Транспортный эксперт

Советуют специалисты
№26 (1157)

Здравствуйте, транспортный эксперт!

Моя семья переехала из квартиры в частном доме в штате Нью-Джерси в квартиру в бруклинском билдинге. Первым и самым главным неудобством, как не трудно догадаться, стало отсутствие мест для парковки автомобиля. Лендлорд сказал, что очереди в подземном гараже билдинга мне придётся ждать примерно 7 - 8 лет. Запарковать же машину рядом с домом просто нереально. Иногда приходится кружить вокруг билдинга полтора - два часа.

У меня в связи с возникшими неудобствами следующий вопрос: приходила ли когда-нибудь кому-нибудь в голову идея продавать уличные парковочные места? Город бы в таком случае получил хорошие отчисления в бюджет, а водители - возможность комфортно запарковаться. Антон

Уважаемый Антон!

Дело в том, что создать в Большом Яблоке достаточное количество парковочных мест для всех автомобилей (как местных жителей, так и гостей) - невозможно. К примеру, если бы Нью-Йорк проектировался сегодня, то в план было бы заложено примерно 4 млн. парковочных мест. С учётом всех городских, штатных и федеральных требований, это площадь размером с тринадцать Центральных парков. Территория - колоссальная.

Идея "продавать паркинг" регулярно всплывала в головах городских политиков в 1990-е и 2000-е годы. Более того, эксперты подсчитали, что если сдать в аренду половину всех парковочных мест на улицах пяти боро по цене $2 тысячи в год, то бюджет получит дополнительные $3 млрд. Проблема в том, что одни водители от такого плана выиграют, а другие - проиграют. Вы будете парковаться с комфортом, а кому-то придётся кружить в поисках свободного места уже не "полтора - два часа", как вам в настоящее время, а три и больше часов.

Проблема нехватки паркинга в Нью-Йорке, если отнестись к ней максимально объективно, имеет только одно решение - это резкое сокращение численности транспортных средств. Все остальные инициативы - вроде вертикальной парковки или строительства подземных/наземных парковок - хороши только в теории. В случае реализации они сократят время поиска паркинга лишь на несколько минут. На практике в Большом Яблоке слишком много машин и слишком мало места для их стоянки.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir