Больше нелегалов, беженцев и… хаоса

Америка
№27 (1158)

Иммиграционные эксперты оценивают ситуацию на границе с Мексикой как худшую за всю историю Соединённых Штатов. Всего за 18 месяцев антииммигрантская политика Дональда Трампа привела к резкому увеличению нелегальных иммигрантов и беженцев, а также хаосу в рядах Службы гражданства и иммиграции (USCIS) и Управлению по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE). 

Звучит парадоксально, но многие противники иммигрантов сегодня задаются казалось бы абсурдным вопросом: было бы на границе всё так же плохо, если бы в ноябре 2016 года к власти пришла Хиллари Клинтон?

Главной ошибкой Трампа стало резкое ухудшение отношений с Мексикой, которое началось ещё во время предвыборной кампании за пост президента ("Через границу перебираются только бандиты и наркоторговцы"). Как результат, правительство Энрике Пенья-Ньето (глава Мексики) перестало соблюдать обязательства по взаимовыгодной охране южной границы сразу после ухода Обамы. Это была своего рода месть Трампу за грубость/наглость, и сегодня все четыре кандидата на пост следующего президента Мексики (Анайа, Обрадор, Миде, Кальдерон) не собираются уделять внимания нелегальной иммиграции в США.  

В самой же Мексике утверждают, что перейти границу с США сегодня "легче, чем когда-либо". Бизнес по переправке нелегалов не получается даже у наркокартелей. Спрашивается, зачем нелегалам кому-то платить, если граница в две тысячи миль - проходной двор.

Второй трамповской ошибкой стал так называемый "Muslim Ban" - запрет на въезд гражданам нескольких мусульманских стран. Американцы радовались недолго. Мусульмане начали покупать билеты не до нью-йоркского JFK и калифорнийского LAX (крупные международные аэропорты США), а до Тихуаны (TIJ) и Нуэво-Ларедо (NLD), от которых до границы - рукой подать. 

Умные люди могли бы посоветовать Трампу обсудить с Пенья-Ньето мексиканские визовые законы перед принятием "Muslim Ban", но отношения с южным соседом, повторюсь, испорчены надолго. 

Третья ошибка Трампа - ужесточение в разных странах мира правил выдачи туристических виз в США. В той же России, Украине и Беларуси сегодня можно наблюдать беспрецедентное явление: в течение одного рабочего дня 300 человек приходят на собеседование о визе и ни одному эту самую визу не дают. 

Иногда отказы настолько глупые, что родственники переходят границу, чтобы пообщаться с детьми - гражданами США. Сами дети в родную страну вернуться не могут, поскольку являются политическими беженцами. 

На прошлой неделе ситуация окончательно стала безвыходной. Трамп подписал исполнительный указ о запрете на сегрегацию (разделение детей от родителей) нелегалов. Эта сегрегация действовала на протяжении более чем столетия, и никто не обращал на неё внимания при таких либералах во власти как Билл Клинтон и Барак Обама. 

Запрет Трампом сегрегации, естественно, увеличит поток нелегалов через границу. Теперь сразу несколько поколений будут без страха проходить в США: от бабушек и дедушек - до внуков. Всех их ждёт общая комфортабельная камера и возможность получить политическое убежище. 

Самым же страшным является количество беженцев, которые перешли границу, сдались властям и теперь ожидают возможности получить политическое убежище. Таких по разным оценкам от 500 тысяч до 2 млн. При этом Департамент национальной безопасности (DHS) не афиширует официальной статистики. Вполне вероятно, что Трамп уже запустил в страну больше беженцев и нелегалов, чем Обама за восемь лет нахождения в Белом доме.

Все разговоры о том, что большинство беженцев получают отказ в политическом убежище - полуправда. Например, трамповские пропагандисты во всё горло орут о 88% отказов для мексиканцев, 86.1% - гаитян, 79.2% - сальводорцев и 78.1% гондурасцев. Мол, система проверки работает очень жёстко. Никто, однако, не договаривает, что после отказа беженцы идут в Апелляционный суд. Заявка же рассматривается так долго, что за это время можно несколько раз вступить в брак и даже нарожать кучу детей. Это увеличит шансы на получение грин-карты. 

Будь в голове Трампа хоть немножечко ума, то свою иммиграционную политику он бы начал не с обещаний построить забор, не с ссоры с Мексикой и "Muslim Ban", а с пересмотра устаревшего и очень опасного The Immigration and Nationality Act 1965 года (на этой неделе он отмечает ровно 50 лет с момента вступления в законную силу). Имея республиканское большинство в Конгрессе, Трамп мог бы сократить легальную и нелегальную иммиграцию, ввести жёсткие квоты на грин-карты и сертификаты о натурализации, а также залатать все лазейки. Сегодня же люди со всего мира приезжают в Мексику, чтобы пересечь границу и раствориться в США (в таком случае легализация проблематична) или сдаться пограничникам, продемонстрировав документальные свидетельства для получения убежища (право на иммиграционный суд).

Самое интересное, что поток нелегалов и беженцев, за которых Трампа должен благодарить каждый сторонник пограничного хаоса, невероятно злит представителей демократической партии. Они чувствуют вину перед каждым иммигрантов, и откровенно говорят об этом в предвыборной кампании (в ноябре выборы губернаторов и конгрессменов). В 2020 году (президентские выборы) помощь иммигрантам может стать основой идеологической платформы.

Хаос на границе - еще одно доказательство профнепригодности Трампа, который никого не слушает и принимает решения внезапно и спонтанно – как, например, подписание указа о запрете сегрегации. 

Вадим Дымарский


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir