквелов, римейков, спин-оффов и других продуктов, где все супергерои переплетаются в сложных отношениях друг с другом, что разобраться в этом хаосе могут только маленькие дети. Для них, собственно, и снят "Человек-Муравей и Оса". 

 

Под деревом (Under the Tree)

Новый фильм от самого известного исландского режиссёра Хафстейна Сигурдссона. Сюжет картины построен на противостоянии двух соседских семей, которые ссорятся по причине большого дерева на границе двух участков. Одним не нравится, что тень от дерева мешает им принимать солнечные ванны на свежем воздухе. Другие считают развесистое растение чуть ли не главной достопримечательностью всей комьюнити. На фоне злосчастного дерева разыгрываются и другие сюжетные линии, демонстрирующие сущность и низость главных героев. 

Картина удостоилась аж 15 наград европейских и американских фестивалей. Многие критики ещё раз увидели в Сигурдссоне будущего Вуди Аллена. Его фильмы так же трогательны, просты и поучительны. 

Лучший фильм этой недели. На экраны США "Под деревом" выходит в ограниченном прокате и на исландском языке.  

 

Опека (Custody)

Антуан Бессон - благородный и порядочный человек, работающий охранником в госпитале. Он обладает безупречной репутацией и уважением коллег. Однажды Антуан решает переехать в город, где живёт его сын с матерью и сестрой. 

С этого момента картина превращается в сложную бытовую притчу. Режиссёр Хавьер Легранд начинает осторожно и последовательно раскрывать сущность главного героя, который в прошлом принёс немало страданий своим близким. 

Картина получила 19 номинаций и 10 призов на международных фестивалях, однако мнение зрителей резко разделилось. Многие зрители посчитали действия главных персонажей слишком нелогичными и далёкими от реальной жизни.     

 

Лето 1967-го (Summer of '67)

Романтическая драма о жизни американской молодёжи в 1967 году. Режиссёр-сценарист Шарон Вилхарн поставил перед собой задачу показать мировоззрение и ценности поколения, которое выросло в период Вьетнамской войны, антикоммунистической пропаганды, патриотического угара и поколения хиппи. Истории восьми главных героев переплетаются друг с другом и постепенно выстраиваются в одно целое. 

Картина об очень непростом для страны времени получилась на удивление лёгкой и динамичной. Вилхарн мастерски смазал все негативные стороны 1967-го и сделал акцент  на любовь, дружбу, поддержку и простое человеческое счастье. 

Для всех зрителей, кто изголодался по хорошим мотивирующим мелодрамам с хэппи-эндом. 

 

Кровоточащая сталь (Bleeding Steel)

64-летний Джеки Чан не собирается уходить на покой после 138 ролей в американских экшнах и огромного количества всевозможных переломов, полученных в результате каскадёрских трюков. 

В "Кровоточащей стали" самый известный уроженец Гонконга, сделавший карьеру в Голливуде, сыграл агента спецслужб и полицейского, который обязан защищать женщину, ставшую свидетельницей опасного научного эксперимента. 

Как ни трудно догадаться, основной акцент фильма в очередной раз сделан на каскадёрские трюки и механические спецэффекты, которые Чан традиционно придумывает самостоятельно. 

Лично я перестал смотреть фильмы с Джеки Чаном ещё в начале 1990-х. Тем не менее, харизматичный экшн-актёр по-прежнему имеет множество поклонников по всему мире.  

 

Это Конго (This Is Congo) 

Документальный фильм о жизни трёх разных жителей Конго, которые были свидетелями/участниками Конфликта в Киву (также известен как M23 Rebellion) - вооружённого мятежа (апрель 2012-го - ноябрь 2013-го), ставшего следствием Второй войны в Конго (1998 - 2003) и изменившего курс развития страны. 

Эту картину стоит посмотреть не только тем, кто интересуется современной мировой историей, но и всем, кто находится в депрессии от сытой и скучной американской жизни. Посмотрите, какие ужасы происходят в Африке в 21-м столетии и в какой нищете живут сотни миллионов людей на самом бедном континенте планеты.  

 

Уитни (Whitney) 

Двухчасовой документальный фильм о жизни, творчестве и смерти легендарной певицы Уитни Хьюстон. За свою 35-летнюю карьеру она стала олицетворением R&B, поп-соула и госпела, распродав более 200 млн. записей по всему миру. Кроме того, Хьюстон подарила миру одну из лучших романтических драм 1990-х "Телохранитель" (тогда партнёром Уитни по съёмочной площадке стал Кевин Костнер), номинированную на два "Оскара". Самая известная композиция певицы I Will Always Love You до сих пор является одной из самых популярных романтических баллад. 

Жизнь Уитни Хьюстон, напомним, оборвалась в феврале 2012 года. 

 

P. S. Вторая часть блокбастера "Мир Юрского периода" (Jurassic World: Fallen Kingdom) заработала $200 млн. за две недели проката. Производственный бюджет в размере $170 млн. окуплен и теперь студия Universal планирует положить в карман не менее миллиарда долларов. Фильмы о злобных рептилиях по-прежнему популярны и третья часть "Мира Юрского периода" - вопрос ближайших 3 - 4 лет. 

 

P. S. S. На телеканале Showtime завершился показ 5 -серийного мини-сериала "Патрик Мелроуз" (Patrick Melrose) с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли. Картина очень понравилась зрителям и получила высокую оценку 8.4/10 на ресурсе IMDb. 

В основе мини-сериала лежит одноимённый полубиографический роман английского журналиста Эдварда Сент-Обина. Действие фильма разворачивается вокруг выходца из очень богатого семейства Патрика Мелроуза, который является хроническим наркоманом/алкоголиком и не может забыть пережитые в детстве издевательства отца.  

Всем любителям качественного кино - рекомендую настоятельно. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir