Нью-йоркцы возмущены ростом налогов на недвижимость

Америка
№27 (1158)

За последние четыре года сумма собранных налогов на недвижимость (property tax) в городе Нью-Йорк выросла на 40% и уже в следующем финансовом году достигнет отметки в $27.8 млрд.

Эта новость вызвала бурю возмущения среди домовладельцев, которые начали сбор подписей за снижение property tax. Инициативу возглавила бывшая соперница мэра Билла ДеБлазио на последних выборах Николь Малиотакис - член Ассамблеи штата от республиканской партии и жителей 64-го округа.

ДеБлазио придерживается очень хитрой политики в отношении владельцев недвижимости. С одной стороны, он не повышает налоги, демонстрируя заботу о тяжело работающих владельцах мортгиджей. С другой стороны, градоначальник и подконтрольный ему Горсовет постоянно отменяют налоговые поблажки для владельцев недвижимости и вводят различные пошлины. Как результат, владельцы домов и квартир платят больше, а ДеБлазио продолжает нахваливать свою "умеренную" налоговую стратегию.

В последнем бюджетном соглашении действующий градоначальник лишил обладателей ипотеки ещё одной скидки в размере $400. Малиотакис и другие немногочисленные американцы уверены, что на этом мэр не остановится. В 2019 - 2020 годах, незадолго до ухода со своего поста, он официально поднимет налоги, чтобы избежать бюджетного дефицита и сократить разницу между доходами и расходами.

Тем временем, ипотека в пределах Большого Яблока становится большим бременем. Федеральная ставка по мортгиджу растёт, спрос на недвижимость падает, а цены на дома/квартиры по-прежнему необоснованно завышены. 

Эксперты предсказывают массовый переезд домовладельцев в случае поднятия налогов. ДеБлазио, однако, уверен, что миграции придётся избежать, так как в соседнем штате Нью-Джерси property tax - самый высокий в стране.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir