Что посмотреть в штате Арканзас

Америка
№27 (1158)

Арканзас называют "особым местом в сознании американцев" (Aspecial place in the American consciousness), однако никто не может толком объяснить, что именно обозначает эта фраза.

Одни выделяют штат по большому количеству родившихся здесь знаменитостей (чета Хиллари и Билл Клинтон, музыкант Джонни Кеш, генерал Уэсли Кларк и т. п.).

Другие акцентируют внимание на сомнительном героическом прошлом Арканзаса (его жители с большим энтузиазмом воевали за конфедератов) и периоде процветавшего здесь рабства. 

Третьи гордятся потрясающей природой и особенно - озёрами, которых в Арканзасе аж 2340. Это идеальное место для рыбалки, охоты и жизни в глуши.

Так или иначе, в Арканзасе очень много интересных мест для туристов. Пожалуй, самой известной достопримечательностью является Crystal Bridges Museum of American Art в городе Бентонвилл (Bentonville). Это один из самых молодых музеев-галерей в стране, который только в ноябре отметит свой восьмой день рождения.

Общая ценность произведений искусства в стенах Crystal Bridge sоценивается почти в полмиллиарда долларов. Большую часть этой суммы пожертвовала Элис Уолтон - дочь основателя торговой сети Walmart и одна из богатейших женщин мира.

Картины для музея-галереи выбирала группа профессиональных оценщиков и искусствоведов. Перед ними стояла задача выбирать холсты не по имени художника, а по эффектности его работы. Со своей задачей специалисты справились. В стенах Crystal Bridges просто невозможно заскучать. Особенно рекомендую взглянуть на знаменитый портрет Джорджа Вашингтона, написанный Гилбертом Стюартом аж в 1797 году.

В городе Хот-Спрингс (HotSprings) находится одна из самых необычных церквей мира - Anthony Chapel. При её строительстве использовались только два материала - дерево и стекло. Прозрачное здание находится посреди зелёных деревьев и в солнечный день проповедь священника звучит здесь по-особому. Кажется, что бог наблюдает за верующими.

Anthony Chapel традиционно включают в список самых «кульных» (coolest) мест в Америке для вступления в брак. Однако записываться на церемонию бракосочетания следует заблаговременно. Спрос на это необычное место - колоссальный.

Знаменитые на весь мир пещеры Blanchard Springs Caverns находятся в графстве Стоун (StoneCounty). Их общая протяжённость превышает восемь миль, и любой турист может спустится с гидом на глубину почти 100 метров.

Недавнее исследование каменных пород Blanchard Springs Caverns показало, что пещеры возникли примерно 350 млн. лет назад на месте высохшего моря.

В городе Понка (Ponca) находится Hawksbill Crag - натуральный выступ в скале, с которого открывается завораживающий вид на бесконечные леса. Это место часто сравнивают с Языком тролля (Troll'sTongue) в Норвегии.

Удивительно, но многие американцы не знают о существовании Hawksbill Crag и специально летят в Норвегию сфотографироваться на выступе. Уверяю вас, что Hawksbill Crag- намного эффектнее и снимки на нём получаются нисколько не хуже. Куча "лайков" в социальных сетях вам гарантирована.

Самая красивая хай-скул в Америке находится в городе Литтл-Рок (Little Rock Central High School). Основанная в 1869 году, она стала символом борьбы с расовой сегрегацией на американском юге. Правозащитникам понадобились десятилетия, чтобы убедить власти Арканзаса в необходимости учить здесь детей разного цвета кожи.

Самые важные события в истории школы пришлись на 1957 год. Тогда девять чернокожих детей были официально зачислены в школу, что привело к масштабным акциям протеста и бунтам белых консерваторов. Против чернокожих выступили даже многие политики штата (включая губернатора). Они боялись расистов-избирателей, которые их "неправильно поймут". В общем, если интересуетесь событиями тех лет, то настоятельно рекомендую к просмотру 20-минутный документальный фильм Nine From Little Rock (1964). Он, кстати, получил "Оскар".

Всем любителям кошек необходимо побывать в Turpentine Creek Wildlife Refuge в городе Эурека-Спрингс (Eureka Springs). Это хорошо охраняемый заповедник для большого размера кошачьих, которые пережили жестокое обращение, травлю, физические и психологические унижения.

Здесь можно увидеть тигров, львов, пантер, рысей и других кошачьих, живущих в естественной среде под присмотром ветеринаров и любителей животных. Turpentine Creek Wildlife Refugeявляется образцовым учреждением. Рано или поздно в Америке исчезнут все зоопарки и останутся только такие заповедники, где звери будут восстанавливать силы и получать удовольствие от жизни.

Также стоит отметить, что Арканзас славится своими кемпингами. Их здесь более 200 штук. Стоимость аренды мест под палатку - очень низкая, поэтому если вы когда-нибудь соберётесь провести недельку-другую на природе - езжайте в Арканзас. Вам придётся потратить деньги на авиабилеты, если вы живёте в Нью-Йорке, однако другие расходы с лихвой их окупят.

Что касается фирменной еды в Арканзасе, то настоятельно рекомендую попробовать блюда из соевых бобов. Местные фермеры снабжают соей всю Северную Америку, а повара изощряются в приготовлении блюд из разных разновидностей бобов. Супы, каши, вторые блюда, гарниры, десерты и даже мороженное - соя добавляется практически в любую еду.

Из алкогольных напитков арканзасцы больше всего уважают Fireball - канадское виски с привкусом корицы. Этот напиток содержит всего 33 градуса алкоголя и поэтому гораздо мягче, чем классический американский виски. Fireball поставляется в штат в огромных количествах и используется при приготовлении местных оригинальных коктейлей.

Напоследок советую всем читателям посмотреть криминальный сериал "Озарк" (Ozark), действие которого происходит именно в Арканзасе. Авторы сериала уделили много внимания местным достопримечательностям, традициям и культуре. Поэтому вас заинтригует не только сюжетная линия, но и дух одного из самых интересных штатов страны, который, напомним, "занимает особое место в сознании американцев".

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir