В Америку вернулись туалеты с "синими огнями"

Америка
№27 (1158)

Американские бизнесы начали устанавливать в туалетах лампы синего света (Blue Lights), чтобы препятствовать распространению опиоидной наркомании. Подобная технология активно использовалась в конце 1980-х - начале 1990-х годов во время "первой североамериканской  героиновой эпидемии".

Синий свет, напомним, делает вены невидимыми на теле человека и наркоман не может попасть иголкой в вену. Промах чреват проколом вены или уколом в мышцу. Как результат, эффект от наркотика слабее, а вероятность получить серьёзные проблемы после укола (гангрена, заражение крови и т. п.) - выше.

В 1990-е годы наркоманы ненавидели туалеты с синим светом, однако технология работала невероятно эффективно. Уборщикам и посетителям уборных (особенно в торговых сетях) значительно реже попадались на глаза иголки и использованные шприцы, а также впавшие в бессознательное состояние наркоманы. 

"Синие огни" - единственный действенный способ выгнать наркоманов из общественных туалетов. Использовать видеокамеры в уборных, если речь не идёт о крупных спецоперациях, запрещено законом. Полицейские под прикрытием - в отличие от своих коллег 25-30 лет назад - крайне неохотно ловят наркоманов в кабинках.

Спрос на Blue Lights резко вырос после того, как сеть магазинов Sheetz (более 500 торговых точек в США) поделилась опытом борьбы с наркоманами. Ритейлер начал освещать свои уборные синим светом осенью прошлого года и быстро обзавёлся репутацией "самого непопулярного среди наркоманов торговца". Эксперты считают, что отсутствие наркоманов в туалетах также снижает количество магазинных краж.

Максим Бондарь 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir