Постсоветское пространство

В мире
№26 (1157)

РОССИЯ: ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Власти России очень умело используют Чемпионат мира по футболу в своих политических целях. Пока вся страна пребывала в экстазе после победы национальной сборной над слабейшей Саудовской Аравией, Госдума протащила два законопроекта, которые в цивилизованных странах вызвали бы минимум масштабные акции протеста: пенсионный возраст поднимается на пять лет (для мужчин - 65 лет, женщин - 63 года), налог на добавленную стоимость поднимается с 18% до 20%. Говоря самым простым языком, около 40% россиян будут умирать до пенсии, а все без исключения товары и услуги резко подорожают.

Лично меня больше всего повеселило, как именно кремлёвские СМИ "рекламируют" повышение пенсионного возраста. Эта новость подаётся как сугубо положительная для простых людей, которые, якобы, пребывают вне себя от счастья, что теперь им придётся больше работать.

В частности, пропагандист Киселёв отличился следующей фразой: "Это и более высокая самооценка, и более высокий уровень жизни. В целом, всё выглядит реально более справедливым, чем сейчас".

Любопытно, что пропаганда начинает потихоньку вбивать кол между президентом Путиным и премьером Медведевым. С первым ассоциируется ЧМ и разгром Саудовской Аравии. Со вторым - идиотские законы Госдумы. Путина народ обожает, а Медведева - ненавидит. Согласно любому учебнику по политтехнологиям, подобная тактика всегда применяется для закручивания гаек и усиления власти диктатора.

Тем временем, на время ЧМ во всех городах очень сильно ослаб контроль полиции. Гостям футбольного праздника дают возможность напиваться до беспамятства, кричать сутками напролёт и немножко хулиганить. Сами россияне пребывают в лёгком шоке от происходящего. Многие вспоминают 1990-е, когда в стране была полная свобода, а кэгэбэшники боялись суда и люстрации.

В целом, гости ЧМ приёмом довольны. Практически везде наливается водка по цене 65 - 200 рублей за рюмку ($1 - $3). Цены на еду также радуют.

Раздражение иностранцев вызывают только таксисты, требующие колоссальных денег за поездку. Произошло не менее десятка инцидентов, когда таксисты обманывали, избивали и шантажировали иностранцев. Самый громкий случай произошёл в Санкт-Петербурге, где таксист проломил голову 38-летнему французу, забрал его кошелёк и выбросил на пустыре. Пострадавшего отправили в реанимацию. На федеральных каналах о произошедшем - ни слова.

Пока ЧМ продолжается, немногие жители задаются вопросом, что будет с построенной инфраструктурой после его окончания. Средств на содержание большинства объектов попросту нет (подобное уже случилось после сочинской Олимпиады). Например, в мордовской столице Саранске (население - 315 тысяч человек) выстроили красавец-стадион аж на 41685 мест. На его поддержание в идеальном состоянии необходима сумма, равносильная всему бюджету Саранска.

Кстати, сами россияне предпочитают брать кредиты, чтобы насладиться ЧМ. Почти 3% займов микрофинансовых организаций (они дают деньги под очень большие проценты) объясняются желанием граждан купить большой телевизор (60%), билеты на стадион (28%), билеты на общественный транспорт до города, принимающего ЧМ (10%), отель или гостиницу (2%).

В общем, самое интересное в России начнётся после ЧМ. Когда город покинут иностранцы, маховик террора будет раскручен на всю мощь. Власти уже подумывают превратить заключённых в рабскую рабочую силу (как во времена ГУЛАГа), сделать вход в интернет по паспортам и сажать в тюрьму за любую критику власти. Так что за происходящим в России лучше всего следить, находясь от неё подальше...

 

УКРАИНА: АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ СУД

В день выхода этого номера "РБ" в Украине должен заработать Антикоррупционный суд (АС), которого граждане ждут уже более четырёх лет. Его создание, напомним, является главным шагом на пути любой страны от клептократии/диктатуры к демократии/соблюдению законодательства. Также АС ускоряет процесс вступления развивающейся страны в Евросоюз/НАТО и становится толчком для экономического роста (в частности, благосостояния граждан).

Президент Порошенко и Рада очень долго тянули с АС и это является главной претензией к действующей власти. Если со свободой слова в Украине полный порядок, то коррупция процветает как и во времена ныне свергнутого Януковича.

 

ГРУЗИЯ: ОТСТАВКА ПРЕМЬЕРА

Граждане Грузии в этом году демонстрируют просто удивительное мужество и любовь к демократии. Акции протеста против полицейских рейдов в ночных клубах и кумовстве в органах правопорядка всё-таки привели к отставке премьер-министра Квирикашвили. Уходить со своего поста премьер очень не хотел. Также против отставки второго лица в государстве выступал президент Маргвелашвили. Однако оба испугались несгибаемой народной воли, которая могла вылиться в полноценное свержение действующей власти с погромами и кровопролитием.

Эффективные народные протесты увеличили шансы оппозиционных кандидатов на победу на президентских выборах (они намечены на октябрь). Действующий глава государства имеет право баллотироваться на второй (и последний) пятилетний срок, однако простым людям он порядком поднадоел. Поэтому новым президентом могут стать самая известная женщина-демократ в стране Бурджанадзе или лейборист Нателашвили.

 

МОЛДОВА: НЕХВАТКА ТУРИСТОВ

Власти Молдовы ломают голову, как привлечь в страну иностранных туристов. Бывшая советская республика считается одной из самых забытых путешественниками стран на планете, однако потенциал у неё - колоссальный. Красивых мест в Молдове по крайней мере не меньше, чем в соседних Румынии и Украине.

В настоящее время главной достопримечательностью страны для немногочисленных туристов является винодельня Cricovaв одноимённом городе. Здесь можно получить исключительную информацию об изготовлении вина и попробовать этот замечательный напиток. Если же спустится в подземный погреб, который находится на глубине 100 метров, то можно увидеть более 1.2 млн. бутылок редкого вина. Итальянские и французские винодельни отдыхают по сравнению с Cricova.

 

КИРГИЗИЯ: ПОД КОЛПАКОМ РОССИИ

Россия намерена увеличить свою военную базу в Киргизии по площади и контингенту. При этом амбиции Москвы вызывают настороженность всего региона. Возникает ощущение, что Путин готовится к полноценной войне, однако, пока непонятно против кого именно.

Тем временем, власти Киргизии уже начали готовить народ к расширению российской базы. Эта инициатива подаётся как сверхнеобходимая для безопасности страны. Рядовой житель видит железную связь между российским военным присутствием и отсутствием терактов.

За четыре последних года Россия продала Киргизии военной техники и боеприпасов на колоссальную сумму в $125.7 млн. Также страна находится в глубокой финансовой зависимости от Москвы. Коррупция в Киргизии процветает, а народ оболванится посредством радио и телевизора. Эксперты считают, что Киргизия является самым надёжным стратегическим партнёром России. По своей покорности она уступает даже Беларуси и Украине.

 

АРМЕНИЯ: ПОСАДКИ ЗА ВОРОВСТВО

Новый глава Армении Пашинян лишил неприкосновенности ряд действующих/бывших генералов и политиков. В стране начались масштабные аресты коррупционеров, которые ещё три месяца назад держали в страхе всю страну и были уверены в собственной безнаказанности. Ходят слухи, что на скамье подсудимых может оказаться даже свергнутый в результате протестов Саргсян (президент в период с 2008 по 2018 годы), попытавшийся узурпировать власть.

В отношении коррупционеров Пашинян действует как знаменитый сингапурский президент Ли Кан Ю. Каждый арест и судебный процесс подробно освещается в СМИ. Журналисты без конца рассказывают о вреде взяточничества для страны и народа. Поэтому Армения через несколько лет имеет все шансы стать самой процветающей страной бывшего СССР.

 

ТУРКМЕНИЯ: ОДНА ЖЕНА И ХЛЕБ ПО ПАСПОРТУ

Диктатор Бердымухамедов законодательно запретил многожёнство. До этого момента Туркмения одновременно разрешала мужчинам иметь до четырёх жён и накладывала на это штраф. Теперь же за сожительство с двумя и более дамами можно отправиться в тюрьму. Новый закон, впрочем, вряд ли коснётся приближенных к Гурбангулы управленцев. Покровительство президента диктатора, как показывает практика, наделяют человека практически неограниченными полномочиями. Главное - не перечить и не вставать на пути самого Бердымухамедова.

Тем временем, в стране наступает самый настоящий голод. Хлеб выдаётся по паспорту, а один взрослый может купить за раз только 10 яиц и кило сахара. К дефицитным товарам также относятся мука и растительное масло.

Если кого-то ловят за фотографирование голода и дефицита, то он моментально отправляется в камеру предварительного заключения на "обработку" (избиение + пытки). За связи с журналистами или выкладывание снимков в интернет можно просто-напросто исчезнуть...

Николай Сухой


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir