Война тарифов: кто - победители, а кто - побежденные

Америка
№27 (1158)

Экономисты подробно изучили эффект введённых президентом Трампом тарифов на иностранную сталь и алюминий на жизнь простых американцев. Ожидается, что самый существенный удар от новых пошлин простые граждане ощутят примерно в сентябре - октябре 2018 года - через 9 - 10 месяцев после их вступления в силу. 

Трамп, напомним, вводил тарифы ради "защиты американских рабочих". На простом языке это обозначает, что ради сохранения 10 - 12 тысяч рабочих мест в чёрной металлургии финансово пострадать должны все 325 млн. граждан и жителей Соединённых Штатов. 

Сегодня уже со 100-процентной уверенностью можно сделать пять выводов из трамповской тарифной войны:

Первый - подорожает абсолютно всё. 

Уникальность алюминия и стали заключается в том, что их стоимость напрямую или косвенно формирует цену всех товаров - от бейсбольного мячика, изготавливаемого на сложном оборудовании из металла, до свежих овощей, которые собираются и транспортируются с помощью машин, в состав которых входят алюминий и сталь. Поэтому на несколько центов или долларов подорожает абсолютно всё. Новые трамповские пошлины будут обходиться рядовому жителю Америки в среднем примерно в $180 - $220 ежегодно. 

По мнению специалистов, больше всего взлетят в цене большая бытовая техника (стиральные машины, газовые плиты, холодильники) и иностранные автомобили. На вопрос, почему всё так подорожало, будьте готовы услышать ответ, что благодарить за происходящее необходимо именно Трампа. 

Второй вывод - высокие процентные ставки по всем видам кредитов.

Повышение тарифов на иностранный металл и постоянное поднятие ставки Федеральной резервной системы (FED) усилило инфляцию. Народ стал чаще залезать в долги и объявлять банкротства, что вынудило финансовые структуры поднимать интерес по мортгиджам, кредитным картам, займам, автомобильным лизам и т. п.  Многие не догадываются, но существует логическая связь между трамповской тарифной войной и процентной ставкой на вашей кредитке. 

Яркое тому доказательство - электронные или бумажные письма от банков, в которых сообщается о смене условий соглашения в одностороннем порядке. Такие письма американцы при Трампе стали получать в четыре раза чаще, чем при Обаме. Чаще всего растёт интерес (APR) и вводятся ежегодные сборы (Annual Fee).

Третий вывод - более низкое качество китайских товаров.

Будучи самой большой фабрикой в мире, Поднебесная уже давным-давно научилась бороться с ограничениями в покупке своих товаров другими странами. Китайцы просто ищут способ уменьшить себестоимость товаров, чтобы производить их в том же объёме, но за меньшие деньги. Работающие на всю катушку заводы и фабрики для Китая важнее всего, поэтому трамповские пошлины навредят простому народу, уже привыкшему к товарам Made In China. Они станут ещё хуже.

Четвёртый вывод - американцев ждёт дорогой бензин даже при дешёвой нефти.

Для строительства трубопроводов и оборудования для перевозки/хранения топлива используется специфическая сталь (highly specialized) и в очень большом количестве. Производить её на территории США в полном объёме - невероятно дорого, поэтому 77% такого металла импортируются из-за границы. 

Как результат, согласно самым пессимистическим прогнозам, галлон топлива подорожает на 60 - 70 центов в течение 2 - 3 лет. Причина - строительство новых и ремонт старых трубопроводов. Если же сырая нефть (Crude Oil) подскочит до $85 - $90 за баррель, то американцев ждёт бензин по $4.50 - $5.00 за галлон. 

Дополнительные расходы, которые ждут автомобилистов, не включены в вышеупомянутые $180 - $220, которые каждый житель потеряет на подорожавших товарах.

Пятый вывод - торговые войны только начинаются.

На самом деле экономическая политика Трамп очень прозрачна и заключается в том, чтобы защитить любой ценой большие корпорации. 

 Снижение корпоративного налога, напомним, приведёт к образованию колоссальной бюджетной дыры в $1.2 - $1.4 триллиона в течение ближайшего 10-летия. Залатать эту дыру банальными заимствованиями из Китая уже не удастся. Национальный долг при Трампе и без того растёт как снежный ком ($21.1 трлн. по состоянию на июнь), а Обама по сравнению с действующим президентом (республиканцем, между прочим), кажется потрясающим хозяйственником, который считал каждый бюджетный цент. 

Поскольку бизнесмен из Трампа (с учётом шести банкротств) никудышный, а малый бизнес уничтожается в угоду корпорациям, единственный способ пополнить казну - обложить данью другие государства под видом заботы о собственном народе. На самом же деле именно этот самый народ и заплатит за корпоративные интересы Трампа. 

Итог подобной политики уже очевиден: новый финансовый кризис (его прогнозируют практически все экономисты, не имеющие отношения к окружению Трампа) и реальное ослабление доллара США (с приходом действующего президента он и так ослаб, но министр финансов Мнучин увидел в его слабости пользу для страны). 

Упрекать Трампа в ухудшении жизни простых граждан - бесполезно. В кресле президента Дональд ведёт себя точно так же, что и в должности строительного магната. Он даёт заработать себе и своему окружению (в нашем случае - корпорациям плюс приближённым дельцам-министрам Стивену Мнучину, Уилбору Россу и т. п.), а если что-то идёт не так - объявляет банкротство, аннулирует контракты и не выплачивает заработных плат. Трамп виртуозно "кидал" своих партнёров в бизнесе и таким же образом собирается "кинуть" 325-миллионную Америку. 

Естественно, даже при серьёзном экономическом кризисе Трамп выйдет сухим из воды. Виноватыми у него окажутся Обама, чета Клинтон, демократическая партия, а также попавшие в немилость министры. Вполне вероятно, что для обеления собственного имени президент сделает "сакральными жертвами" того же Мнучина с Россом, которые, как выяснится, плели интриги и вводили главу государства в заблуждение. 

Максим Бондарь


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir